Катушечный высевающий аппарат

 

11 ц 8522I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Ссвотсюи

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2868075/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 07.08,81 (51) М. Кл.з

А 01С 7/12

Государственный комитет (53) УДК 631.33 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTHH (72) Авторы изобретения Ю. A Моргунов, А. Г. Теперенко, Ю. Ф. Куч

М. А. Кушнир, Г. Д. Вандуровский и В (71) Заявитель Головное специализированное конструкторск и комбинированным машин (54) КАТУШЕЧНЫЙ ВЫСЕВАЮ1ЦИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам.

Известны катушечные высевающие аппараты, включающие корпус с размещенными в нем катушкой и муфтой в виде втулки, установленной с возможностью синхронного с катушкой вращения и осевого перемещения относительно катушки (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому аппарату является катушечный высевающий аппарат, включающий корпус с размещенными в нем катушкой с ячейками, имеющей радиальные боковые стенки, и полой цилиндрической муфтой, закрепленной на валу с возможностью осевого перемещения относительно катушки (2).

Недостатком известных конструкций катушечных высевающих аппаратов является низкое качество высева при малых нормах высева.

Эти недостатки обусловлены тем, что при высеве малыми нормами устанавливается минимальная длина рабочей части катушки, остальная же часть (нерабочая) катушки перекрыта муфтой и образует вместе с последней гладкую поверхность, вращающуюся в слое семян, что способствует сводообразованию семян и низкому качеству заполнения ими высевающих элементов рабочеи части катушки.

Целью изобретения является повышение качества высева семян при малых нормах высева.

Указанная цель достигается тем, что катушка выполнена полой, а муфта установлена в полости катушки и имеет продольные пазы и разделяющую заборную и выбросную зоны перегородку, причем боковые стенки ячеек катушки размещены в пазах муфты.

На фиг. 1 изображен катушечный высевающии аппарат, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3— вид b на фиг 1 (схема расположения боковых стенок катушки).

Катушечный высевающий аппарат включает корпус 1 с размещенными в нем имеющей радиальные боковые стенки 2 катушкой 3 с ячейками 4, при этом катушка 3 выполнена полой.

В полости катушки 3 установлена полая цилиндрическая муфта 5, закрепленная на валу 6 с возможностью осевого перемещения относительно катушки 3 и синхронного с ней вращения.

Муфта 5 снабжена продольными пазами

7, в которых размещены боковые стенки 2 ячеек 4 катушки 3.

852216

Для разделения выбросной 8 семян от заборной 9 зон, в полости катушки 3 установлена на валу 6 перегородка 10, которая имеет осевое перемещение совместно с муфтой 5. 5

С целью предохранения семян от просыпания наружная поверхность катушки 3 охвачена щитком 11, раскрывающим ее в заборной 9 и в выбросной 8 зонах.

Для предотвращения выпадания семян из 1п ячеек 4 в процессе перемещения в выбросной 8 зоне, боковые стенки 2 катушки 3 расположены под углом к образующей цилиндрической поверхности катушки 3.

Катушечный высевающий аппарат рабо- ц тает следующим образом.

При вращении катушки семена из зоны 9 захватываются рабочей частью катушки 3, т. е. той частью катушки, внутренняя полость которой перекрыта муфтой 5, и транспортируются к зоне 8.

Семена, захватываемые радиальными боковыми стенками 2 катушки 3 не перекрытые муфтой 5, просыпаются в зону 9, таким образом происходит активное ворошение семян радиальными боковыми стенками 2 катушки 3, что исключает сводообразование и тем самым повышается качество высева семян.

Регулировка нормы высева производится зп при помощи муфты 5 путем перемещения ее вдоль катушки 3, уменьшая или увеличивая рабочую длину катушки 3 без смещения ее относительно корпуса 1.

Предлагаемый катушечный высевающий аппарат позволит улучшить качество высева семян при малых нормах высева за счет улучшения заполнения ячеек и исключения сводообразования.

Формула изобретения

Катушечный высевающий аппарат, включающий корпус с размещенными в нем имеющей радиальные боковые стенки катушкой с ячейками и полой цилиндрической муфтой, закрепленной на валу с возможностью осевого перемещения относительно катушки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева семян при малых нормах высева, катушка выполнена полой, а муфта установлена в полости катушки и имеет продольные пазы и разделяющую заборную и выбросную зоны перегородку, причем боковые стенки ячеек катушки размещены в пазах муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 13750, кл. 45 В

7/14, 1880.

2. Патент Германии № 68711, кл. 45 В

7/14, 1893 (прототип).

852210

Составитель В. Сидорова

Техред А. Камышиикова

Редактор Н. Багирова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1803/16 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Катушечный высевающий аппарат Катушечный высевающий аппарат Катушечный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений
Наверх