Способ изготовления планшета длясчитывания графической информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сафа Сфветскик

СОЦиэлистич4сиив

Р4сиублик

0 >851432

К АВТОРСКОМУ СВ ИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 3011.79 (21) 2845910/18-24 р )м. к .з с присоединением заявки М

G 06 К 11/00

4 осударстмняый коиятет

СССР ло аслан мзобретекик и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300781. Бюллетень Й9 28

Дата опубликования описания 300781 (53) УДК 681. 327. 12 (088.8)! (72) Автор изобретения

1

l !

Г.В.Сятковский

1 ю

i,1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ IIJIAHhlETA ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к способам изготовления планшетов для устройств считывания графической информации.

Известен способ, основанный на изготовлении планшета с изолированными токоведущими шинами, при котором шины выполняются на фольгированном материале и наклеиваются на основание из диэлектрика, а сверху шины покрываются слоем компаунда, который одновременно образует рабочую поверхность йланшета 11.

Недостатками данного способа яв- 15 ляется сложность технологии и ограниченные габаритные размеры планшета, который может быть изготовлен данным способом.

Наиболее близким к предлагаемому 20 является способ, основанный на монтаже шин по одной координате координатного поля, их натяжении при помощи узла натяжения шин, изгибании подложки,- приклеивании шин к подложке, заливки шин клеющим материалом до получения ровной и гладкой поверхности, повторении технологического процесса для закрепления группы шин в перпендикулярном направлении, 30 образовании рабочей поверхности путем заливки координатных шин, покрытых стеклотканью, клеющим веществом и покраски ).21.

Однако и этот способ обладает сложной технологией изготовления планшета, которая связана с обеспече. нием достаточно высокой точности его изготовления, большой длительностью производственного процесса изготовления планшета, связанной с многократно повторяющейся сушкой клеевых соединений.

Цель изобретения — упрощение изготовления планшета.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, основанном на нанесении на листы диэлектрика слоя компаунда и укладке координатных шин в.пазы узлов их натяжения, над поверхностью Первого листа диэлектрика натягивают координатные шины одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, нано-. сят на иих слой компаунда, накладывают на него второй лист диэлектрика и совмещают с первым листом.

Способ осуществляют следующим образом.

851432

На технологическом приспособлении, выполненном в виде рамы с узлами натяжения, устанавливают контактные планки со штырями И гребенками. В пазы гребеобк по общим координатам укладывают координатные шины и производят их распайку на штыри контактных планок, а с помощью узлов натяжения осуществляют натяжение шин. За счет удлинения провода райее слабо и неравномерно натянутые проводники получают равномерное и значительное О натяжение °

На подготовленное диэлектрическое основание (ранее спланированное) и на защитнодекоративный лист диэлектрика наносят слои клея, основание 35 устанавливают в приспособление и с помощью подъемного устройства снизу подводят к натянутым шинам. После касания шинами основания и контроля прямолинейности и равномерности шага шин контактные планки закрепляют на основании, а сверху накладывают защитнодекоративный лист диэлектрика и создают давление в течение времени, необходимого для отвердения клея. После отвердения клея планшет снимают с приспособления.

Для уменьшения влияния слоя клея на точность укладки шин клей можно наносить тонким слоем из пульверизатора после подведения основания к натянутым шинам. В этом случае технология изготовления планшета еще более упрощается и повышается качество укладки шин.

На чертеже изображен момент под- З5 ведения основания к натянутым шинам.

Пример изготовления планшета с размером рабочего поля 370 600 мм.

На приспособление устанавливают контактные планки 1 со штырями 2 и гре- 4g бенками 3. В пазы гребенок с шагом

2 мм укладывают шины 4, выполненные из провода ПЭВТЛК 0,15 мм, и распаивают на штыри 2.

При вращении винтов 5 планки б движутся по.направляющим 7 и создают натяжение шин 4.

При вращении винтов 8 основание

9, выполненное из стеклотекстолита

CT-1 толщиной 10 мм и предварительно спланированное и покрытое слоем ™ эпоксидного слоя ВК-9, перемещается вверх до соприкосновения основания с шинами. Монтажные планки 1 закрепляют на основание, сверху приклеивают лист 10 из стеклотекстолита S5

-СТКИ 0,5 мм, который образует рабочую поверхность планшета. После отвердения клея планшет снимают с приспособления.

Введение новой последовательности

I операций и сокращение некоторых из. них позволяет существенно упростить изготовление планшета, сократить время изготовления планшета, упростить конструкцию планшета.

При использовании предлагаемого способа отпадает необходимость операции изгибания диэлектрической подложки, которая дважды повторяется в известном способе. После релаксации основания в исходное положение возникают внутренние напряжения в клеевых слоях и возможно растрескивание слоев. Клей наносят на изогнутую подложку. Следовательно, образуется клеевой слой неравномерной толщины (с утолщением по краям) и после окончательной заливки (которая отсутствует в предлагаемом способе) расстояние от шин до рабочей поверхности будет неравномерным по всей поверхности планшета. Кроме того, на большой площади трудно получить поверхность с небольшим отклонением от плоскостности,что особенно важно при работе с чертежно-графическим автоматом, так как клей при сушке дает усадку, возможны вспучивания в месте выхода пузырьков воздуха, а спланировать поверхность практически невозможно, потому что бывают нарушения координатных шин, находящихся вблизи поверхности планшета. При изготовлении планшета предлагаемым способом от этих недостатков избавляемся, так как шины приклеивают на спланированную поверхность, а сверху закрывают листом диэлектрика. При этом образуется клеевой шов минимальной толщины.

При изготовлении планшета известным способом дважды повторяются процессы приклеивания шин к основанию, заливки шин клеющим веществом, присутствует процесс заливки стеклоткани клеющим веществом, процесс покраски рабочей поверхности.

Для отвердения при 20ОС распространенных клеев требуется около 24 ч

Ф так как ускорение процесса сушки путем помещения планшета в печь с высокой температурой нежелательно из-за возможности коробления диэлектрического основания и появления внутренних напряжений, на процесс сушки затрачивается значительное время.

При изготовлении планшета предлагаемым способом необходим один клеевой шов, который соединяет защитнодекоративный лист диэлектрика, шины и основание одновременно. Следовательно, затрачивается в пять раэ меньше времени на нанесение клея и сушку клеевых соединений.

Введение новой последовательности операций позволяет существенно упростить способ изготовления планшета для .считывания графической информации.

Формула из обре те ния

Способ изготовления планшета для считывания графической информации, 851432

Составитель T.Íè÷èïîðîâè÷

Техред A. Савка Корректор В. Синицкая.

Редактор Н.Безродная

Заказ 6361/70 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 основанный на нанесении на листы диэлектрика слоя компаунда и укладке координатных шин в пазы узлов их натяжения, о т л и ч а ю щ и й-с я тем, что, с целью упрощения изготовления планшета, над .поверхностью первого листа диэлектрика натягивают координатные шины одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, наносят на них слой компаунда, накладывают иа него второй лист диэлектрика и совмещают с первым листом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3573755, кл. 340-173, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9. 473198, кл. G 06 К 11/00, 1975.

Способ изготовления планшета длясчитывания графической информации Способ изготовления планшета длясчитывания графической информации Способ изготовления планшета длясчитывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх