Устройство магистральной диспетчерскойсвязи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

< >849553 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 651502 (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2807120/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 (51) M. Кл.

Н 04 Q 5/02

Геоудорстееиимй комитет по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.395..37 (088.8) В. B. Козырев и А. Р. Гущин, 1

- 1

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО МАГИСТРАЛЬНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ

СВЯЗИ

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения служебно-диспетчерской связи мобильных систем связи.

По основному авт. св. № 651502 известно устройство магистральной диспетчерс.кой связи, содержащее блок коммутации каналов, пульт управления, блок индикации вызова, частотный манипулятор, импульснокодовый модулятор, фильтр-генератор, импульсно-кодовый демодулятор, входной блок, коммутационные элементы, блок коммутации каналов через входной блок подключенный к коммутационному элементу, один выход которого через фильтр-генератор соединен с входом частотного манипулятора и входом второго коммутационного элемента, второй выход первого коммутационного элемента через+ импульсно-кодовый демодулятор связан с вторым входом второго коммутационного элемента, а выход последнего подсоединен к входу приемника-датчика сигналов вызова, к второму входу которого подключен выход блока ручной и автоматической установки адреса, в свою очередь первый выход приемника-датчика сигналов вызова. подключен к третьему коммутационному элементу, один выход которого соединен с входом импульсно-кодового модулятора, а другой — с входом частотного манипулятора, выходы последних че,рез четвертый коммутационный элемент подсоединены к входу блока коммутации каналов, при этом второй выход приемника-датчика сигналов вызова подсоединен к второму входу входного блока, кроме того, третий выход приемника-датчика сигналов вызова подсоединены к блоку автоматического тран10 зитного соединения и разъединения каналов управления, причем третий вход последнего соединен с контрольно-сигнальным генератором, а выход — с вторым входом блока коммутации каналов, сигнальный блок и блок индикации переговоров, при этом дополнительный выход приемника-датчика сигналов вызова подключен к первому входу сигнального блока, второй вход которого соединен с выходом второго коммутационного элемента, первый выход сигнального блока подключен к другому входу третьего коммутационного элемента, а второй выход сигнального блока подключен к входу блока индикации переговоров и к дополнительному входу пульта управления (11.

849553

Недостатком известного устройства является то, что по окончании переговоров двух абонентов на магистральном канале связи не предусмотрена возможность посылки сигналов отбоя от того абонента, по инициативе которого состоялось соединение. Это приводит к тому, что на остальных промежуточных пунктах данного канала продолжает фиксироваться его занятие как оптическое, так и электрическое. Причем, последнее вызвано блокировкой соответствующей кнопки на пульте управления.

Цель изобретения — обеспечение возможности подключения абонентов к освободившемуся каналу на промежуточных пунктах.

Для достижения этой цели в известное устройство введен формирователь сигнала

«Отбой», при этом первый вход формирователя сигнала «Отбой» соединен со вторым входом сигнального блока, второй вход формирователя сигнала «Отбой» соединен с другим выходом пульта управления, первый выход формирователя сигнала «Отбой» подключен ко входу блока индикации переговоров, а второй, выход — к дополнительному входу третьего коммутационного элемента.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пульт 1 управления, блок 2 коммутации каналов, входной блок 3, коммутационные элементы 4,- 4д, фильтр-генератор 5, приемник-датчик 6 сигналов вызова, блок 7 ручной и автоматической установки адреса, блок 8 индикации вызова, блок 9 автоматического транзитного соединения и разъединения каналов управления, контрольно-сигнальный генератор 10, частотный манипулятор ll, импульсно-кодовый модулятор 12, импульсно-кодовый демодулятор 13, сигнальный блок 14, блок 15 индикации переговоров и формирователь 16 сигнала «Отбой».

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии устройство находится в режиме дежурного приема, при этом кольцевой коммутатор входного блока 3 с помощью вентилей поочередно подключает ко входу приемника-датчика 6 каждый из каналов. При наличии в приходящих сигналах кода команды, на прием которой настроено устройство, из схемы приемника-датчика 6 сигналов вызова на блок 8 индикации поступает управляющее напряжение, зажигающее одну из сигнальных лампочек, соответствующих каналу вызова.

В режиме передачи вызова кодовые посылки, образованные в приемнике-датчике 6, подаются на частотный манипулятор 11, на который одновременно подаются синусоидальные напряжения из фильтра-генератора

5. Манипулятор 11 преобразует постоянное напряжение в переменное, причем единице и нулю соответствуют напряжения определенной частоты. При работе по импульсным каналам связи кодовые посылки, сфор5

«о

Зо

40 мированные приемником-датчиком 6 поступает на модулятор 12, преобразующий символы двоичных чисел нуль и единицу в импульсы различной полярности, но равные по амплитуде. Напряжение с выхода манипулятора 11 или модулятора 12 через коммутационный элемент 4 и блок 2 подается на вход канала связи.

В режиме приема сигналы с выхода всех каналов поступают через блок 2 на входной блок 3, состоящий из семи вентилей, на каждый из которых подаются сигналы одного из каналов. Сигналы с выхода любого из каналов, пройдя через соответствующий вентиль входного блока 3, подаются на вход фильтра-генератора 5, который настроен на частоты единицы и нуля, и разделяют эти частоты, после чего выделенное напряжение подается через формирователь импульсов в регистр приемника-датчика 6 сигналов вызова. На блок 8 индикации поступает управляющее напряжение, включающее одну из сигнальных лампочек, соответствующих каналу вызова. Убедившись в прохождении и приеме набранной кодовой комбинации, вызывающий абонент голосом через подключенный громкоговоритель пульта 1 управления вызывает на связь второго абонента. Последиий включается в канал, обрывая при этом цепь контрольно-сигнального генератора 10.

Абоненты готовы к ведению переговоров.

Автоматическое транзитное соединение абонентов осуществляется в два этапа. Сначала идет посылка вызывающим абонентом избирательного сигнала, закрепленного за пунктом, на котором должно быть произведено транзитное соединение, и прием его устройством магистральной диспетчерской связи.

Затем в пункте траизистного соединения при приеме кодовой комбинации адреса в блоке 8 срабатывает реле, включающее реле времени, которое отключает приемник-датчик 6 от входного блока 3 и соединяют его непосредственно с выходом канала. Одновременно подается напряжение из регистра приемника-датчика 6 на шины диодной v,àòрицы блока 7, перестраивающего схему приемника-датчика 6 соответственно на прием команд переключения каналов управления, который происходит аналогично приему избирательного сигнала вызова. По окончании разговора по транзитному каналу со стороны вызывающего абонента посылается сигнал разъединения.

В режиме передачи вызова устройство вместе с кодовыми посылками вызова формирует команду занятия магистрального канала, а в режиме приема по этой команде фиксирует его занятие. В режиме передачи вызова кодовые посылки, образованные в приемнике-датчике 6, подаются на частотный манипулятор 11, по окончании которых выдается управляющее напряжение на сигнальный блок 14. По этому сигналу с выхода сигнального блока 14 через коммута849553 ционный элемент 4 з подается команда занятия магистрального канала на манипулятор 11 или модулятор 12, и далее поступает в канал связи аналогично сигналу вызова. На приеме сигнал вызова (например, по первому каналу), на который настроено устройство, с выхода приемника-датчика 6 на сигнальный блок 14 выдается управляющее напряжение, с помощью которого обеспечивается блокировка этого блока, в результате чего сигнальный блок 14 не реагирует на поступающую -команду занятия магистрального канала и не блокирует кнопку пульта 1 управления данного канала (первого в рассматриваемом случае), предоставляя тем самым возможность подключения переговорных приборов к каналу, по которо- 15 му поступил вызов.

При поступлении команды занятия магистрального канала сигнальный блок 14 выдает управляющее напряжение на блок

15 индикации переговоров и пульта 1 управления. По этому сигналу в блоке 15 включается оптическая индикация занятия магистрального канала, а на пульте 1 управления блокируется кнопка данного канала, что исключает случайное подключение к нему.

В конце разговора абоненту, по. инициа- 5 тиве которого состоялось соединение на магистральном канале связи, необходимо послать с пульта 1 управления команду 8 формирователь 16. При этом с выхода формирователя 16 через коммутационный элемент 4 з подаются сигналы отбоя на манипулятор 11 зо или модулятор 12 и далее поступают в канал связи аналогично сигналам вызова и занятия.

То устройство, которое задействовано для ведения переговоров на магистральном канале связи, при приеме сигналов отбоя запускает формирователь 16, который посылает управляющее напряжение в блок 15 индикации переговоров для выключения оптической индикации занятия данного канала.

На промежуточных пунктах поступающие сигналы отбоя фиксируются формирователем 16, который впоследствии управляет пультом 1 управления по снятию электрической блокировки с соответствующей кнопки магистрального канала и блоком 15 индикации переговоров на выключение оптической индикации занятия канала.

Таким образом, использование предлаемого изобретения позволяет увеличить количество переговоров между абонентами на магистральном канале связи, а также улучшить качество обслуживания устройства в целом за счет получения объективных сведений о состоянии магистральных каналов связи (занят †свобод).

Формула изобретения

Устройство магистральной диспетчерской связи по авт. св. № 651502, отличаюи ееся.тем, что, с целью обеспечения возможности подключения абонентов к освободившемуся каналу на промежуточных пунктах, введен формирователь сигнала «Отбой», при этом первый вход формирователя сигнала «Отбой» соединен со вторым входом сигнального блока, второй вход формирователя сигнала «Отбой» соединен с другим выходом пульта. управления, первый выход формирователя сигнала «Отбой» подключен ко входу блока индикации переговоров, а второй выход — к дополнительному входу третьего коммутационного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 651502, кл. Н 04 Q 5/02, 1979 (прототип) .

849553

Составитель Е. Смирнова

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 6121/80 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство магистральной диспетчерскойсвязи Устройство магистральной диспетчерскойсвязи Устройство магистральной диспетчерскойсвязи Устройство магистральной диспетчерскойсвязи 

 

Наверх