Устройство для оценки воспламеняющейспособности раскаленных частиц металла

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CI ЕТВЛЬСТВУ

<щ851 232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено GLGK79 (21) 2803657/18-25 (53)М. Кл.з

Q G1 N 25/54 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3007.81. Бюллетень Hо 2 8

Дата опубликования описания 30.07,81 (53) УДК 536.55 . (0.88.8) (72) Авторы изобретения

Е.Г.Бобин, Л.Г.Баратов и Ю.И.Кондратьев

Северо-Кавказский горно-металлургический ин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДЕНКИ ВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ РАСКАЛЕННЫХ ЧАСТИЦ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к анализу пожарной опасности электрических се-i тей, а именно к исследованию воспламеняющей способности раскаленных частиц металла, образующихся при коротких замыканиях токоведущих частей линий электропередач, и может быть использовано для;оценки пожарной опасности воздушных линий электропередачи и внутренней электропроводки в химической, горной, строительной, текстильной, деревообрабатывающей,,пищевой и других отраслях промьааленности, а также в сельском хозяйстве.

Известна установка для опредЕления теплофиэических параметров частиц металла, состоящая из индуктора, в высокочастном поле которого взвешивается частица металла и воспламеняется при помощи аргоно-дугового плаэмотронау источника постоянного тока, питающего плаэмотрону аэродинамической трубки, перекрываемой на время разогрева частицы заслонкойт микрокалориметра для определения теплосодержания частицы металла.

Установка позволяет моделировать падение одиночных горящих частиц металла практически с любой высоты (1).

Однако в известной установке не предусмотрены какие-либо средства для фиксирования температуры частицы в момент сбрасывания ее в микрокалориметр илн на поверхность испытуемого материала, так как испытания проводятся только с горящими частицами металла, например алюминия, и момент сбрасывания частицы определяется моментом зажигания ее. Установка характеризуется невысокой точностью оценки воспламеняющей способности отдельной частицы как индивидуального источника зажигания иэ-за дробления

15 горящей частицы при ударе о поверхность испытуемого материала на более мелкие, сложностью и высокой трудоемкостью проведения экспериментов.

Известно также устройство для

20 определения воспламеняющей способности частиц металла, состоящее из графитовой печи с графитовыми токоподводящими щетками-и-..вертикальным каналом для образца металла, а также

25 измерителя температуры образца (2) .

Недостатками устройства являются малая точность измерения температуры, сложность сброса образца иэ-эа переменного сечения канала и большая дли30 тельность нагрева частицы до заданной

851232

Формула изобретения

S0

60 температуры иэ-за большой площади контакта стаканчика с графитовыми щеткамй, снижающей плотность проходящего через стаканчик тока.

Цель изобретения — повышение точности измерения и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для оценки воспламеняющей способности раскаленных частиц металла, содержащем графитовую печь с токопроводящими щетками и вертикальным каналом для образца металла, измеритель температуры и регистратор, в нижней части печи выполнены диаметрально расположенные выступы с плоскими поверхностями, контактирующие с токопроводящими щетками, канал для образца выполнен с постоянным сечением, имеет сверху пробку иэ термостойкого материала, через которую пропущен спай термопары,контактирующий с образцом, а сниэу— заслонкой, соединенной через тягу и возвратную пружину с электромагнитом, сброкированным с регистратором.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструкция графитовой нагревательной печи; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит иэ графитовой нагревательной печи 1, имеющей сквозной канал постоянного сечения и диаметрально расположенные в нижней части выступы, которые контактируют с графитовыми токоведущими щетками 2.

Канал печи перекрывается снизу задвижкой 3, а сверху — пробкой 4 иэ термостойкого материала с пропущенной через нее до контакта с поверхностью нагреваемой частицы термопарой 5. Термопара закреплена в держателе б, который зажат на стойке 7 крепежным винтом 8. Свободные концы термопары подсоединены к измерительному прибору 9, например МР-64, контакты релейной части которого включены в цепь питания тягового электромагнита 10, который через тягу и возвратную пружину 11 соединен с задвижкой. Графитовые токоведущие щетки закреплены в держателях 12, прикрепленных к основанию 13. На основании 13 под выпускным отверстием нагревательной печи установлен асбоцементный поддон 14, в ячейках которого размещен испытуемый материал 15.

Наличие сквозного постоянного сечения позволяет обеспечить сбрасывание раскаленной частицы металла беэ опрокидывания из печи, а диаметрально расположенные выступы обеспечивают более быстрый нагрев частицы до заданной температуры, так как они имеют сравнительную малую площадь контакта и плотность тока, протекающего через печь, довольно велика.

Измерение температуры частицы с помощью термопары повышает точность измерения температуры частицы в момент сбрасывания ее на испытуемый материал, следствием чего является повышение точности экспериментов.

Электрическая блокировка тягового электромагнита, соединенного через тягу и возвратную пружину с задвижкой и с измерительным прибором, позволяет осуществить сбрасывание частицы в момент достижения заданной температуры.

Устройство работает следующим образом.

На задвижку 3 устанавливается гра. фитовая нагревательная печь и зажимается тековедущими щетками 2, в отверстие вкладывается нагреваемая частица. Перемещением держателя 6 по стойке 7 термопара 5 опускается до соприкосновения с частицей, и держатель зажимается в этом положении крепежным винтом 8. На щетки 2 подается напряжение, и по достижении заданной температуры срабатывает реле измерительного прибора 9, которое подает напряжение на катушку тягового электромагнита 10. Он открывает через тягу и возвратную пружину 11 задвижку 3, и частица падает на испытуемый материал 15, помещенный в ячейках поддона 14. Затем держатель с термопарой 5 поднимается вверх, в печь 1 вкладывается новая частица, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает точное определение температуры частицы в момент сбрасывания ее на испытуемый материал; своевременное сбрасывание частицы в момент достижения заданной температуры, а также снижение трудоемкости проведения экспериментов.

Устройство для оценки воспламеняющей способности раскаленных частиц металла, содержащее графитовую печь с токоподводящими щетками и каналом для образца металла, термопару и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и упфощения устройства, в нижней части печи выполнены диаметрально расположенные выступы с плоскими поверхностями, контактирующие с токоподводящими щетками, канал для образца выполнен с постоянным сечением, сверху снабжен пробкой из термостойкого материала, через которую пропущен спай термопары, контактирующий с образцом, а.снизу — заслонкой, соединенной через тягу и воз-» вратную пружину с электромагнитом, сблокированным с регистратором.

851232

Put. J

ВНИИПИ Заказ 6341/60 Тираж 907 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Александров .A.A. и др. Установка для определения воспламеняищей способности частиц металлов.-"Проьааален-, ная энергетика",1978,93,с.31,рис. 1.

2. Ианделыатамм C N. н др. Уст ройство для опредеЛения воспламеняющей способности частиц метал лов.-Журнал аналитической химии, т. 11, 1956, вып. 1, с. 12 (прототип).

Устройство для оценки воспламеняющейспособности раскаленных частиц металла Устройство для оценки воспламеняющейспособности раскаленных частиц металла Устройство для оценки воспламеняющейспособности раскаленных частиц металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к технике оптических измерений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации пылеприготовительных установок тепловых электростанций и промышленных котельных для оценки взрываемости пыли натуральных топлив
Изобретение относится к технике взрывопожаробезопасности, а конкретно к способам определения взрывчатых свойств содержащих водород парогазовых смесей при различных начальных давлениях и температурах, и может быть использовано в народном хозяйстве для разработки мер взрывопожаробезопасности при аварийных режимах работы ядерно-энергетических и химических реакторов

Изобретение относится к области физики, в частности к технике исследования ВВ, и может быть использовано при исследовании бризантности взрывчатых материалов

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности, а именно к способам определения склонности порошкообразных взрывчатых материалов (ВМ) к переходу горения во взрыв
Наверх