Гидравлическая система опрыскивателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111850944 (61) Дополнительное к ает, сеид-ау (22) Заявлено 111129 (21) 2839673/25-06 (51)М. Кл.з

15 В 11/02 с присоединением заявки М

Государственный комнтет

СССР

AD делам изобретений н открытий

/ (23) Приоритет

Опубликовано 300 81. Бюллетень Н9 28

Дата опубликования описания 3007.81 (53) УДК 62-82. (088. 8)

М.И.Губарев, С.A.Ìà÷óãà, Б.Г.Кобылко, A. С., БруЪЯеРъ=--..

В.Л.Лащев и М.P.Ройтблат (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве

Производственного объединения ЛьворхимсельХоэмаш. (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

Выход 13 двухпозиционного распределителя 4 соединен с соплом 8 эжектора 6, всасывающая полость 9 по30 следнего соединена с отводом 14 редуИзобретение относится к машиностроительной гидравлике, а именно к гидравлическим системам для осуществления внесения ядохимикатов в почву и может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений.

Известна гидравлическая система опрыскивателя, содержащая насос, соединенный через двухпозиционный с .общим затвором и с механизмом управления распределитель с рабочим органом и эжектором, установленным на сливе в бак для рабочей жидкости и имеющим сопло и всасывающую полость, редукционный клапан с запорным элементом и переключающий золотник, установленный на входе.в рабочий орган (l j .

Недостатком известной систеьы яв« ляется то, что она имеет недостаточный ресурс работы, так как все операции осуществляются при давлении настройки редукционного клапана.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы.

Указанная цель достигается тем, что выход двухпозиционного распределителя соединен с соплом эжектора, .всасывающая полость последнего — с отводом редукционного клапана пос ледний размещен в торце двухпозиционного распределителя соосно с его затвором,. который снабжен толкате..лем для взаимодействия с запорным элементом редукционного клапана, а также тем, что механизм управления двухпозиционного распределителя выполнен в.виде полости -и соединен с дополнительным источником питания.

На чертеже представлена цринципиальная схема гидравлической сзтстемы опрыскивателя.

Гидравлическая система содержит

IS насос 1, соединенный через двухпозиционный с общим затвором 2 и с механизмом 3 управления распределитель

4 с рабочим органом 5 и эжектором

6, установленным на сливе в бак 7

20 для рабочей жидкости и имеющем соп« ло 8 и всасывающую полость 9, редукционный клапан 10 с запарным элементом ll, переключающий золотник 12, установленный на входе в рабочий орган 5.

850944 кционного клапана 10, последний размещен в торце двухпозиционного распределителя 4 соосно с его затвором 2, который снабжен толкателем 15 для взаимодействия с запорным элементом

11 редукционного клапана 10. Механизм

3 управления двухпозиционного распределителя 4 выполнен в виде полости 16, соединенной с дополнительным источником питания (не показан). Гидравлическая система имеет шланг 17 для заправки бака 7 рабочей жидкостью. При заправке системы шланг 17 опускается в емкость 18 для рабочей жидкости.

Гидравлическая система опрыскивателя работает следующим образом.

Для осуществления заправки систе- 15 мы рабочей жьщкостью переключающий золотник 12 закрывают, отсоединяя тем самым рабочий орган 5 от насоса 1.

Двухпозиционный распреДелитель 4 посредством подачи рабочей жидкости в gQ полость 16 перемещают в положение, при котором толкатель 15 открывает запорный элемент11 редукционного клапана 10. Затем включают насос 1 и рабочая жидкость, проходя через двухпоэиционный распределитель 4 и сопло 8 эжектора, создает разрежение во всасывающей полости 9 последнего. Под действием этого разрежения рабочая жидкость из емкости 18 по шлангу 17 поступает в бак 7. Зо

Для осуществления рабочей подачи двухпозиционный распределитель 4 перемещают в другую позицию, а переключающий золотник 12 открывают. При этом рабочая жидкость поступает от:. насоса 1 через двухпозиционный рас- . пределитель 4 в рабочий орган 5 и через редукционный клапан 10 в бак 7.

Тем самым обеспечивается распыление рабочей жидкости. 40

Для отсоса остатков рабочей жидкости из рабочего органа 5 двухпозиционный распределитель 4 посредством подачи рабочей жидкости в полость 16 перемещают в положение, при котором толкатель 15 открывает запорный элемент ll редукционного клапана 10.

Шланг 17 перекрывают.. Включая насос

1 и рабочая жидкость, проходя через эжектор б, создает разрежение в всасывающей полости 9 последнего. Под действием этого разрежения происходит отсос остатков рабочей жидкости из рабочего органа 5 в бак 7 °

Изобретение обеспечивает увеличение ресурсов работы системы за счет разгрузки насоса в режиме заправки и отсоса остатков рабочей жидкости из рабочего органа.

Формула изобретения

1. Гидравлическая система опрыскивателя, содержащая насос, соединенный через двухпозиционный с общим затвором и с механизмом управления рас- пределнтель с рабочим органом и эжектором, установленным на сливе в бак для рабочей жидкости и имеющим сопло и всасывающую полость, редукционный клапан с запорным элементом и переключающий золотник, установленный на входе в рабочий орган, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения ресурса работы, выход двухпозиционного распределителя соединен с соплом эжектора, всасывающая полость последнего — с отводом редукционного клапана, последний размещен в торце двухпозиционного распределителя соосно с его затвором, который снабжен .толкателем для взаимодействия с запорным элементом редукционного клапана.

2. Система по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм управления двухпозиционного распределителя выполнен в виде полости и соединен дополнительным источником питания.

Источйики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции В 1481223, кл.

F 16 Н, опублик. 1967.

850944

Составитель В.Комолов

Редактор П.Макаревич Техред X.Кастелевич Корректор M. Mapcxm

° Ф

Заказ 6282/46 Тираж 749 Подписное

ВНИиПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическая система опрыскивателя Гидравлическая система опрыскивателя Гидравлическая система опрыскивателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным гидроприводам с объемным регулированием скорости, нашедшим самое широкое распространение во многих отраслях машиностроения в качестве исполнительного механизма, в системах управления автоматических линий, грузопдъемных машин, судов, летательных аппаратов и др

Изобретение относится к гидравлическому золотниковому распределительному устройству для рабочих цилиндров

Изобретение относится к способам регулировки устройств автоматического управления рабочими органами и процессами, работающих преимущественно при воздействии экстремальных условий, например в системах управления ракетой

Изобретение относится к транспортным средствам с масляно-гидравлическим приводом

Изобретение относится к гидравлическому машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах управления дифференциальными цилиндрами

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности литьевых машин, и может быть использовано для перемещения подвижной плиты с закрепленной на ней полуформой, например термопластавтоматов

Изобретение относится к гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах грузоподъемных механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - мостостроению
Наверх