Секция массообменного аппарата

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 650114

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.79 (21) 2835300/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл

В 01 D 11/04

В 01 D 3/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет о

Опубликовано 300781, Бюллетень № 28 (53) УДК 66.061. .5 (088.8) Дата опубликования описания 300781 (72) Авторы изобретения

М.3. Максименко и О.И. Прокопов

6 -Г (73) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54) СЕКЦИЯ МАССООВМЕННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к химическо му и нефтяному машиностроению и может быть применено для процессов массообмена в системе жидкость-жидкость, а также в аппаратах с орошаемым слоем.

Известен экстрактор, включающий в цилиндрический корпус с магнитами или электромагнитами и насадкой ступенчатой формы из магнитомягкого материала (1).

Недостаток такого экстрактора низкая эффективность процесса экстракции в виду малой поверхности массопередачи при экстракции в системе жидкость-жидкость.

Цель изОбретения — интенсификация процесса экстракции за счет увеличения поверхности контакта фаэ.

Поставленная цель достигается тем, что секция массообменного аппарата, включающая вертикальный корпус с магнитной насадкой и магнитами, установленными по обеим сторонам корпуса, снабжена упругими опорами и тягами с приводом возвратно-поступательного движения.

На фиг. 1 изображена секция экстрактора, общий вид; на фиг.2 — сечение A-A на фиг. 1.

Экстрактор состоит иэ вертикального диамагнитного корпуса 1, снаружи которого друг против друга размещены полюсные магнитные наконечники 2 постоянного. магнита 3. Полюсные наконечники 2 опираются на упругую опору 4, закрепленную на корпусе 1. В корпусе 1 в магнитном поле секционно размещается насадка 5, в качестве которой могут быть использованы любые зернистые ферромагнитные материалы: шаровые, кольцевые, цилиндровые, конические и др., образующие высокоразвитую объемную по15 верхность и большое свободное сечение, Полюсные магнитные наконечники

2 соединены через упоры 6 с тягами 7, связанными с любым известным приводом возвратно-поступательного дви20 жения (не показан). Экстрактор собирается путем стыковки иэ ряда предлагаемых секций.

Экстрактор работает следующим образом.

Сверху в корпус 1 подается тяжелая фаза жидкости, а снизу - легкая.

3а счет разности удельных весов двух жидкостей обе фазы в экстракторе двигаются противоточно. Тяги 7 при30 водятся в возвратно-поступательное

850114

Формула изобретения

Составитель И. Ненашева

Редактор И. Ковальчук Трхред JI. Пекарь Корректор М. Демчик

Заказ 6176/5 Тираж 706

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 движение. При движении тяги 7 вниз она своими упорами передвигает такж вниз и полюса магнитов 2. При обратном ходе привода упругие элементы возвращают полюса магнитов 2 в исходное положение. Вслед за вертикальным перемещением магнитного поля совершает возвратно-поступательное движение и зернистая ферромагнитная насадка 5.

В результате колебательного движения насадки 5 осуществляются энергичные удары капель о насадку и большие относительные скорости жидкости в насадке, что в конечном итоге приводит к более интенсивному дроблению дисперсной фазы по высоте секции, увеличивая ее поверхность массопередачи и повышая эффективность процесса экстракции.

Секция массообменного аппарата включающая вертикальный корпус с магнитной насадкой и магнитами, установленными по обеим сторонам корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности за счет увеличения поверхности контакта фаз, магниты снабжены упругими опорами и тягами с приво10 дом возвратно-поступательного движения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9. 364328, кл. В 01 D 3/32, 1971 (прототип).

Секция массообменного аппарата Секция массообменного аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх