Разравнивающее устройство

 

1 ц 8522I2

ОПИСАН И Е

ИЗОЫ ИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2748561/30-15 (51) М. К .

А 01С 7/00 с присоединением заявки ¹ (53) УДК 631.514 (088.8) (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 по делам изобретений и открытий ф

1 (72) Авторы изобретения

П. В. Сысолин, Л. H. Филиппьев, И. И. Зай

Я. 3. Новиченко и В. В. Осипова

Головное специализированное констру по посевным и комбинированным

В з

У

1 (71) Заявитель (54) РАЗРАВН ИВА1ШЦЕЕ УСТРОЙСТВО

ГосУвтарственнык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выравнивания почвы после сошников зерновых сеялок.

Известны устройства, содержащие брус с секциями зубьев (1).

Недостатком известных разравнивающих устройств является то, что они не применимы при работе сеялки на почвах, засоренных камнями. Зубья, соединенные гибкими звеньями, заарканивают и протаскивают мелкие камни, при этом процесс выравнивания поверхности почвы и заделки семян нарушается. При преодолении более крупных камней размером около 0,3 м возникают изгибы и поломки пружинных зубьев. Кроме того, эти устройства, в особенности на почвах, засоренных камнями, выходят из строя при движении назад посевного агрегата.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества заделки семян, повышение надежности и долговечности устройства.

Указанная цель достигается тем, что каждая секция зубьев выполнена в виде двух шарнирно соединенных с рамкой гребенок, при этом брус снабжен рычагами, с одним плечом которого рамка шарнирно соединена посредством тяг, а с другим плечом — посредством подпружиненных штанг, причем тяги и штанги соединены шарнирно с рамкой в зонах крепления гребенок, а гребенки в секции расположены по край5 ней мере в два ряда по ходу движения сеялки, а рамки снабжены ограничителями поворота гребенок..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, рабочее положение; на

)о фиг. 2 — то же, транспортное положение; на фиг. 3 — вид А фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б фиг. 1.

Разравнивающее устройство включает брус 1 с секциями зубьев 2, при этом секц ция зубьев 2 выполнена в виде рамки 3, с которой шарнирно соединены объединенные в гребенки 4 зубья 2. Брус 1 снабжен рычагами 5, с одним плечом которого рамка 3 соединена посредством тяг 6, а с другим плечом — посредством подпружиненных штанг 7, шарнирно соединенных с рамкой 3 в зонах крепления гребенок 4.

Верхние концы штанг 7 установлены в отверстиях сухарей 8, шарнирно закрепленных в рычагах 5.

Между сухарями 8 и шайбами 9 с фиксаторами 10, установленными в отверстиях штанг, размещены пружины 11. Кроме указанного, рамки 3 снабжены ограничителя3о ми поворота гребенок в сторону, противо852212 положную движению агрегата (на чертеже не показаны).

Разравнивающее устройство работает следующим образом.

При движении сеялки одновременно с 5 заглублением сошников происходит поворот бруса 1 с рычагами 5 по часовой стрелке. Рамка 3 с гребенками 4 опускается на почву, при этом подпружиненные штанги 7 создают определенное давление на рамку 10

3, заглубляя зубья 2 гребенок 4 в почву.

Верхняя часть штанг 7 при этом выступает над сухарями 8 с достаточными зазорами, что и обуславливает движение вниз рамки

3 с гребенками 4 (до упора головки в су- 15 хари). В случае когда рамка 3 с гребенками 4 будет, приспосабливаясь к рельефу, подниматься вверх, поднимутся и штанги

7, сжимая при этом нажимные пружины 11, одетые на штангах 7. 20

В зависимости от качества предпосевной подготовки почвы, ее физико-механических свойств возникает необходимость изменять в широких пределах активность секций зубьев. 25

Для этого подпружиненные штанги 7 шарнирно закреплены на рамке 3 в зонах гребенок 4, а сама рамка 3 шарнирно соединена с рычагом 5 посредством тяги 6 и подпружиненных штанг 7 в зоне перед- З0 ней или задней гребенок (степень сжатия пружин 11 регулируют перестановкой фиксатора 9 в отверстиях штанг 7), тем самым изменяя активность секций зубьев.

При необходимости глубокого рыхления з5 почвы и заделки семян почвой влажных горизонтов увеличивают давление передних подпружиненных штанг 7 по ходу сеялки, при этом зубья передней гребенки 4, заглубляясь в почву, выворачивают ее влаж- 40 ный слой, а зубья задней гребенки укрывают влажной почвой семена, находящиеся в бороздках. При достаточной влаге в почве можно повысить нагрузку посредством задних подпружиненных штанг по ходу сеялки.

При случайной подаче сеялки назад с опущенным разравнивающим устройством гребенки 4 с зубьями 2 отклоняются в обратную сторону, благодаря шарнирному креплению гребенок 4, что предотвращает поломку разравнивающего устройства.

Использование предлагаемого разравнивающего устройства улучшит качество заделки семян при различных почвенно-климатических условиях, а также повысит надежность и долговечность конструкции.

Формула изобретения

1. Разравнивающее устройство, включающее брус с секциями зубьев, отличающ е е с я тем, что, с целью улучшения качества заделки семян, и повышения надежности и долговечности устройства, каждая секция зубьев выполнена в виде двух шарнирно соединенных с рамкой гребенок, при этом брус снабжен рычагами, с одним плечом которого рамка шарнирно соединена посредством тяг, а с другим плечом — посредством подпружиненных штанг, причем тяги и штанги соединены шарнирно с рамкой в зонах крепления гребенок.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю шее ся тем, что гребенки в секции расположены по крайней мере в два ряда по ходу движения сеялки, а рамки снабжены ограничителями поворота гребенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 282786, кл. А 01В 19/02, 1968 (прототип).

852212

Составитель В. Паклин

Корректор А. Галахова

Редактор О. Иванова

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1879/9 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Разравнивающее устройство Разравнивающее устройство Разравнивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 843810

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх