Устройство для пропитки бумаги идругих волокнистых материалов

 

О П И С А Н И Е 852987

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2433687/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М К т 3 D 21 D 3/00

В 05 С 3/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052..8.053. 667.654.4 (088.8) (72) Авторы отзобр етевия

А. Я. Агеев, М. С. Бройт и И. Д. Кугушев (71) 3 а я вител ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ БУМАГИ

И ДРУГИХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

;1

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к оборудованию для пропитки бумаги и других волокнистых материалов.

Предлагаемое устройство предназначено для применения на предприятиях бумаг оделательной промышленности и в других отраслях промышленности, например, для пропитки текстильных и других материалов с низкой влажной прочностью.

Известно устройство для пропитки волокнистого материала, включающее емкость для пропитывающего раствора, насос для создания разности гидростатического давления пропитывающего раствора и приспособление для транспортирования материала в виде валков (1).

Известен также аппарат ходового крашения, включающий закрытую камеру крашения, поддерживающий ткань транспортер и приспособление для непрерывной циркуляции красителя, выполненное в виде расположенных в камере сопл, одно из которых размещено над тканью, а второе — под ней (2).

Недостатками известных устройств являются низкая производительность, сложность конструктивного исполнения и возможность разрушения в процессе пропитки материала с низкой влажной прочностью.

Целью изобретения является повышение производительности труда, упрощение конструкции и предотвращение разрушения материала в процессе пропитки.

Для достижения цели устройство для пропитки, содержащее ванну для пропитывающего раствора, ленточный транспортер с валками и насос для создания разности гидростатического давления, снабжено вентилятором, сопло которого расположено в плоскости, перпендикулярной направлению движения материала, лента транспор15 тера выполнена сетчатой, а его валки расположены за пределами ванны.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг, 2 — то же вид в плане.

Устройство для пропитки содержит

20 ванну 1 для пропитывающего раствора, novåùåHHóþ в кожухе 2. Между стенками ганны 1 и кожуха 2 образованы карманы 8 ,,ля сбора переливаемого избытка раствора. На кожухе 2 ванны 1 смонтирован ленточный транспортер для перемещения пропитываемого материала 4, выполненный в виде сетки 5, установленной на валках б за пределами ванны 1 по боковым сторонам кожуха 2, при этом один из валков б снабжен приводом.

852987

Ванна 1 для пропитывающего раствора снабжена вентилятором 7, нагнетающее сопло которого расположено в плоскости, перпендикулярной направлению движения пропитываемого материала 4. В нижней части кожуха 2 ванны 1 встроен насос 8, всасывающий патрубок 9 которого размещен в днище ванны /, а нагнетающий патрубок lO — над транспортирующей сеткой 5. 1О

Устройство работает следующим образом.

При работе устройства сетка 5 перемещает пропитываемый материал 4 через раствор в ванне 1, при этом включены 15 вентилятор 7 и насос 8. Под сеткой 5 в ванне 1 создается разрежение, и пропитывающий раствор интенсивно проникает внутрь материала 4 за счет разности гидростатического давления с разных сторон 20 нропитываемого материала, что значительно ускоряет процесс пропитки. Сетка 5 транспортера поддерживает материал в процессе транспортировки и одновременно предохраняет его от разрушения, что осо- 25 бенно важно при пропитке материалов с низкой влажной прочностью.

Конструктивное выполнение устройства позволяет повысить производительность труда и исключает возможность попадания ЗО нропитывающего раствора на подшипники валков, что упрощает конструкцию устройства и его обслуживание.

Данное устройство для пропитки может эксплуатироваться отдельно, а также встраиваться в линию бумагоделательной машины.

Формула изобретения

Устройство для пропитки бумаги и других волокнистых материалов, содержащее ванну для пропитывающего раствора,ленточный транспортер с валками и насос для создания разности гидростатического давления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, упрощения конструкции и предотвращения разрушения материала, оно снабжено вентилятором, сопло которого расположено в плоскости, перпендикулярной направлению движения материала лента транспортера выполнена сетчатой, а его валки расположены за пределами ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 387745, кл. В Оо С 3/132, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 74715, кл. В 05 С 3/12, 1949.

852987

1 а 5

Составитель П. Соболев

Техред М. Гайдамак

Редактор Л. Павлова

Техред И. Осиновская

Тип. Харьк. фил: пред. «Патент»

Заказ 1065/889 Изд. № 485 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб,, д. 4/5

Устройство для пропитки бумаги идругих волокнистых материалов Устройство для пропитки бумаги идругих волокнистых материалов Устройство для пропитки бумаги идругих волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх