Высокопотенциальный трансформатор

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 300781,Бюллетень №28 Дата опубликованию описания 30.07,81 (51)М. Кл

H 01 F 31/08

H 01 F 27/32

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 314.

:.236 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.Л.Коган и Г.В.Кузнецов (71) Заявитель (54) ВЫСОКОПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиотехнических и измерительных устройствах при необходимости гальванического разделения цепей с большой разностью потенциалов.

Известно устройство высокопотенциального трансформатора, состоящее иэ первичной и вторичной обмоток, выполненных на одном магнитопроводе и разделенных изолирующими промежутками друг от друга и от магнитопровода (1).

Недостатком таких трансформаторов является то, что повышение допусти- 35 мой разницы потенциалов между обмотками и магнитопроводом приводит к увеличению изолирующих промежутков.

Однако увеличение изолирующих промежутков ограничивается конструктивными 20 и технологическими-возм жностями и для каждого типоразмера магнитопровода имеет свой предел.

Усиление изоляции приводит не только к увеличению габаритов и мас- 25 сы трансформатора. Увеличивается также индуктивность рассеяния, возрастает реактивная составляющая холостого хода, увеличиваются потери в магнктопроводе и обмотках и уменьша- 30 ется энергетический КПД трансформатора. Увеличение индуктивности рассеяния приводит к искажению сигналов, передаваемых через трансформатор. Существенным недостатком таких трансформаторов является сложность конструкции, что обуславливает низкую технологичность.

Наиболее близким к предлагаемому является трансформатор, обмотки которого расположены на отдельных замкнутых магнитопроводах, образованных тороидальными сердечниками, которые охватываются замкнутой металлической полостью, служащей одновременно кожухом трансформатора и обеспечивающей электромагнитную связь между обмотками (2).

Однако известный трансформатор имеет ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием мер по увеличению допустимой разницы потенциалов между первичной и вторичной обмотками и магнитопроводом.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей трансформатора и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в высокопотенциальном транс851527 форматоре, содержащем первичную и вторичную обмотки, каждая из которых размещена иа тороидальном сердечнике, и объемный виток связи, одна из обмоток трансформатора вместе с ее магнитопроводом.эаключена и проводящий стакан с полым штырем посредине, и залита изолирующим компаундом, а ее выводы защищены изолирующими втулками.

На чертеже приведена конструкция трансформатора.

Трансформатор содержит первичную

1 и вторичную 2 обмотки, выполненные на тороидальных сердечниках 3 и 4, и объемный виток связи. Виток связи состоит из корпуса 5 цилиндрической формы., крышки 6 и центрального стержня 7, выполненных из металла с высокой электропроводностью, имеющих между собой электрический контакт.

Между обмотками расположена уплотнительная резиновая прокладка 8. Одна иэ обмоток помещена в изолирующий стакан 9 с полым штырем посредине, обеспечивающий высокопотенциальную изоляцию, и залита изолирующим компаундом 10, а ее выводы защищены от крышки изолирующими втулками ll,.Èåæду обмотками находится металлический экран 12, соединенный с корпусом, который преднаэначен,цля уменьшения паразитных емкостей между обмотками.

Корпус ограничивает магнитное по-:, ле в малом объеме и уменьшает индук-, тивность рассеяния трансформатора.

Такая конструкция обеспечивает высоку о электрическую прочность при малых габаритах и простоте иэготоцления.

Если первичную обмотку трансформатора соединить с источником перемен-, ного напряжения, то в этой обмотке будет протекать переменный ток. Этот ток создает переменный магнитный поток, который, замыкаясь по магнитоIlPoBo y пронизывает виток связи H создает в нем переменную ЭДС. Переменный ток витка связи -создает переменный магнитный поток в магнитопроводе вторичной обмотки, пронизывающий вторичную обмотку трансформатора

5-и индуктирующей в ней переменную ЭДС.

Полезный эффект предлагаемого устройства заключается в повышении допустимой разности потенциалов между первичной и вторичной обмотками

10 трансформатора и магнитопроводом при упрощении конструкции и технологии изготовления, поскольку к изолирующим промежуткам между первичной об-„ моткой и ее магнитопроводом не предь15 являются высоких требований.

Формула изобретения

Высокопотенциальный трансформатор, содержащий первичную и вторичную обмотки, каждая из которых размещена на тороидальном сердечнике,и объемный виток связи, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширейия функциональных возможностей путем повышения допустимой разницы потенциалов между обмотками и магнитопроводом и упрощения конструкции, одна иэ обмоток трансформатора вмес30 те с ее магнитопроводом заключена в проводящий стакан с полым штырем посредине, и залита изолирующим компаундом,, а ее выводы защищены ,изолйрующими втулками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белопольский И.И. и др. Расчет трансформаторов и дросселей малой мощности. М,, Энергия, 1973 °

2; Авторское свидетельство СССР

9 l.06770, . H 01 F 27/36, 1955.

851527

9

Составитель В.Лисин

Редактор E.Äè÷èíñêàÿ ТехредН.Келушак Корректор.С.Щомак

Заказ 6373/75 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Высокопотенциальный трансформатор Высокопотенциальный трансформатор Высокопотенциальный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Катушка // 793420

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к электрическому экранирующему устройству (1) высоковольтной линии с по меньшей мере двумя элементами связи (2а, 2b), причем элементы связи соответственно содержат трубчатый управляющий электрод (4а, 4b) вокруг прохода линии и окружены барьером (6а, 6b)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции высоковольтного трансформатора, который содержит первичную плоскую обмотку (4, 8), вторичную обмотку (10) типа литцендрат, сердечник и катушку, имеющую множество прорезей, в которых намотана обмотка типа литцендрат, при этом поверхности плоских обмоток упираются в плоские поверхности сердечника

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам для бесконтактной передачи электроэнергии на вращающиеся устройства, в частности к изготавливаемым в цеховых условиях судовым гребным валам, поставляемым на суда комплектно со средствами катодной противокоррозионной защиты и демонтируемым вместе с этими средствами при их обследованиях во время судоремонтных работ

Изобретение относится к системам с индуктивными накопителями энергии, к катушкам зажигания для двигателей внутреннего сгорания
Наверх