Устройство для разъема пресс-формдля изготовления полимерных изделий

 

i 85259I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.79 (21) 2803488/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл з

В 29С 1/00

Государственный комитет (53) УДК 678.057 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. К. Михайлов, М. М. Шапиро и Н. Ф, Тюняев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в мелкос риином и индивидуальном производстве при разъеме пресс-форм с горизонтальной плоскостью разъема. 5

Известно устройство для разъема прессформ с горизонтальной плоскостью разьема, содержащее неподвижный стол, подвижные и неподвижные толкатели, которые вводятся в соответствующие пазы разнима- 10 емой пресс-формы, и механизм разъема, осуществляющий перемещение подвижных толкателей относительно неподвижных, тем самым раскрывая пресс-форму (1).

Основным недостатком этих устройств 15 является низкая производительность труда из-за необходимости большой затраты времени на предварительную настройку устройства в зависимости от габаритов и места расположения плоскости разъема, это особенно сказывается при обслуживании пресс-формы с двумя или более плоскостями разъема, а также при обслуживании одним устройством нескольких пресс-форм разного габарита. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для разъема пресс-форм, содержащее неподвижную плиту для установки прессформы и гидроцилиндры, включающие неподвижные и подвижные захваты (2).

Однако для перемещения данного устройства в горизонтальном направлении требуются значительные усилия. Кроме того, захваты расположены только с одной стороны, что позволяет устанавливать устройство строго в определенном положении.

Цель изобретения — облегчение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разъема пресс-форм для изготовления полимерных изделий, содержащее неподвижную плиту для установки пресс-формы и гидроцилиндры, включающие подвижные и неподвижные захваты, снабжено установленными в горизонтальных направляющих каретками, на которых смонтированы подпружиненные штоки гидроцилиндров, причем подвижные захваты выполнены в виде кольцевых выступов на корпусе гидроцилиндров, а неподвижные захваты — в виде кольцевых выступов соответственно на поршне гидроцилиндров.

На чертеже изображено устройство для разъема пресс-форм.

Устройство для разъема пресс-форм содержит неподвижную плиту 1 с горизонтальной направляющей 2, в ней располо852591 жены две каретки 3 с вертикальными направляющими, в которых перемещаются штоки 4, являющиеся одновременно и трубопроводами двух гидроцилиндров. Гидроцилиндры состоят из корпуса 5 и поршня 6, в нижней части которых выполнены кольцевые выступы, вводимые в соответствующие пазы разнимаемой пресс-формы и соединенные один с другим с помощью возвратной пружины 7. io

В верхней части корпуса 5 гидроцилиндра расположена рукоятка 8, жестко связанная с ним. Гидроцилиндры удерживаются с помощью поддерживающей пружины 9 в крайнем верхнем положении, усилие пру- 16 жин подобрано таким образом, чтобы не препятствовать легкому, от усилия рук оператора, перемещению гидроцилиндров вниз.

Масло под давлением подается из мультипликатора 10 (или гидронасоса) в гидроци- 2о линдры. Управление осуществляется 2-ходовым ножным краном 11.

Устройство для разъема пресс-форм,работает следующим образом.

Разъемная пресс-форма устанавливается на плиту 1. Оператор с помощью рукояток

8 свободно перемещает гидроцилиндры с кольцевыми выступами, расположенными на корпусе 5 и поршне 6, и далее вводит их в соответствующие пазы разъемной пресс- Зр формы. При этом штоки 4 перемещаются в вертикальных направляющих кареток 3, растягивая поддерживающие пружины 9, а каретки перемещаются в горизонтальной направляющей 2. При нажатии на кран уп- зз равления 11 масло под давлением поступает из мультипликатора 10 в гидроцилиндры, корпусы 5 перемещаются относительно поршней 6 и с помощью своих кольцевых выступов раскрывают пресс-форму. При переключении крана управления 11 масло под действием обратного хода поршня мультипликатора 10 и усилий возвратных пружин 7 выдавливается в мультипликатор, кольцевые выступы смыкаются и устройство готово к следующему циклу.

Предлагаемое устройство облегчает переналадку в зависимости от габаритов формы и месторасположения в ней плоскости разъема.

Формула изобретения

Устройство для разъема пресс-форм для изготовления полимерных изделий, содержащее неподвижную плиту для установки пресс-формы и гидроцилиндры, включающие подвижные и неподвижные захваты, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий эксплуатации, оно снабжено установленными в горизонтальных направляющих каретками, на которых смонтированы подпружиненные штоки гидроцилиндров, причем подвижные захваты выполнены в виде кольцевых выступов на корпусе гидроцилиндров, а неподвижные захваты — в виде кольцевых выступов соответственно на поршне гидроцилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Демин E. Н. Конструирование прессформ для пластических материалов, Лениздат, 1960, с. 45 — 46.

2, Авторское свидетельство СССР № 582976, кл. В 29С 1/00, 1975 (прототип).

852591

Составитель В. Зяблов

Заказ 1804/6 Изд. Мз 499 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор М. Кузнецова Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т. Добровольская и Е. Осипова

Устройство для разъема пресс-формдля изготовления полимерных изделий Устройство для разъема пресс-формдля изготовления полимерных изделий Устройство для разъема пресс-формдля изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх