Способ изготовления тарельчатыхклапанов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()849986 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1102.77 (21) 2455676/25-27 (23) Приоритет — (32) 11. 02. 76 (31) 76 04375 (33) Франция

Опубликовано 2307,81.Бюллетень М 27 (51)М. Кл.8

В 21 К 1/22

С 22 F 1/11

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК621 ° 73 (088. 8) Дата опубликования описания 230781

Иностранец

Робер Сэн-при (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Этаблиссман Дерво С.A," (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАРЕЛЬЧЛТЫХ KJIAIIAHOB

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии изготовления тарельчатых клапанов, работающих в агрессивных средах.

Известен способ изготовления тарельчатых клапанов, работающих в агрес,сивных средах, путем деформирования заготовки из хромо-никелевого сплава с оформлением на ней тарелки клапана и термообработки 11 J.

Недостаток известного способа состоит в пониженных эксплуатационных качествах изготавливаемых клапанов.

Цель изобретения - повышение эксп-15 луатационных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления тарельчатых клапанов, работающих в агрессивных средах, путем деформиро- 2Q вания заготовки из хромо-никелевого сплава с оформлением на ней тарелки клапана. и термообработки, на опорную поверхность тарелки направляют слой защитного покрытия и проковывают.ее, 25 а термообработку осуществляют путем гомогенизирующего отжига после наплавки слоя защитного покрытия и искусственного старения после проков-, ки тарелки клапана, при этом искус- ственное старение .и проковку тарелки осуществляют при температуре, превьхаающей рабочую температуру клапана.

Способ изготовления тарельчатого клапана осуществляется следующим образом.

Из исходной заготовки ; утем деформирования формируют клапан с тарелкой. На опорную поверхность тарелки, контактирующую впоследствии при работе клапана с седлом, направляют защитное покрытие, материал которого при соедииечии с материалом клапана образует сплав, отличающийся от материала клапана и покрытия, После наплавки защитного покрытия осуществляют гомогенизацию для того, чтобы прошли структурные превращения, выравнивающие свойства в теле клапана и,в частности, в его тарелке.

Затем проковывают, тарелку клапана и производят искусственное старение при температуре, превьхиакщей рабочую температуру клапана.

Пример..Изготавливают тарельчатый клапан с тарелкой диаметром

40 мм и высотой 23 мч, стержень клапана имеет диаметр 10 мм и длину 9 мм, 849986

Формула изобрЪтения

Составитель A. Быстров

Техред С.Беца Корректор М. Коста

Редактор Н. Бгорова

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6130/82

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деформирование заготовки из хромоникелевого сплава осуществляют при

1050 С. Поскольку использование клапана предполагается при рабочей температуре 650 С, проковку тарелки и о старение производят прн 700 С. Гомогенизацию производят отжигом.

Полученное изделие подвергают испытаниям на антикоррозионную устойчивость. Результаты испытаний показали высокие свойства клапанов, полученных путем предлагаемой технологии, ©

Предлагаемый способ обеспечивает повышение эксплуатационных качеств тарельчатых клапанов.

Способ изготовления тарельчатых клапанов, работающих в агрессивных средах, .путем деформирования заготовки из хромо-никелевого сплава с оформпением на ней тарелки клапана и термообработки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, на опорную поверхность тарелки наплавляют слой защитного покрытия и проковывают ее, а термообработку осуществляют путем гомогенизирукщего отжига после наплавки слоя защитного покрытия и искусственного старения после проковки тарелки клапана, при этом искусственное старение и проковку тарелки осуществляют при температуре,.превьзаающей рабочую температуру клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Сторожев М.В. и др. Технология ковки и горячей штамповки цветных металлов и сплавов. М., "Высшая школа", 1967, с. 281-285.

Способ изготовления тарельчатыхклапанов Способ изготовления тарельчатыхклапанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клапанов для двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается соединения деталей посредством пластической деформации и может быть использовано для получения тарельчатых клапанов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к технологии кузнечно-штамповочного производства деталей клапанов поршневых двигателей и компрессоров и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх