Устройство для регулирования положенияблока магнитных головок

 

Союз Советскик

Социалистические

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii851477 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.?9 (21) 2852898/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 11 В 21/24

Гееудерстееиимй комитет

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень №28

Дата опубликования описания 05.08.81 по делам изееретеиий и открытий (53) УДК 681.84.

083 82 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. А. Давь1дов и А. Д. Беловодский (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛО)КЕНИЯ

БЛОКА МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может быть использовано в устройствах записи-воспроизведения на магнитную ленту.

Известно устройство для регулирования положения магнитной головки, содержащее юстировочный рычаг с установленной на нем магнитной головкой, и дифференциальный регулировочный винт (1). — В процессе регулирования свободный конец юстировочного рычага с магнитной головкой изгибается вокруг своего ослаблен ного сечения.

Недостатками этого устройства являются невысокая точность и малый диапазон регулирования.

Известно также устройство для регулирования положения блока магнитных головок, содержащее корпус, установленную в нем с возможностью вращения ось, механически связанную с блоком магнитных головок (2) .

Это устройство обеспечивает значительный диапазон регулировки, однако имеет недостаточную точность, связанную с изменением в процессе углового регулирования номинального положения блока магнитных головок относительно информационных дорожек магнитной ленты, а также сложную конструкцию, снижающую его эксплуатаци5 онную надежность.

Цель изобретения — повышение точности регулирования и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на противоположных концах оси Г-образным крон1л штейном и одноплечим рычагом, а также подпружиненным регулировочным и фиксирующим винтами, связывающими конец рычага с корпусом, при этом блок магнитных головок своей базовой поверхностью установлен на полке указанного Г-образного

15 кронштейна, ось вращения которого проходит через середину линии, соединяющей рабочие зазоры магнитных головок блока, и перпендикулярна ей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, установленную в нем с возможностью вращения ось 2, на противоположных концах которой

851477

Формула изобретения

Вид Л фиг.

Составитель В. Добровольский

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 6368/73 Тираж 645 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 закреплены Г-образный кронштейн 3 и одноплечий рычаг 4. На полке Г-образного кронштейна 3 установлен посредством винтов 5 блок 6 магнитных головок. Ось вращения

Г-образного кронштейна 3 проходит через середину линии, соединяющей рабочие зазоры магнитных головок блока 6, и перпендикулярна ей. На конце одноплечего рычага 4 расположены регулирующий винт 7 с пружиной 8 и фиксирующий винт 9. Отверстия для крепления блока 6 магнитных головок в полке кронштейна выполнены удлиненны- ми в направлении, перпендикулярном плоскости магнитной ленты.

Для осуществления углового регулирования положения блока 6 магнитных головок необходимо отвернуть . фиксирующий винт 9 и при помощи регулирующего винта 7 одноплечим рычагом 4 поворачивать ось 2 и вместе с ней Г-образный кронштейн 3 с блоком 6 магнитных головок.

После установки блока 6 магнитных голо- 2о вок в требуемое положение винтом 9 фиксируют рычаг 4. Линейное перемещение блока магнитных головок осуществляется вручную при ослаблении крепежных винтов 5.

Повышение точности обеспечивается тем, что при угловом регулировании практически не происходит смещения магнитных головок блока 6 относительно информационных дорожек магнитной ленты.

Предлагаемое устройство позволяет сократить трудозатраты на юстировку блока зв магнитных головок за счет сокращения числа операций. Кроме того, упрощение конструкции обеспечивает повышение технологичности, а также эксплуатационной надежности устройства в целом.

Устройство для регулирования положения блока магнитных головок, содержащее корпус, установленную в нем с возможностью вращения ось, механически связанную с блоком магнитных головок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования и упрощения устройства, оно снабжено закрепленными на противоположных концах оси Г-образным кронштейном и одноплечим рычагом, а также подпружиненным регулировочным и фиксирующим винтами, связывающими конец рычага с корпусом, при этом блок магнитных головок своей базовой поверхностью установлен на полке указанного Г-образного кронштейна, ось вращения которого проходит через середину линии, соединяющей рабочие зазоры магнитных головок блока и перпендикулярна ей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 627525, кл. G 11 В 5/58, 27.05.77.

2. Авторское свидетельство СССР № 600608, кл. G 11 В 21 24, 24.11.76.

Устройство для регулирования положенияблока магнитных головок Устройство для регулирования положенияблока магнитных головок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и касается средств контроля и установки магнитных головок по высоте сигналограммы и углу

Изобретение относится к вычислительной технике, внешним запоминающим устройствам на гибких магнитных дисках, ориентации головок накопителей на гибких магнитных дисках

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике
Наверх