Смазка для пресс-форм и прессующегоузла машин литья под давлением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (11)850256 (61) Дополнительное к авт. сеид-вуУ (22) Заявлено 140679 (2! ) 2779971/22-02 (51)М. Кл.

B 22 С 3/00

С 10 М 5/00 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300781. Бюллетень М928

Дата опубликования описания 3007.81 (53) УДК 621. 744. .079:621,746. .079(088.8) (72) Автор изобретеии»

А.Л. Портной (71) Заявитель (54) СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ И ПРЕССУЮЩЕГО

УЗЛА МАШИН ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному.производству и, в частности, может быть использовано для смазки рабочих поверхностей пресс-форм и подвижных частей прессующего узла машин литья под давлением, Известно применение различных смаэок при литье под давлением, например, составов, содержащий, вес,%:

1) парафин 30; воск 30; вазелин 14; графит 26;

2) минеральное масло 20; стеарин 30! пчелиный воск 39; парафин 10; графит остальное;

3) водный раствор фтористого нат- 15 рия 10 г/л воды (1 ).

Известна также смазка, содержащая прессол ЭЭ12, графитол Э21, графитол Э28 (2). 26

Недостатками вышеперечисленных смазок являются их низкая разделительная способность и низкие антифрикционные свойства. Кроме того, входящий в состав ряда смазок графит в большом количестве (от 10% и выше) является вредной примесью, засоряющей отливку посторонними включениями и ухудшающей внешний вид отливок; вызывают повышенный разгар форм 30 (счетчика разгара); ряд смазок токсичны и загрязняют атмосферу цеха.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является смазка для пресс-формы, содержащая воск, парафин, алюминиевую пудру и машинное масло (неграл) при заданном соотношении ингредиентов (3 ).

Недостатки известной смазки — высокое газовыделение, большая вязкость и плохая крокицая способность. Кроме того, повышенное процентное содержание алюминиевой пудры вызывает засорение воздухоотводных каналов, что приводит к недоливам, а также появлению смазки на поверхности отливок.

Все зто приводит к понижению качества отливоки увеличению брака.

Цель изобретения — улучшение кроющей способности смазки.

Поставленная цель достигается тем, что смазка, включающая воск, парафин, алюминиевую пудру и машинное масло, дополнительно содержит графит при заданном соотношении ингредиентов, вес.%:

Воск 20-22

Парафин 8-10

Графит 1,8-2,0

850256

Таблица 1

Воск

Парафин

22 . 21 20

8 9 10

Графит (кристаллический литейный, ГОСТ 5279-61) 1,9 1,8

Алюминиевая пудра

18 17,0 16,2

50 51 52

Машинное масло

Таблица 2

Свойства

Показатели

1 2

Кроющая способность

Хорошая, проникает во все труднодоступные места прессФормы, слой ровный

Привар расплавленноro металла к поверхности пресс-форм

Нет

Нет

Нет

Качество поверхности отливок

Хорошее, недоливы отсутствуют

Очень хорошее, отливки имеют четкий контур и блестящую поверхность без следов смазки

Хорошее, недоливы отсутствуют

Выход годных от%

95

Алюминиевая пудра 16,2-18

Машинное масло Остальное

В. качестве машинного масла смазка содержит тяжелое цилиндровое масло.

При комнатной температуре смазка представляет собой твердое вещество, .похожее на воск. Смазка становится ,жидкой при нагреве ее до 80-100 C. Добавка в состав смазки графита в значительной степени улучшает жидкотекучесть смазки, так как при сочетании графит-алюминиевая пудра рез!

О ко улучшаются их антифрикционные свойства, что улучшает крокв ую способность смазки. Количество графита

1,8-2,0 вес.Ъ берется минимальным, обеспечивающем жидкотекучесть, толь- 1$ ко из-за того, что при увеличении этого процента хотя и улучшается качество смазки, но ухудшается качество отливок иэ-за появления посторонних включений, что не допускается для Щ ответственного литья.

Графит и алюминиевую пудру (порошок) перед введением в остальной состав смазки перемешивают в указанном количестве от общего состава и вводят в виде смеси. Сочетание этих двух компонентов обеспечивает резкое снижение вязкости (в 2-3 раза). Низкая вязкость полученной смазки обеспечивает хорошую проникакщую способность смазки во все места пресс-формы, а это устраняет привар. Тяжелое цилиндровое масло по ГОСТ 6411-76 имеет наивысшую точку вспышки при температуре свыше 3000С. При нанесении такой смазки на поверхность разогретой пресс-формы(до 250 C) она не возгорается, газовыделение уменьшается.

Уменьшение процентного содержания твердых частиц алюминиевой пудры (порошка) и графита в сумме 20 вес. В от общего состава беэ снижения хороших разделительных и антифрикционных свойств исключают возможность засорения воэдухоотводных каналов и появление следов смазки на поверхности отливок.

Составы и свойства предлагаемых смазок приведены в табл.. 1 и 2.

Ингредиенты Содержание в составе смазки, вес.%

850256

Формула изобретения

Составитель И. Волкова

Редактор Л. Филь Техред A. Бабинец КорректорlO. Макаренко

Заказ 6192/12 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смазку готовят следующим образом.

В металлический сосуд насыпается навеска алюминиевой пудры с графитом, .кладется воск с парафином. Все это подогревается до полного растворения воска и парафина. Далее наливается подогретое до 80-100 С цилиндровое масло и все тщательно перемешивается.

Смазка готова. При остывании смазка представляет собой твердый состав.

Перед. работой нужное количество смазки в металлической сосуде помещают на 1 край раздаточной Печи. Смазка, разог,реваясь, превращается в жидкость, которую и .наносят помазком или кисточкой на рабочие места пресс-формы через 2-4 эапрессовки. В местах, где 15 имеет место привар, смазку производят чаще. Обязательным условием успешного применения смазки является наличие в пресс-форме терморегулирования (наличие водяных каналов). э()

Применение предлагаемой смазки позволяет уменьшить вязкость смазки в горячем состоянии (в 2-3 раза), что обеспечивает хорошую прониканв ую

> способность смазки и исключает засорение воздухоотводных каналов, снизить газовыделение, улучшить кроющую способность смазки, устранить привар отливок к поверхности пресс-формы и получать отливки с блестящей, гладкой поверхностью, без недоливов.

Предлагаемая. смазка является универсальной и может быть применена в автоматизированных системах литья под давлением (в этом случае устройство

l со смазкой и шланги помещают в кожух, в который подается горячая вода с температурой 60-80 С, что обеспечивает жидкотекучесть смазки).

1. Смазка для пресс-форм и прессующего узла машин литья под давлением, включающая воск, парафин, алюминиевую пудру и машинное масло, о т л и ч а— ю ta а я с я тTеeм, что, с целью улучшения кроющей способности, она дополнительно содержит графит при следующем соотношении ингредиентов, вес.Ъ:

Воск 20-22Парафин - 8-10

Графит 1,8-2,0

Алюминиевая пудра 16,2-18,0

Машинное масло Остальное

2. Смазка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в качестве машинного масла она содержит тяжелое цилиндровое масло.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. В.М. Пляцкий. Литье под давлением. М., Оборонгиэ, 1957, с. 285, табл. 43.

2. Международная специализированная выставка "Химия-77" . Каталог.

Совестские экспонаты, М., 1977> с.20.

3. Авторское свидетельство СССР

М 150989, кл. С 10 M 5/00, 1964.

Смазка для пресс-форм и прессующегоузла машин литья под давлением Смазка для пресс-форм и прессующегоузла машин литья под давлением Смазка для пресс-форм и прессующегоузла машин литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области составов, применяемых преимущественно для смазывания машин и механизмов, работающих в условиях повьппенной пожарной опасности

Изобретение относится к области составов, применяемых преимущественно для смазывания машин и механизмов, работающих в условиях повьппенной пожарной опасности
Наверх