Устройство для подъема и удержаниягрузов

 

и 852790

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 19.04.63 (21) 832046/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. К .

В 66F 3/40

Государственный комитет (53) УДК 621.866 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

»

«»

В. А. Бураков

"1 i- 4éù„:Ô (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И УДЕРЖАНИЯ ГРУЗОВ

Устройство относится к подъемно-транспортному оборудованию и строительству.

Известно устройство для подъема и удержания грузов, включающий эластичный силовой механизм, содержащий гибкую обо- 5 лочку, состоящую из одной или нескольких уложенных одна на другую камер, связанную с источником рабочей среды (1).

Это устройство имеет недостаточную несущую способность и устойчивость при из- 10 менении высоты подъема.

Целью изобретения является повышение несущей способности и устойчивости при изменении высоты подъема.

Для достижения этой цели, оболочка 15 снабжена внутренними гибкими или внешними упругими связями, прикрепленными по периметру. В местах соединения камеры связаны соединительными манжетами, выполненными из эластичного материала. 20

Оболочка снабжена жесткими насадками, расположенными на рабочей поверхности, взаимодействующей с грузом (2).

На фиг. 1 приведено устройство с внутренней связью; на фиг. 2 — то же с внеш- 20 ней упругой связью; на фиг. 3 — 4 — то же с соединительными элементами; на фиг. 5— устройство в виде сегмента.

Устройство состоит из гибкой оболочки 1 и связей 2. Рабочие поверхности оболочек 30 снабжены прокладками 3 и насадками 4, и шлангом 5 для подачи и стравливания рабочей среды.

Гибкие оболочки могут быть выполнены с гофрированной поверхностью (фиг. 1), на внутренних выступах которой закреплены гибкие связи 2 в виде цилиндра (фиг. 2) с внешними упругими связями 2, а также в виде отдельных камер (фиг. 3) или гофр (фиг. 4), соединенных между собой соединительными элементами 6, выполненными из эластичного материала или в виде сегмента (фиг. 5).

Оболочки могут быть снабжены силовыми сетками 7, для повышения несущей способности. Формы насадок 4 зависят от геометрической конфигурации поднимаемых грузов или предметов. Они могут быть сложного профиля, а также в их качестве могут быть использованы изношенные покрышки.

При подаче воздуха или газа в оболочку последняя расширяется и увеличивается в объеме. Под действием давления воздуха оболочка своей рабочей поверхностью или насадкой 4 подходит под груз и поднимает его на заданную высоту. При этом внутренняя связь 2 (фиг. 1) удерживает внутренние выступы гофр в положении сохранения необходимой несущей способности

852790 подъемного механизма, а в оболочке (фиг. 2) внешняя упругая связь 2 растягивается и обеспечивает постоянство несущей ее способности при изменении высоты подьема. Соеднительные элементы 6 между отдельными камерами (фиг. 3) или гофрами (фиг. 4) скрепляют их между собой и удерживают в заданном положении.

При наполнении воздухом оболочки сегментного типа (фиг. 5), последняя раскры- и вается, поднимает и перемещает груз относительно шарнира, В поднятом положении груз может удерживаться путем перекрытия шланга краном 8.

Для проведения устройства в исходное 15 положение воздух стравливается в атмосферу.

Предложенная конструкция устройства позволяет повысить несущую способность и устойчивость подъемного механизма и уп- "0 ростить его изготовление.

Устройство может применяться в качестве домкратов-, опор, тормозных средств, разгрузочных -.устройств, опор-амортизаторов, а также различных силовых механиз- 25 мов в машиностроении;

Формула изобретения

1. Устройство для подъема и удержания грузов, включающее эластичный силовой механизм, содержащий гибкую оболочку, состоящую из одной или нескольких уложенных одна на другую камер, связанную с источником рабочей среды, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения его несущей способности и устойчивости при изменении высоты подъема, оболочка снабжена внутренними гибкими или внешними упругими связями, закрепленными по ее периметру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в местах соединения камеры связаны соединительными манжетами, выполненными из эластичного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оболочка снабжена жесткими насадками, расположенными на рабочей поверхности, взаимодействующей с грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 161243, кл. В 60Р 1/16, 1962.

852790

Составитель И. Генералова

Техред И. Заболотнова

Корректор Е. Осипова

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1816/13 Изд. № 504 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подъема и удержаниягрузов Устройство для подъема и удержаниягрузов Устройство для подъема и удержаниягрузов 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1232644

Изобретение относится к устройствам для монтажа оборудования на бетонном фундаменте с использованием бетонной подливки

Изобретение относится к устройствам для перемешения груза, в частности к подъемным судовым устройствам
Наверх