Адсорбер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

85() 3 95 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл З (22) Заявлено 1501.76 {21) 2313955/23-26 с присоединением заявки Йо

В 01 У 1/22

В 01 D 53/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0281..Бюллетень йо 28 (З) НЖ 66.074.7

{088.8) Дата опубликования описания 30. 07. 81.

Ю.В.Васильев, В.К.Киселев, Р.Х.Бойков и Б.П.Костров (72) Авторы изобретения

i

Г (71) Заявитель (54) АДСОРБЕР

Изобретение относится к адсорбционной очистке газов и может найти применение в различных отраслях нарОдного хозяйства, например в химической, газовой промышленности, где необходимо использовать очищенные газы.

Известен адсорбер, содержащий цилиндрический корпус с фильтрами, теп- 10 .лоизолирующий кожух и нагревательные элементы (11.

Недостаток известного адсорбера в том, что необходимо специально изготовить корпус адсорбера и подвода газа при регенерации для переноса тепла бт нагревательных элементов к адсорбенту. При этом газ, прошедший через слой адсорбента и частично отдавший ему определенное количество тепла, выбрасывается из адсорбера и уносит с собой оставшееся количество тепла, т.е. это тепло, уносимое вместе с газом, не используется для регенерации адсорбента — адсорбер в период

:регенерации работает недостаточно эффективно.

Цель изобретения — повышение эффективности работы адсорбера путем снижения энергозатрат на регенерацию. 30

Поставленная цель достигается тем, что нагревательные элементы расположены между корпусом и теплоизолирующим кожухом и снабжены поджимным устройством, состоящим иэ центрирующих колец, планок с винтами и втулок, установленных в центрирующих кольцах.

Кроме того, адсорбер снабжен.подвесками и опорными кольцами, закрепленными в подвесках.

При этом корпус адсорбера выполнен сужающимся в верхней и в нижней частях, в которых установлены фильтры, а теплоизолирующий кожухвыполнен съемным.

На фиг. 1 изобрежен адсорбер, продольный разрезу на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1. адсорбер имеет цилиндрический корпус 1, выполненный сужающимся в верх: ней и в нижней частях,в которых установлены 2 и 3 фильтры.

По наружному контуру корпуса установлены нагревательные элементы 4, предназначенные для нагревания корпуса адсорбера при регенерации -адсорбента.

Нагревательные элементы закреплены с помощью поджимного устройства, состоящего иэ планок 5 с винтами 6

850195 и втулками 7, установленными в центрирующих кольцах 8, и закрыты теплоизолирующим кожухом 9.

Центрирующие кольца фиксируются по высоте при помощи подвесок 10, прикрепленных к верхнему фланцу 11, и центрирующих винтов 12, движущих.ся во втулках 13. Установка нагрева-! тельных элементов по высоте регулируется опорными кольцами 14.

Адсорбер работает следующим образом.

Газ, подлежащий сушке и очистке, поступает через верхнюю часть корпуса 1 и, пройдя фильтр 2, выходит в объем, заполненный адсорбентом.

Пройдя через слой адсорбента, гаэ 15 осушается и очищается от примесей, затем через фильтры 3 и нижнюю часть корпуса выходит из адсорбента. При этом нагревательные элементы 4 от ключены. 20

Во время работы адсорбент теряет свою поглотительную способность.

Для регенерации его необходимо включить нагревательные элементы. Электроэнергия к нагревательным элементам 4 подводится в верхней части корпуса адсорбента. Десорбированные компоненты вместе с горячим воздухом поднимаются вверх и удаляются через верхнюю часть корпуса.

Ацсорбент прогревается за счет нагретой поверхности корпуса, фильтры

2 и 3 очищают выходящий из адсорбера газ как во время сушки, так и при регенерации адсорбента от пыли и мелких частиц, которые могут образовать- З5 ся при его частичном разрушении .во время работы.

Повышение эффективности работы адсорбера достигается за счет. увеличения рабочего объема, уменьшения 4Я тепловых потерь благодаря плотному и равномерному прилеганию нагревательных элементов к наружной поверхности корпуса и равномерной теплопередаче от стенок корпуса к адсорбенту.

Снижение энергозатрат Ма регенерацию адсорбера достигается благодаря исключению подвода газа для регенерации адсорбента.

Улучшение технологичности сборки и разборки достигается за счет ориентирования нагревательных элементов относительно вертикальной оси, прижимного устройства и съемного кожуха.

Формула изобретения

1. Адсорбер, содержащий цилиндрический корпус с фильтрами, теплоизолирующий кожух и нагревательные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы адсорбера путем снижения энергозатрат на регенерацию, нагревательные элементы расположены между корпусом и теплоизолирующим кожухом и снабжены поджимным устройством, состоящим из центрирующих колец, планок с винтами и втулок, установленных в центрирующих кольцах.

2. Адсорбер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью фиксации нагревательных элементов, он снабжен подвесками и опорными кольцами, закрепленными в подвесках.

3. Адсорбер по п. 1, о т л и ч аю щ. и и с я тем, что корпус адсорбера выполнен сужающимся в верхней и в нижней частях, в которых установлены фильтры, а теплоизолирующий кожух выполнен съемным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 367878, кл, В Ol D 53/04, <

10.12.74.

Рае. Я

Составитель Э.Александрова

Редактор В. Мальцева Техред.N,Ãîëèíêà корректор еО.Макаренко заказ .6183/9 . ..ТиРаж .5б7 . - Подиисное щщИПи Государственного комитета СССР по-делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Адсорбер Адсорбер Адсорбер 

 

Похожие патенты:

Адсорбер // 850178

Адсорбер // 814413

Абсорбер // 806081

Адсорбер // 787069

Изобретение относится к технологии газоочистки и может быть использовано для снижения выбросов оксидов азота в химической промышленности, теплоэнергетике, автотранспорте
Изобретение относится к технологиям очистки отходящих газов промышленных предприятий от токсичных летучих органических соединений и может быть использовано в химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, машиностроении, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки инертного газа (например, криптона, ксенона, аргона и др.) от газообразных примесей, таких как азот, кислород, водород, углекислый газ, углеводороды и т.д

Изобретение относится к технологии очистки инертных газов от газообразных примесей и может быть использовано в металлургии, химии, медицине, электротехнике, светотехнике, сварочном производстве и других областях техники, требующих применения инертных газов высокой чистоты

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей, в частности к средствам короткоциклового безнагревного адсорбционного разделения воздуха с получением обогащенной кислородом фракции, которая может использоваться в установках газовой сварки, в медицине и биологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию химических производств, в частности к контейнеру для очистки газа

Изобретение относится к установкам для конверсии углеводородного сырья и может быть использовано при реконструкции действующих установок получения технического водорода с размещением части технологического оборудования в помещениях, категорированных как взрывоопасные
Наверх