Монтажный столик

 

О Il И С А Н И Е ()851483

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.80 (21) 2867150/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 В 27/02

Гасударственный комитет

Опубликовано 30.07.81. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.81 по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852 (088.8) P.-М. В. Канапенас ь:.

Г д ,1

Каунасский политехнический институт им-A — (íåùö ñà " "

1 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) МОНТАЖНЫЙ СТОЛ ИК

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству, которое может быть использовано в качестве монтажного столика при монтаже магнитной ленты.

Известно устройство, предназначенное для монтажа магнитных лент, выполненное с использованием сжатого воздуха, который подается только на внешние участки захвата ленты (1) .

Такое устройство работает достаточно надежно, но с его помощью можно осуществлять монтаж только на одном, ст рого определенном участке: малейший сбой в положении сращиваемых участков ленты приводит к возникновению дефектов. Таким образом, положение столика строго регламентировано.

Наиболее близким к предлагаемому является монтажный столик, содержащий разъемные верхнее и нижнее основания, первое из которых выполнено на внешней поверхности с установочными пазами, а второе жестко скреплено с корпусом (2).

В известном столике за счет того, что верхнее основание имеет возможность перемещаться положение сращиваемого участка ленты не должно быть строго регламен- тировано, однако при необходимости перемещения верхнего основания возникают трудности в установке его в строго определенном месте, что связано с повышенным трением между ним и нижним основанием..

Цель изобретения — уменьшение трения между обоими основаниями в процессе монтажа магнитной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в монтажном столике, содержащем разъемные верхнее и нижнее основания, первое из которых выполнено на внешней поверхности с установочными пазами, а второе жестко скреплено с корпусом, нижнее основание снабжено расположенным вдоль одной из

его граней выступом, имеющем в поперечном разрезе форму усеченного равнобедренного треугольника, на скатах которого выполнены два продольных паза, и тремя пьезопреобразователями, два из которых помещены в пазах скатов выступа, а третий— в дополнительно выполненном вдоль другой противоположной грани пазу, при этом внутренняя поверхность верхнего основания име851483

Формула изобретения

Составитель В. Добровольский

Редактор Е. Дичинская Тех ред А. Бой кас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 6368/73 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ет ответную, относительно внутренней поверхности нижнего основания, форму.

На чертеже схематично изображен предлагаемый столик.

Пьезопреобразователь .1 через элемент 2 сопряжен с верхним основанием 3, с которым через элемент 4 сопряжен также пьезопреобразователь 5. С верхним основанием через тот же элемент 2 сопряжен и пьезопреобразователь 6. Все три пьезопреобразователя жестко связаны с нижним основанием 7, выполненным с выступом 8, расположенным вдоль грани 9. Этот выступ имеет в поперечном разрезе форму усеченного равнобедренного треугольника, на скатах 10 и 11 которого выполнены пазы 12 и 13 с помещенными в них пьезопреобразователями 1 и 6. Пьезопреобразователь 5 помещен в пазу 14, выполненном в этом же нижнем основании вдоль другой грани 15, являющейся противоположной относительно грани 9. Верхнее основание выполнено с установочными пазами 16 и 17. Питание на пьезопреобразователи поступает через зажимы 18 — 20. Зажим 21 является общим.

При необходимости осуществить перемещение верхнего основания на пьезопреобразователи подается напряжение выбранной частоты и само основание можно или вручную, или с помощью какого-либо средства совершенно точно установить на требуемую позицию. Нижнее основание за счет

его закрепления в корпусе (не показан) остается неподвижным. В наиболее ответственных случаях перемещение и установка нижнего основания также возможны, но тогда устройство усложняется. Процесс установки верхнего основания по выбранным координ-:Tàì можно автоматизировать и тогда точность установки достигает долей минут и даже градусных секунд.

Предлагаемый столик при некоторой переделке может стать универсальным инструментом, пригодным для различных работ, связанных с необходимостью точного перемещения.

Эксплуатация предлагаемого столика снижает трудозатраты и позволяет с повышенным качеством осуществлять операции по монтажу лент.

Монтажный столик, содержащий разъемные верхнее и нижнее основания, первое из

15 которых выполнено на внешней поверхности с установочными пазами, а второе жестко скреплено с корпусом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трения между обоими основаниями в процессе монтажа магнитной ленты, нижнее основание снабжено расположенным вдоль одной из его граней выступом, имеющем в поперечном разрезе форму усеченного равнобедренного треугольника, на скатах которого выполнены два продольных паза, и тремя пьезопреобразователями, два из которых помещены в пазах скатов выступа, а третий — в дополнительно выполненном вдоль другой противоположной грани пазу, при этом внутренняя поверхность верхнего основания имеет ответную, относительно внутренней поверхности нижнего основания, форму.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 40468, кл. 102 Е 12, 1970.

2. Патент США № 3508989, кл. 156 — 154, 1970 (прототип).

Монтажный столик Монтажный столик 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам массовой информации, в частности к способам обеспечения пассажиров общественного транспорта справочной и рекламной информацией

Изобретение относится к средствам информации, а именно к информационным установкам, размещаемым на общественном транспорте, и может быть использовано для обеспечения пассажиров справочной и социально значимой информацией

Изобретение относится к однократно записываемому носителю информации, который включает в себя область управляющей информации для записи управляющей информации для контроля состояния записи и область пользовательских данных для записи пользовательских данных
Наверх