Электрический соединитель для изоли-рованных проводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцнайнстических

Республик

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (6 f ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.79 (21) 28342б3/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 30.0781 Бюллетень №

Дата опубликования описания 300781 (51}М. Кл.

Н 01 R 4/2б

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (Э} А) 621. 315 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.È.Äåðåíüêî, В.М.Еселев, О.И.Ме@ведеэ и A.A.Ìoãèëü÷åíêo ( (7I) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ

ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электро- технике и может найти применение при соединении электрических проводов или жил кабелей связи.

Известен соединитель для изолированных проводов, который содержит зажимную гильзу, на глухом торце которой имеются четыре пересекающихся паза, и контактный штифт, представля- 1О ющий собой цилиндр с острой кромкой на торце. Два расположенных рядом

nasa в месте перехода к внутренней стенке зажимной гильзы выполнены с острой кромкой, а в области двух других, расположенных рядом пазов, внут- 15 ренняя стенка зажимной гильзы снабжена шестью скосами, конически сужающимися вдоль внутреннего отверстия (1).

Однако известное устройство имеет недостаточную надежность контактиро- 20 вания отдельных проводов, обусловленную тем, что из-за отсутствия направляющего элемента, который бы ограничивал степень свободы проводов в плоскости среза, возможно наложение двух проводов друг íà yra> что приведет к зачистке изоляции только на одном из них (верхнем), кроме того, возможен срез проводов, обусловленный пересечением острой кромки .30 на торце штифта и острой кромки пазов зажимной гильзы.

Известен также соединитель для изолированных проводов, выполненный с прямоугольным сужающимся по направлению ввода проводов отверстием полый изоляционный корпус и установленный в нем с возможностью вращения и выполненный с режущими кромками соединительный элемент 2 . Недостатком этого устройства является ограниченное количество соединяемых проводов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в электрическом соединителе для изолированных проводов, содержащем выполненный с прямоугольным сужающимся по направлению ввода проводов отверстием полый корпус и установленный в нем с воэможностью вращения и выполненный с режущими кромками соединди ельный элемент, корпус выполнен в виде витка спирали, соединительный элемент выполнен цилиндрическим и взаимодействует с корпусом, причем ось соединительного элемента проходит через полюс спирали.

851573

Формула изобретения

Тираж 634 Подписное

Уие. C

На фиг.1 изображен соединитель, продольное сечение; на фиг.2 — то же, общий вид.

Устройство содержит выполненный в виде витка спирали корпус 1, соединительный элемент (цилиндр)2, выполненный с режущими кромками 3 и приводимый в движение рукояткой 4. Отверстие 5 для ввода проводов выполнено прямоугольным и сужающимся, что позволяет формировать вводимые в соединитель провода б в одной плоскости.

Ось цилиндра 2 проходит через полюс спирали, Такое расположение соединительного элемента 2 во внутренней полости корпуса 1 позволяет создать сужающийся зазор между внутренней стенкой последнего и образующей цилиндра.

Соединение электрических проводов осуществляется следующим образом..

Введенные через отверстие 5 электрические провода 6 формируются, располагаясь в одной плоскости ° При Вращении соединительного элемента 2 рукояткой 4 кромки 3 последнего.захватывают их в сужающийся зазор между внутренней стенкой зажимного элемента, и образующей цилиндра. Кромками 3

6 ,Филиал ППП "Патент", :t,Ужгород, ул.проектная, 4 соединительного элемента 2 прореза ется изоляция проводов и через ннх осуществляется электрическая связь между соединенными проводами, Электрический соединитель для изолированных проводов, содержащий выполненный с прямоугольным сужающимся по направлению ввода проводов отверстием полый корпус и установленный в нем с возможностью вращения и выполненный с режущими кромками соединительный элемент, о т л и ч а ю щ и й35 с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, корпус выполнен в виде витка спирали, соединительный элемент выполнен цилиндрическим и взаимодействует с корпусом, 2О причем ось соединительного элемента проходит через полюс спирали.

Источники информации, принятые во внимание пои экспертизе

1. Патент ФРГ 9 2441127, кл. H 01 R 7/04, 1979, 2. Патент Франции 9 2404930, кл. Н 01 R 7/08, 1979.

Электрический соединитель для изоли-рованных проводов Электрический соединитель для изоли-рованных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам электрических соединений в устройствах для получения сильных и сверхсильных магнитных полей и мегаамперных токов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных шкафах. Распределительный шкаф для размещения электрических и электронных компонентов содержит по меньшей мере одну токопроводящую сборную шину (8) с контактным элементом (10, 10') для соединения с другой сборной шиной (9) другого распределительного шкафа. Причем этот контактный элемент (10, 10') отходит от продольного конца (11) сборной шины (8) и включает средства (12, 12') захвата для двухстороннего охватывания другого продольного конца (13) другой сборной шины (9). Технический результат состоит в обеспечении надежного и быстрого токопроводящего соединения сборной шины со сборной шиной (9) другого распределительного шкафа при малых затратах на монтаж. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх