Пресс для полусухого прессованияпустотелого кирпича

 

!ц852562

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.05.79 (21) 2777892/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 28В 3/02 ло делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 666.3.02 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Я. В. Шапиро и Е. А. Проскалович

Минский научно-исследовательский институт строи ельнцхматериалов (54) ПРЕСС ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ

ПУСТОТЕЛОГО КИРПИЧА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к оборудованию для производства пустотелого кирпича полусухим прессованием и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Наиболее близким техническим решением является пресс для полусухого прессования пустотелого силикатного кирпича, содержащий станину, поворотный стол с установленными в нем пресс-формами и пустотообразователи с приводом перемещения (1).

Однако изделия, получаемые на известном прессе, имеют недостаточную пустотность, не выше 8 — 10%, так как привод пустотообразователей не способен воспринимать значительные усилия от последних и они выталкиваются из пресс-формы во время прессования кирпича. В результате не обеспечивается требуемая глубина пустот, что снижает качество изделий.

Целью изобретения является повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для полусухого прессования пустотелого кирпича, содержащем станину, поворотный стол с установленными в нем пресс-формами и пустотообразователи с приводом перемещения, последний выполнен в виде двух расположенных оппозитно силовых цилиндров и кривошипно-шатунных механизмов, кинематически связанных с ними и взаимодействующих с пустотообразователями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 —,разрез А — А на фиг. 1.

Пресс содержит станину 1, поворотный стол 2 с установленными в нем пресс-фор1о мами 3, траверсу 4, привод (не показан) с зубчатым колесом 5, на котором закреплен кулачок 6, представляющий собой полосу со скосом, выгнутую по дуге окружности, соответствующей центральному уг15 . лу, на который поворачивается зубчатое колесо за время от момента остановки стола 2 до конца прессования. На станине 1 установлен четырехходовый клапан 7 и вспомогательный клапан 8, ролик которого контактирует с кулачком 6. Привод перемещения пустотообразователей содержит раму 9, которая установлена на траверсе 4 и на которой закреплены опоры 10 кривошипов 11 и силовые цилиндры 12, приводящие кривошипы 11 в движение. Шатуны 13 соединены со штоком 14 пустотообразователей через поперечину 15, назначение которой — разгрузка штоков 14 и их направляющих от поперечных сил.

Пресс работает следующим образом.

8б2б67

Формула изобретения

А-А аиг2

Составитель В. Моисеев

Техред М. Гайдамак Корректор T. Трушкина

Редактор Г. Прусова

Заказ 1806/13 Изд. ¹ 473 Тираж 534 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-формы 3, заполненные формовочной смесью, вращением стола 2 подаются на позицию прессования под траверсу 4.

В момент остановки стола 2 вспомогательный клапан 8, взаимодействуя с кулачком

6, переключает четырехходовый клапан 7 в соответствующее положение, и силовые цилиндры 12 заводят посредством кривошипов 11 и шатунов 13 пустотообразователив пресс-формы 3 и выдерживают их до конца момента прессования, после чего ролик вспомогательного клапана 8 сходит с кулачка 6 и все механизмы срабатывают в обратном направлении. Стол 2 поворачивается, заводя на позицию прессования следующие пресс-формы, и цикл повторяется.

Привод перемещения пустотообразователей надежно удерживает их в пресс-формах во время прессования, что дает возможность улучшить качество кирпича за счет увеличения пустотности до 20 — 25%.

Пресс для полусухого прессования пустотелого кирпича, содержащий станину, поворотный стол с установленными на нем пресс-формами, пустотообразователи с приводом перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, привод перемещения пустотообразо10 вателей выполнен в виде двух, расположенных оппозитно силовых цилиндров и кривошипно-шатунных механизмов, кинематически связанных с ними и взаимодействующих с пустотообразователями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вахнин М. П., Анищенко А. А. Производство силикатного кирпича. М,, Высшая школа, 1977 (прототип).

Пресс для полусухого прессованияпустотелого кирпича Пресс для полусухого прессованияпустотелого кирпича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования

Изобретение относится к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах
Наверх