Микроминиатюрный ползунковый выключатель

 

Сокьз Советскик

Социалистическив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ р>851521 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 031279 (21) 2845482/24-07 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетОпубликовано 3007,81,Бюллетень ИЯ 28

Дата опубликованияописания 3007,81 (51)М. Кл

Н 01 Н 15/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 316. .542.6 (088.8) A.Ä.Oðëîâ и Е.К.Шеленкова (72) Авторы изобретения. (71) Заявитель (54) МИКРОМИНИАТЮРНЫЙ -ПОЛЗУНКОВЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в ЭВМ в качестве кодирующих устройств, регуляторов параметров в запоминающих устройствах, аппаратуре связи,-измерительной и испытательной аппаратуре и т.д.

Известны движковые модульные вы" ключатели, содержащий корпус, в котором размещены контактные элементы и орган управления, установленный с возможностью взаимодействия с контактными элементами fll.è (2).

Наиболее близким к предлагаемому является выключатель ползункового типа, содержащий корпус, состоящий. из двух жестко соединенных половин, в каждой из которой имеются расположенные в одну линию выводы. Каждая контактная пара состоит из двух Гобразнйх пружинных элемеФ ов, при

Ътом рабочая часть нижнего контакта своей выпуклой полуцилиндрической контактирующей поверхностью обращена к верхнему контакту.

Крышка, изготовленная из термопластичного электроизоляционного ма. териала, имеет коробчатую форму с отверстиями на верхней поверхности под выступы толкателей. Удлиненные боковые стенки служат для ее соединения с корпусом путем термопластичной деформации.

Ползунок имеет П-образную форму с горизонтальной перемычкой внутри,. и охватывает каждую контактную пару, изолирует боковыми стенками их друг от друга.

На ползуне сверху расположен выступ, служащий для управления выключателем. Горизонтальная перемычка с выступами предназначена для размыкания контактной пары. (31.

Недостаток известного выключателя заключается в том, что конструкция имеет невысокую. надежность в работевследствие того, что выпуклая контактирующая часть нижнего вывода истирает перемычку ползунка, выполненно-. го из электроизоляционного материала, и переносит изоляционные частицы в зону контактирования, а также распыляет их во внутреннем обьеме, что приводит к нарушению электрической цепи и отказу выключателя в целом.

Кроме того, выключатель сложен и трудоемок в изготовлении, так как корпус состоит иэ двух половин подлежащих соединению, а крышка скрепляЗО ется с корпусом путем термопластич851521 ной деформации торцовых удлиненных стенок и последующей заливки компаундом по контуру.

Нижний вывод в момент размнкания при переходе через выступ, расположенный на горизонтальной перемычке ползунка, имеет значительную амплитуду изгиба, что приводит к снижению такого важного параметра, как износоустойчивость.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в микроминиатюрном ползунковом выключателе, содержащем выполненные иэ электроиэоляционного материала обойму и закрепленный в ней корпус с пазами, через которые проходят пружинные токопроводящие выводы Г-образной формы, установленные так, что их горизонтальные части расположены одна под другой, при этом один из них в своей горизонтальной ! части имеет полуцилиндрический выступ, и ползунки из электроизоляционного материала, установленные с воэможностью взаимодействия с Г-образ- 25 ными выводами, поверхность каждого ползунка, обращенная к Г-образным выводам, выполнена с двумя призматическими пазами и.полуцилиндрическим выступом, другой Г-образный вывод также имеет полуцилиндрический выступ в горизонтальной части, в корпусе выполнены призматические углубления, а в вертикальных частях обоих выводов-гофры, .которые расположены в упомянутых углублениях корпуса, при этом один из выводов установлен с возможностью введения s пазы ползунка, а его горизонтальная часть соприкасается с полуцилиндрическим выступом другого вывода.

На фиг.1 изображен предлагаемый выключатель в положении включено ; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.l; на фиг.3 — узел I на фиг.l; на фиг.4 — выключатель в положении вы- 45 ключено .

Микроминиатюрный ползунковый двухполюсный выключатель под печатный монтаж состоит из обоймы 1, представляющей собой коробчатую конструкцию щ иэ электроизоляционного материала, закрепленного в ней корпуса 2, имеющего Т-образную симметричную конструкцию, вертикальная стенка 3 которой служит для изоляции одной контактной пары от другой, с утолщенным основанием 4, на которомовыполнены пазы с призматическими углублениями

5, контактной пары, состоящей иэ верхнего 6 и нижнего 7 выводов Г-образной формы, выполненных иэ пружин- 40 ного токопроводящего материала. Выводы 6 и 7 в своей горизонтально расположенной части имеют полуцилиндрические выступы 8, причем полуцилиндрический выступ нижнего вывода 7 6$ под действием упругих сил плотно прижат к верхнему выводу 6. В вертикальной части выводы 6 и 7 имеют гофры

9, расположенные в пазах с призматическим углублением 5 так, что своей скругленной частью они плотно прилегают к боковым стенкам углубления, препятствуя эатеканию флюса во виутрь выключателя, и одновременно жестко фиксируют выводы 6 и 7 в требуемом положении.

Выключатель содержит также ползунки 10, которые своими выступами

11, служащими для управления выключателем, расположены в пазах корпуса 2. Ползунок в своей нижней части имеет профилированную поверхность в виде двух призматических пазов 12, l3 и полуцилиндрического выступа 14.

Полуцилиндрический выступ 8 верхнего вывода 6 в положении включено находится в пазу 12, а выступ

14 находится в соприкосновении с верхней наклонной под углом плоскостью вывода 7.

Выключатель работает следующим образом.

Когда выключатель находится в замкнутом положении, полуцилиндрический выступ -8 верхнего вывода 6 располагается в призматическом паве 12 толкателя и под действием упругих сил плотно прижимает последний к верхней горизонтальной стенке корпуса 2 °

Полуцилиндрический выступ нижнего вывода 7 под действием упругих сил плотно прижат к верхнему выводу 6, обеспечивая надежный электрический контакт между контактирующими поверхностями.

При переводе ползунка 10 с помощью выступа ll в крайнее левое положение (фиг.4) его полуцилиндрический выступ. 14, скользя по наклонной поверхности нижнего вывода 7, верхняя часть которого находится под углом к верхней части вывода 6, отводит его от последнего, при этом полуцилиндрический выступ 8 верхнего вывода размещается в призматическом паве 13 ползунка 10 надежно его фиксируя, в выключенном положении.

Предлагаемый выключатель может быть выполнен многополюсным в зависимости от количества гнезд в обойме.

Кроме того, при переходе рабочей части вывода 6 из призматического паза 12 в паэ 13 происходит"проскальзывание контактирующей его части по рабочей полуцилиндрической поверхности вывода 7, в результате чего происходит самоэачистка контактирующих поверхностей, повыаающая надежность контактирования.

Формула изобретения

Микроминиатюрный полэунковый выключатель, содержащий выполненные иэ

851521

ВНИИПИ Заказ 6373/75 Тираж 784 Подписное

Филиал ППП "Патент", г., ужгород, ул. Проектная, 4 электроиэоляционного материала обойму и закрепленный в ней корпус с

Ф пазами, через которые проходят пружинные токопроводящие выводы Г-образной формы, установленные так, что их горизонтальные части расположены одна под другой, при этом один из них в своей горизонтальной части имеет полуцилиндрический выступ, и ползун-. ки из электроиэоляционного материала, .установленные с возможностью взаимодействия с Г-образными выводами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, поверхность каждого ползунка обращенная к

Г-образным рчводам, выполнена с двумя призматическими пазами и полуци- 35 линдрическим выступом, другой Г-образный вывод также имеет полуцилиндрический выступ в горизонтальной части, в корпусе выполнены призмати-i ческие углубления,а в вертикальных частях обоих выводов-гофры,которые расположены в упомянутых углублениях корпуса, при этом один из выводов установлен с возможностью введения в пазы ползунка, а его горизонтальная часть соприкасается с полу;цилиндрическим выступом другого вы вода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

М 1490430, кл. Н 1 N 1975.

2. Патент США 9 4092504, кл. 200-16, 1977.

3. Патент Англии Р 1503201, кл. Н 1 N, 1975.

Микроминиатюрный ползунковый выключатель Микроминиатюрный ползунковый выключатель Микроминиатюрный ползунковый выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и 1ожет использоваться в телефонных устройствах

Изобретение относится к электротехнике Н может быть использовано в условиях, где требуется оперативная регулировка устройства
Наверх