Панель покрытия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Социалистических

Республик ()850832 (6I ) Дополнительное к авт. свкд-ву— (22) Заявлено 05.10.79 (21) 2825163/29 — 33 с присоединением заявки Ма— (23) П р нор ктет†(5! )М. Кл.

Е 04 С 2/38

9кударстввнньй квинтет

СССР. но делам наааретаннй и ютнрытнй

Опубликовано 30,07.81. Бюллетень p@ 28

Дата опубликования описания 30.07,81 (53) УДK 624.073..72(088.8) (72) Авторы изобретения

П.А. Дмитриев и Ю. Д. Стрижаков

Сибирский зональный научно-исследовательский и институт типового и экспериментального проекти жилых и общественных зданий (Сиб ЗНИИ (71) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-разборных покрытий складских помещений животноводческих и спортивно-зрелищных зданий.

Известна панель покрытия, включающая деревянные продольные несущие элементы и обшивки, между которыми размещен утеплитель, а поверх одной из обшивок уложен гидро, изоляционный ковер,(1). о

Недостатком этой панели является недостаточная несущая способность.

Наиболее близкой к предлагаемой является панель покрытия, включающая деревянные продольные элементы каркаса, соединенные поперечинами, и ребристые клеефанерные щиты, закрепленные с обеих сторон к каркасу, утеплитель и гидроизоляционный ковер (21.

Недостатком известной панели является невысокая несущая способность, повышенный 10 расход древесины и фанеры, большое количество монтажных единиц.

Цель изобретения — сокращение расхода материалов и повышение несущей способности.

Укаэанная цель достигается тем, что в панели покрытия, включающей деревянные продольные несущие элементы, ребристый клеефанерный щит, утеплитель и гидроюоляционный ковер, продольные несущие элементы размещены под ребристым клеефанерным щитом и установлены со смещением от его кромок к середине панели, а клеефанерный щит выполнен с одинарной обшивкой, с волокнами наружных шпонов фанеры, расположенными по направлению продольных несущих элементов.

На фиг. 1 изображена панель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — соединение смежных панелей, фрагмент.

Панель состоит ю двух продольных несущих элементов 1, объединенных с помощью ключевых шарниров 2 и стальных затяжек 3 в треугольные трехшарнирные арки, и монолитно приклееных к ним клеефанерных щитов, состояI щих из обрамляющих брусков 4, подкрепляющих ребер 5, фанерных прокладок 6, установ3 850832 ленных в местах стыкования фанерных листов обшивки 7, утеплителя 8 и гидроизоляционного ковра 9. Обшивка 7 включена в работу продольных ребер 1, тем самым увеличивает несущую способность и жесткость панели.

Смещение несущих продольных элементов на 1/4 ширины щита обеспечивает частичное выравнивание изгибающих моментов в обшивке от действия равномерно распределенной нагрузки и одинаковый шаг несущих элемен- 10 тов панели в покрытии.

Панели покрытия устанавливают на стены или подстропильные конструкции и соединяют друг с другом с помощью нащельников 10, прикрепляемых гвоздями или шурупами к выступающим над кровлей и образующим гребни вдоль ее ската ребрам 4. Покрытие монтируется без применения лесов или монтажных вышек.

Покрытие, смонтированное из панелей предлагаемой конструкции при пролете 18 метров.

" и расчетной снеговой нагрузке 240 кг/м, характеризуется следующими показателями расхода основных материалов на 1 м покрытия;

Древесина

Водостойкая фанера марки ФСФ

Металл

004 3

PP1 мЗ

2,0 кг.

Формула изобретения

Панель покрытия, включающая деревянные продольные несущие элементы, ребристый клеефанерный щит, утепли ель и гидроизоляционный ковер, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода материалов и повышения несущей способности, продольные несущие элементы размещены под ребристым клеефанерным щитом и установлены со смещением от его кромок к середине панели, причем клеефанерный щит выполнен с одинарной обшивкой с волокнами наружных шпонов фанеры, расположенными по направлению продольных несущих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карлсен Г. Г. Деревянные конструкции.

М., Стройиздат, 1961, с. 201, рис. 116.

2. Заявка Франции М 2363677, кл. Е 04 С 2/80, опублик. 1978, 850832

Составитель Л, Забелина

Техред М.рейвес

Корректор А.Гриценко

Редактор М. Янович

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6269/41 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей
Наверх