Способ изготовления строительных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.79 (21) 2825976/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В 28 В 5/00

Е 04 С 41/30

Гесударственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 666.97 .033.002 (088.8) йо делам нзобретеннй н отнрмтнй

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 31.07.81

В. И. Антропов, Г. В. Бешнов, Т. Г. Гасанов и А. Н. К жлаЫ- -"- 4-:"- " - -"-Московский гидромелиоративный институт1 и Дагестанский политехнический институт1 " - : . .".1 (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к строительному производству, в частности к изготовлению строительных изделий по конвейерной технологии.

Известен способ изготовления строительных изделий, заключающийся в установке в форму оправки, заполнении ее сыпучим материалом-заполнителем, подаче в форму инертного газа и создании температурного режима внутри этой формы (1).

Однако известный способ характеризуется недостаточной технолсгичностью.

Цель изобретения — повышение технологической возможности способа путем создания различных температурных режимов и обработки различных изделий, помещаемых в эту форму.

Указанная цель достигается тем, что в способе, заключающемся в установке в форму оправки, заполнении ее сыпучим материалом-заполнителем, подаче в форму инертного газа и создании температурного режима внутри этой формы, в качестве заполнителя использован токопроводящий сыпучий материал, а в качестве оправки— обрабатываемое изделие.

При этом в качестве токопроводящего материала использован графитовый порошок.

В качестве оправки использована керамическая труба.

На фиг. 1 изображена технологическая линия для осуществления способа изготовления строительных дренажных труб; на фиг. 2 — огнеупорная форма.

Линия включает ленточный транспортер 1, на котором установлены огнеупорные формы 2. Над транспортером смонтированы предварительное и окончательное дозирующие устройства 3 с графитовым порошком, механизм 4 (не показан) для укладки керамических труб-заготовок. Контакты 5 понижающего трансформатора (не показан) служат для подвода электрического тока к графитовому порошку. Для подачи инертного газа служит устройство 6. На рабочем участке 7 транспортера 1 происходит спекание и охлаждение труб. Механизм 8 служит для опрокидывания форм 2, а захват 9— для извлечения готовой трубы 10 из формы.

Поступающий на сетку 11 склиза 12 порошок падает в поддон 13 для сбора отработанного графитового порошка. Захват 14 служит для удаления готовых изделий со склиза 12.

850389

Технологическая линия для изготовления строительных дренажных труб работает следующим образом.

При включении транспортера 1 формы 2 движутся к предварительному дозатору 3, где в них на дно насыпают слой графитового порошка толщиной 30 — 40 мм. На слой порошка специальным устройством в формы ставятся вертикально глиняные сырые трубы (например„диаметром 50 и длиной 1000 мм).

Формы вместе с трубами засыпаются доверху графитовым порошком из второго окончательного дозатора. Контакты 5 формы 2 подключаются с помощью шин к электротрансформатору (не показан), и на графитовый порошок, находящийся в форме, подают электрический ток промышленной частоты (напряжением 220 — 380 В и силой тока 200 — 400 А) . Так как графитовый порошок является омическим сопротивлением, то он при прохождении по нему электрического тока нагревается в течение 20—

30 с до 1500 — 2000 С и нагревает до той же температуры за 1 — 2 мин глиняную трубу. Труба спекается и в то же время становится пористой, так как вода содержащаяся в материале трубы, испаряется, и пар, выходя из стенок трубы, прокалывает их насквозь. В то же время в форму подводится инертный газ (например, СО д) .

После спекания и частичного оплавления трубы электрический ток отключают, и керамическая труба вместе с порошком остывает на рабочем участке конвейера 1. Механизмом 8 формы 2 переворачивают и с помощью захвата 14 из нее извлекают трубу, после чего готовая труба поступает на склиз

12 готовой продукции, а отработанный графитовый порошок собирают в йоддон 13.

Форму 2 и порошок возвращают на конвейер для повторного использования.

Для предотвращения окисления графитового порошка на воздухе форму герметизируют и процесс ведут в атмосфере инертного газа.

Испытание карборундовой трубки диаметром 50 и длиной 1000 мм с толщиной стенок 5 мм, полученной из керамической заготовки, дает следующие результаты:

Тугоплавкость, С 1400 — 1500

Коэффициент линейного расширения 40,2 10

Прочность на скалывание F«, кг/см 62

Коэффициент фильтрации К, м/сут. (при единичном градиенте) 1 — 1,2.

Установка на конвейере форм из огнеупорного материала с вмонтированными в них графитовыми электродами и керамическими заготовками и насыпанным в них графитовым порошком, соединение контактов, а через них и графитового порошка с источником тока позволяет получать прочные пористые строительные изделия, например дренажные трубы с высоким коэффициентом фильтрации, из порошков и гранул.

Полученные предлагаемым способом строительные дренажные трубы могут быть использованы в мелиоративном, дорожном и аэродромном строительстве вместо тяжелых гончарных и дорогих пластмассовых труб, причем расход материалов сокращается с 900 до 450 г (керамические трубы) на погонный метр.

Формула изобретения

1. Способ изготовления строительных

25 изделий, заключающийся в установке в форму оправки, заполнении ее сыпучим материалом-заполнителем, подаче в форму инертного газа и создания температурного режима внутри этой формы, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических возможностей способа путем создания различных температурных режимов и обработки различных материалов. в качестве заполнителя использован токопроводящий сыпучий материал, а оправки — обрабатываемое изделие.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве токопроводящего сыпучего материала использован графитовый порошок.

40 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве оправки использована керамическая труба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2660847/29-33, кл. В 28 В 5/00, 1978.

850389

Составитель Е. Кегелев

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 6204/18 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления строительных изделий Способ изготовления строительных изделий Способ изготовления строительных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх