Устройство для защиты операто-pa ot теплового облучения

 

Союз Советсккк

Соцмалистическнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()850423 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08.79 (21) 2812259/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 60 J 3/00/t

В 62 D 33/06

Государственные комитет (53) УДК 629.113..068 (088.8) Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 по делам изооретений и открытий

В. И. Деревянко, Б. М. Тюриков, А. И. Г ономарев и А. И. Гавриченко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт"" охраны труда в сельском хозяйстве (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА

ОТ ТЕПЛОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к средствам защиты и может быть использовано в кабинах сельскохозяйственных, дорожных и строительных машин, а также в средствах индивидуальной защиты лица и глаз при работах в условиях повышенного инфракрасного облучения.

Известно солнцезащитное устройство для водителя, состоящее из ряда вертикально расположенных электролитических ячеек типа жидких кристаллов. Светозащитные свойства экрана зависят от величины прикладываемого напряжения, которая регулируется с помогцью фотоэлементов (1J.

Наиболее близким к предлагаемому является экран от ослепления или разматываемый противосолнечный щиток для ветрового стекла транспортных средств, содержаший гибкий лист с отверстиями и прозрачными участками, соединенный одной кромкой с осью, установленной в корпусе вдоль верхнего горизонтального края окна, в то время как другая кромка параллельная первой, имеет средства фиксации к окну. Лист удерживается этими средствами, преодолевая усилие возвратной пружины, которая действует на указанную ось (2).

Недостатком известных устройств является неравномерность распределения яркостей в поле зрения оператора. Кроме того, в производственных условиях, характеризующихся повышенной запыленностью воздуха, вследствие осаждения пыли в отверстиях экрана его коэффициент светопропускания может оказаться ниже допустимого по условиям безопасности труда (движения) .

Это приводит к ухудшению зрительного восприятия технологического процесса, повышенной зрительной утомляемости оператора и снижению безопасности его труда.

Цель изобретения — снижение зрительной утомляемости оператора и повышение степени безопасности его труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вибратором, а подвижный экран выполнен из металлической сетки, одна из кромок которой, перпендикулярная любой диагонали ячеек, присоединена средством фиксации к указанному вибратору с частотой колебаний 24 — 48 Гц и амплитудой, не меньшей половины диагонали ячейки сетки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для защиты оператора от теплового

850423

f0

15

Формула изобретения

45 облучения; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит подвижный разматываемый экран 1, выполненный из металлической сетки и соединенный одной кромкой с барабаном 2, снабженным возвратной пружиной 3, а второй кромкой, которая параллельна первой и перпендикулярна одной из диагоналей ячейки сетки, присоединена средствами 4 фиксации к вибратору 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При повышенном уровне теплового облучения, оператор, преодолевая силу возвратной пружины 3, устанавливает подвижный экран в рабочее положение, при котором вторая кромка экрана опускается и средствами 4 фиксации присоединяется к вибратору 5 (фиг. 1). При его (вибратор, остов работающего двигателя и т. п.) колебаниях с частотой f = 24 — 48 Гц и амплитудой, не меньшей половины диагонали ячейки сетки, вследствие особенностей работы зрительного анализатора оператор зрительно воспринимает вместо сетки слитное изображение с равномерным распределением яркости в поле зрения. Частота колебаний установлена с учетом необходимого превышения порога критической частоты слияния мельканий. При решении инженерных задач, когда требуется, чтобы мелькания не замечались, частоту колебаний принимают в пределах 24 — 48 Гц. Колебания экрана в направлении ячеек сетки устраняют из поля зрения вертикальные или горизонтальные линии от соответствующих проволок сетки и уменьшают осаждение пыли на-них. Амплитуда колебаний, равная половине диагонали ячейки сетки, установлена, исходя из условий минимальной мощности вибрирующего элемента и устранения проблесков в поле зрения при колебании экрана. Коэффициент эффективности теплозадержания сеточного экрана К, как показывают лабораторные исследовайия, равен коэффициенту светопропускания сетки и определяется из соотношения ее параметров

2с1 + () где d — диаметр проволоки, мм; — внутренний размер ячейки сетки, мм.

При допустимом тепловом излучении средства 4 фиксации ослабляются и подвижный экран 1 наматывается возвратной пружиной 3 на барабан 2 в нерабочее положение.

Устройство для защиты оператора от теплового облучения позволяет получить наряду с высоким коэффициентом эффективности теплозадержани я слитное восприятие объектов технологического процесса при равномерном распределении яркости в поле зрения. Это является одним из существенных факторов, определяющих оптимальные условия восприятия оператором, а следовательно, снижающих его зрительную утомляемость. Использование устройства позволит получить как социальный (защита глаз, улучшение зрительного восприятия, повышение безопасности труда), так и экономический эффект за счет снижения затрат на кондиционирование воздуха. В соответствии с ГОСТом 12.2.019 — 76 предусмотрено оснащение кабин тракторов и сельхозмашин средствами кондиционирования воздуха, включая и теплоизоляцию. В тепловом балансе кабин теплопоступления через остекление составляют 60 — 80О/р и численно равны для одноместных кабин 1400 — 1800 Вт.

Снижение этих теплопоступлений сеточным экраном на 30 — 40 /о позволит уменьшить требуемую производительность кондиционера и получить эффективность по одной машине порядка 16 — 22 р. в год.

Устройство для защиты оператора от теплового облучения, содержащее подвижный экран с отверстиями, соединенный одной. кромкой с барабаном для наматывания экрана, а другой кромкой — со средством фиксации,и возвратную пружину, связанную с барабаном, отличающееся тем, что, с целью снижения зрительной утомляемости оператора и повышения степени безопасности его труда, оно снабжено вибратором, а подвижный экран выполнен из металлической сетки, одна из кромок которой, перпендикулярная любой диагонали ячеек, присоединена средством фиксацчи к указанному вибратору с частотой колебаний 24 — 48 Гц и амплитудой, не меньшей половины диагон ал и ячейки сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3961181, кл. 250 — 208, опублик. 1976.

2. Патент Франции № 2168331, кл. В 60 J 3/00, опублик. 1973.

850423

Составитель Л. Смольская (Риг. Я

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор С. Корниенко

Заказ 6206/20 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС(Р по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты операто-pa ot теплового облучения Устройство для защиты операто-pa ot теплового облучения Устройство для защиты операто-pa ot теплового облучения 

 

Похожие патенты:
Наверх