Способ изготовления керамическойлитейной формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 180979 (21) 2819188/22-02 (53)pA. Кл 3

В 22 С, 9/24 с присоединением заявки ЙоГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетО убликовано 300781, Бюллетень Н9 28

Дата опубликования описания 300781 (53) УДК 621. 744.

° 04 (088. 8) В.A. Рыбкин, Б.И. Семенов, P.Ô. Юсипов и К.Н. Филимонов (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного,.

Знамени высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана.

{71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ

ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к литейно- му производству, точнее к способам изготовления керамических форм для литья по выплавляемым моделям отливок повышенной точности, в частности для отливок со сложными и узкими внутренними полостями, например волновод или колено волновода.

В практике литья по выплавляемым моделям керамические формы изготавливают спсобом послойного нанесения на модель суспензии и керамического материала, например кварцевого песка f1) .

Однако при иэготовленйи керамичес- 15 ких форм со сложными внутренними полостями, например колено волновода, имекщего дугообразную узкую полость, наращивание керамического слоя в полости сопряжено с рядом трудностей, 2О связанных со сложностью контура полости и узкостью ее горловины. В связи с этим толщина и прочность корки в полости меньше, чем на внешних участках поверхности модели. Низкое качест во формы в полости в значительной степени отражается на точности отливок, которая является-основным требованием для деталей типа волновод. Исполь зование кварцевого песка в качестве ЗО обсыпочного материала приводит к большим термическим расширениям фор- мы, которое снижает тоЧность и ухудшает чистоту поверхности. При этом затрудняется удаление керамики из полости. Применение механических и гидравлических способов очистки от керамики отливок иэ алюминиевых и медных сплавов в случае, если керамика многослойная, неприемяимо иэ-за снижения чистоты поверхности отливки в полости, неполного удаления керамики из полости. Использование химических способов очистки неприемпимо по причине взаимодействия материала отливки с очистными растворами.

Известен способ, при котором точность отливок повышают особым расположениеМ точек фиксации стержня, оформяяющего внутреннюю поверхности по лости (2).

Известен способ повыаения точности отливок за счет применения неразьемной гибкой модели (3) .

Однако эти способы предусматривают изготовление специального стержня, что усложняет и удорожает процесс.

При этом увеличение точности и облегчение выбиваемости не гарантируется.

850269

Составитчь И. Гончарук

Редактор Л.. Филь Техред М. Рейэес корректор Ю. Макаренко

Заказ 6192/12 Тираж 869 Подпис ное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635„ Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная. 4

Способ изготовления керамическойлитейной формы Способ изготовления керамическойлитейной формы Способ изготовления керамическойлитейной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к способам получения зубьев ковша экскаватора из высокомарганцевой стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции литейной формы

Способ изготовления кожуха турбинной установки большой мощности для общественных электроэнергетических систем включает в себя этапы, на которых изготавливают кожух турбинной установки. Кожух содержит по меньшей мере одну переднюю секцию, одну среднюю секцию и одну концевую секцию. Осуществляют изменения литейной формы для изготовления кожуха, требуемые для обеспечения изменения скорости вращения, позволяющей адаптировать турбинную установку к другой частоте электроэнергетической системы, ограниченные изменениями литейной формы для изготовления средней секции кожуха. Усовершенствования согласно настоящему изобретению упрощают литье кожуха турбинной установки при переходе к другим стандартам электроэнергетической системы и с другими эксплуатационными параметрами, такими как скорость вращения. Поскольку изменения касаются только одной секции литейной формы, все остальные секции могут использоваться многократно, и, следовательно, новые способы изготовления и новая конструкция кожухов ускоряют создание литейной формы, что приводит к снижению затрат и к сокращению времени изготовления турбинных установок, приспособленных к разным стандартам электроэнергетических систем. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх