Доильный аппарат

 

(i ц 852277

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.02.80 (21) 2883030/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. К .

А 01J 5/02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.125 (088.8) А. М. Андрианов

Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ДОИЛЪНЪ|Й АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам.

Известен доильный аппарат, включающий соединенные между собой шлангами коллектор, мембранный пульсатор, имеющий камеры переменного давления, двухкамерные доильные стаканы с клапанным механизмом, соединенным с ними (1).

Известный доильный аппарат сложен по конструкции и в эксплуатации.

Известен также доильный аппарат, включающий соединенные между собой шлангами коллектор, мембранный пульсатор, имеющий камеры переменного давления, двухкамерные доильные стаканы с клапанным механизмом, соединенным с их подсосковыми камерами (2).

Этот доильный аппарат не обеспечивает нео 6 ход и мого режим а доения. 20

Цель изобретения — улучшение режима доения.

Достигается это тем, что клапанный механизм доильных стаканов выполнен в виде цилиндрической камеры с патрубками для соединения ее с камерами переменного давления пульсатора, имеющей радиально расположенные перегородки, одна из которых установлена неподвижно между упомянутыми патрубками, а другая выполне- зо на в виде сектора в поперечном сечении и установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси цилиндрической камеры, которая снабжена ограничителями поворота секторовидной перегородки.

На фиг. 1 схематично изображен доильный аппарат при такте сосания; на фиг.

2 — то же, при такте сжатия.

Доильный аппарат содержит коллектор 1, мембранный пульсатор 2, имеющий камеры 3 и 4 переменного давления, двухкамерные доильные стаканы 5, подсосковые камеры 6 которых соединены с клапанным механизмом. Последний выполнен в виде цилиндрической камеры 7 с патрубками 8 и 9 для соединения ее с камерами переменного давления пульсатора. Камера 7 имеет радиально расположенную неподвижную перегородку 10 и радиально расположенную перегородку 11, выполненную в виде сектора в поперечном сечении и установленную с возможностью поворота вокруг продольной оси камеры 7, которая снабжена верхним и нижним ограничителями 12 поворота секторовидной перегородки 11. Отверстиями 13, выполненными в средней части камеры 7, и шлангами 14, имеющими на входе в камеры 6 обратные клапаны 15, выполненные в виде шариков, камера 7 сообщена с камерами 6. Для ре852277 гулирования соотношения тактов доильного аппарата ограничители 12 установлены с возможностью перемещения их по внутренней стенке камеры 7. Коллектор 1 имеет камеру 16 постоянного вакуума.

Доильный аппарат работает следующим образом.

Во время такта сосания вакуум из камеры 3 поступает в камеру 7 и в межстенные камеры доильных стаканов. В это время вакуум из камеры 16 поступает в камеры 6.

Сосковая резина находится в выпрямленном состоянии и под действием вакуума молоко отсасывается в камеру 16 и далее в доильное ведро или молокопровод (на фигурах не показаны). Под действием вакуума в части камеры 7, создавшегося над перегородкой 11, последняя поворачивается до верхнего ограничителя 12 и к концу 20 такта сосания открывает отверстия 13, по которым атмосферное давление распространяется в камеры 6. 3а счет подсоса воздуха порция молока транспортируется в камеру 16. К концу такта сосания в пуль- 25 саторе 2 (он обеспечивает попарное доение долей вымени) происходит переключение клапанов и вакуум из камеры 4 начинает распространяться в часть камеры 7, расположенную под перегородкой 10. В то зО же время атмосферное давление из камеры 3 пульсатора 2 будет распространяться в часть камеры 7, расположенную над перегородкой 10, и в межстенные камеры доильных стаканов. Сосковая резина под дей- з5 ствием вакуума в камерах 6 сжимается, наступает такт сжатия. В то же время под действием вакуума в части камеры 7, расположенной под перегородкой 10, перегородка 11 начинает перемещаться вниз и к 4о концу такта сжатия открывает отверстия

13, через которые атмосферное давление распространяется в камеры 6. Наступает такт отдыха, Меняя положение ограничителей 12 относительно стенки камеры 7, можно регулировать соотношение тактов работы доильного аппарата.

Предлагаемый доильный аппарат удобен в эксплуатации и обеспечивает необходимый режим доения.

Формула изобретения

Доильный аппарат, содержащий соединенные между собой шлангами коллектор, мембранный пульсатор, имеющий камеры переменного давления, двухкамерные доильные стаканы с клапанным механизмом, соединенным с их подсосковыми камерами, отличающийся тем, что, с целью улучшения режима доения, клапанный механизм доильных стаканов выполнен в виде цилиндрической камеры с патрубками для соединения ее с камерами. переменного давления пульсатора, имеющей радиально расположенные перегородки, одна из которых установлена неподвижно между упомянутыми патрубками, а другая выполнена в виде сектора в поперечном сечении и установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси цилиндрической камеры, которая снабжена ограничителями поворота секторовидной перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 371897, кл. А 01J 5/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 271169, кл. А 01J 5/08, 1966 (прототип).

852277

Puz»

Редактор 3. Бородкина

Заказ 1876/1 Изд. № 489 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раув скан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Андрианов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Н. Федорова и Е. Осипова

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх