Контейнер для прессования изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» 85240I

Союз Советских

Социалистически

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 642038 (22) Заявлено 03.12.79 (21) 2845494/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

В 21 С 29/02

Государственный камите1

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.777.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Степанский, В. С. Стариков, О. М. Шухат, А. П. Шляхин, А. Г. Сергеев, H. Н, Грунин, С. Б, Певзнер, В. Г. Новиков и Н. И Емельянов . (71) Заявитель (54) КОНТЕЙ НЕР ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции инструмента для прессования про филей и труб, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св. № 642038.

По основному авт. св. № 642038 известен контейнер для прессования изделий преимущественно в высокотемпературных изотермических условиях.

Этот контейнер выполнен из концентрично размещенных изолированных между собой керамическим материалом втулок, внутренняя из которых соединена с источником тока, при этом контейнер снабжен дополнительной центральной втулкой с изолирующим покрытием, а внутренняя втулка выполнена с равномерно расположенными по ее цилиндрической поверхности прорезями. Прорези могут быть выполнены пооче-: редно выходящими на противоположные торцы втулки, либо часть прорезей выполняется с выходом на один из торцов, а дру гая часть расположена между ними и выполнена закрытой с торцов.

Недостагком известной. конструкции является то, что прорези внутренней втулки не содержат электроизолирующего керамп ческого материала. При этом под действием температурных напряжений и напряжений, 2 возникающих от давления прессования, токонесущие слои внутренней втулки могут свободно деформироваться, перекрывая прорези. Это вызывает неравномерность распределения температур за счет локального изменения электросопротивления втулки, снижает надежность работы внутренней втулки, как силового элемента контейнера, и уменьшает его стойкость в целом.

Целью дополнительного изобретения является обеспечение надежности работы внутренней втулки, как силового элемента контейнера.

Для этого в контейнере для прессо.1д вания изделий по авт. св. № 642038 прорези внутренней втулки заполнены электроизолирующим керамическим материалом.

Такое конструктивное исполнение контейнера для прессования профилей или

2о труб обеспечит надежность -работы внутренней втулки как силового элемента контейнера и повысит его стойкость в целом.

На фиг. 1 дана предлагаемая конструкция контейнера, разрез; на фиг. 2—

25 разрез А — А на фиг. 1.

Контейнер для прессования изделий состоит из наружной втулки 1, изготовляемой из жаропрочного сплава на никелевой основе, например, сплава ХН77ТЮР. зп В цилиндрической полости наружной втул852401

Р г

А-А

Составитель P. Радькова

Техред И. Пенчко Корректзр Н. Федорова

Редактор Н. Потапова

Подписное

Изд. № 478 Тираж 889

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5006

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

3 ки установлена внутренняя втулка 2, имеющая продольные прорези. Внутренняя втулка окружена электроизолирующим слоем 3, например из А120з, заполняющим прорези и контактирующим с наружной и центральной 4 втулками. Втулки 2 и 4 вы. полняются из высокожаропрочного сплава, например сплава ÆÑ6Ê. Втулка 2 и керамический электроизолирующий материал могут быть выполнены, например, плазменным напылением. Наружная втулка имеет кожух 5, по которому циркулирует охлаждающая жидкость.

Контейнер для прессования изделий работает следующим образом.

К источнику электрического тока подключают внутреннюю втулку 2. При этом разогреваются, например, до температур

1000 †12 С, внутренняя втулка 2, электроизолирующий слой 3, центральная втулка 4, а также внутренние слои наружной втулки. Температура наружной поверхности контейнера поддерживается близкой к 200 — 250 С циркулирующей по кожуху 5 водой. В нагретом таким образом контейнере можно вести прессование, не отключая внутреннюю втулку 2 or электрической сети.

Описываемая конструкция контейнера для прессования изделий по сравнению с известными повышает производительность прессования и стойкость инструмента. Это достигается за счет термофретажа, надежности работы внутренней втулки и равномерного распределения температур.

Технико-экономические показатели описываемого изобретения заключаются вэко10 номии дорогостоящих жаропрочных сплавов, упрощении конструкции контейнера и управлении режимами нагрева центральных слоев контейнера. Годовой экономический эффект от реализации предлагаемо15 го устройства может составить около

260 тыс. рублей.

Формула изобретения

Контейнер для прессования изделий по

g0 авт. св, № 642038, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы внутренней втулки, прорези внутренней втулки заполнены электроизолирующим материалом.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 642038, кл. В 21 С 29/02, 1978.

Контейнер для прессования изделий Контейнер для прессования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении устройств для горячего прессования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных труб и профилей методом горячего прессования
Наверх