Металлическая ферма

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >850781 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.79 (21) 2830271/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 01 D 9/02

Гееударстеенний кемнтет (53) УДК 624.21. .093 (088.8) по делам нэееретений и еткрмтий

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.81 (72) Авторы изобретения

Б. М. Вейнблат и Н. Л. Марабаев

Московский автомобильно-дорожный институт (7l) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ФЕРМА

Изобретение относится к строительству и может быть-использовано преимущественно в пролетных строениях мостов.

Известна металлическая ферма, включающая соединенные между собой посредством узлов сопряжения трубчатые элементы, причем узлы сопряжения выполнены в виде приваренных к соединяемым трубчатым элементам фасонок (1).

Недостаток фермы заключается в относительно низкой циклической и хрупкой прочности ее в местах соединения элементов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является металлическая ферма, включающая соединенные между собой посредством узлов сопряжения трубчатые элементы, причем каждый из узлов сопряжения выполнен в виде фасонки, к которым снабженные ниппель-проушинами трубчатые элементы фермы прикреплены на штырях (2).

Недостатками данной фермы являются относительно высокая концентрация напряжений в узлах сопряжения ввиду использования одноштыревых соединений и вы2 сокая трудоемкость изготовления и сборкМ фермы.

Цель изобретения — уменьшение концентрации напряжений в узлах сопряжения и снижение трудоемкости изготовления и сборки фермы.

Указанная цель достигается тем, что в металлической ферме, включающей соединеннь е между собой посредством узлов сопряжения трубчатые элементы, трубчатые элементы снабжены укрепленными на их торцах фланцами, а каждый узел сопряжения выполнен в виде двух установленных в плоскости фермы фасонных листов, объединенных между собой посредством расположенных на продолжении осей примыкающих к узлу трубчатых элементов и д перпендикулярно им соответственно диафрагм и тоцовых листов, причем по крайней мере часть торцовых листов прилегает к поверхности фланцев соответствующих трубчатых элементов фермы и присоединена к ним посредством болтов. .На фиг. 1 изображен фрагмент предлагаемой фермы со стороны фасада; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз850781 рез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 3.

Металлическая ферма содержит трубчатые элементы 1 — 3, являющиеся соответственно элементами поясов, раскосами и стойками фермы, снабженные укрепленными на их торцах фланцами 4, в которых выполнены отверстия 5 под высокопрочные предварительно напряженные болты 6.

Трубчатые элементы 1 — 3 соединены между собой посредством узлов сопряжения, каждый из которых выполнен в виде двух установленных в плоскости фермы фасонных листов 7, объединенных между собой посредством расположенных на продолжении осей примыкающих к узлу трубчатых элементов и перпендикулярно им соответственно диафрагм 8 и тоцовых листов

9 и 10, причем по крайней мере часть тор,цовых листов, а именно листы 9, прилегают к поверхности фланцев 4 соответствующих трубчатых -элементов фермы и присоединены к ним посредством высокопрочных предварительно напряженных болтов 6. Торцовые листы 10 располагают параллельно трубчатым элементам 1 поясов для обеспечения компенсации сечения поясов и крепления к ним поясов поперечных балок l l u связей 12, обеспечивающих совместную работу ферм в пролетном строении моста. Стенки поперечных балок при этом могут быть присоединены к одному из фасонных листов узлов сопряжения посредством уголков

13 и болтов 14.

Предлагаемая металлическая ферма из трубчатых элементов обеспечивает существенное уменьшение концентрации напряжений в узлах сопряжения, что увеличивает срок ее службы и обеспечивает снижение

5 трудоемкости изготовления и сборки.

Формула изобретения

Металлическая ферма, включающая соединенные между собой посредством узлов

1О сопряжения трубчатые элементы, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения концентрации напряжений в узлах сопряжения и снижения трудоемкости изготовления и сборки фермы, трубчатые элементы снабжены укрепленными на их торцах флан<5 цами, а каждый узел сопряжения выполнен в виде двух установленных в плоскости фермы фасонных листов, объединенных между собой посредством расположенных на продолжении осей примыкающих к узлу трубчатых элементов и перпендикулярно им соответственно диафрагм и .торцовых листов, причем по крайней мере часть торцовых листов прилегает к поверхности фланцев соответствующих трубчатых элементов фермы и присоединена к ним посредством болg5 Тов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильясевич С. А, Стальные конструкции из труб. М., Стройиздат, 1973, с. 132.

2. То же, с. 142 †1, оис. 3 (прото30 тип) 850781 л-А

Уиг. 2 ь- s

Составитель В. Данков

Редактор Т. Мермелштайн Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкан

Заказ 6262/38 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлическая ферма Металлическая ферма Металлическая ферма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и касается конструкции пролетного строения моста и мостового полотна
Наверх