Пылеулавливающее устройство

 

iц853099

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф (61) Дополнительное к авт. сзид-ву (22) Заявлено 28.06.79 (21) 2786269/22-03 (51) М. К .

Е 2!С 7/00 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 622.807.002 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы

) изобретения Т. П. Орлова, А. М. Калашников, В. А. Удачин и И. К. Жукова, (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактйки; пневмокониозов и техники безопасности

S (54) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обеспыливании процессов бурения в условиях отрицательных температур.

Известен агрегат сухого пылеулавлива- 5 ния, включающий камеру рукавных фильтров, бак для жидкости, систему рециркуляции, вакуум-насос, циклон, обратный клапан, клапан для продувки, воздуховод. Клапан продувки представлен надстройкой над 10 камерой фильтров и представляет из себя металлический подпружиненный шток, на одном конце которого имеется фланец с уплотнением, входящим в гнездо, а на другом конце укреплен трос с петлей. При за- 15 пылении рукавов камеры фильтров рабочий дергает за петлю троса и открывает клапан, открывая тем самым доступ атмосферному воздуху (1).

Недостатком работы клапана является 2р то, что он приводится в действие вручную и часто шток перекашивается, нарушая герметичность.

Известно пылеулавливающее устройство, включающее циклон, камеру рукавных фильтров, бак для жидкости, систему рециркуляции, вакуум-насос, обратный клапан, клапан для продувки, воздуховод. Обратный клапан работает под силой тяжести заслонки клапана и обратной струи воздуха при остановке вакуум-насоса (2).

Однако за время срабатывания клапана жидкость успевает попасть в воздуховод, смешивается с пылью, и образуется грязь.

Для дальнейшей работы необходимо производить чистку воздуховода.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания путем обеспечения автоматической продувки рукавных фильтров с одновременным запиранием воздуховода.

Это достигается тем, что устройство снабжено двойным клапаном, выполненным в виде полого корпуса с радиальными отверстиями для сообщения полости корпуса с атмосферой и уплотнительных элементов, насаженных на подпружиненную ось и установленных внутри корпуса с возможностью запирания воздуховода при отключении вакуум-насоса, при этом двойной клапан размещен во всасывающем патрубке вакуум-насоса.

На фиг. 1 изображено пылеулавливающее устройство; на фиг. 2 и 3 — подключение двойного клапана в систему и его устройство.

Устройство состоит из циклона 1, связанного через воздуховод 2 с камерой рукавных фильтров 3, которая соединяется через

853099

10

3 воздуховод 4 и двойно, l клапан 5, закреплсннып во всасывающем патрубкс 6, с вакуум-насосом /. Вакуум-насос через выходнои патрубок 8 и трубопровод 9 соединяется с оаком 1О для жидкости, на котором размещена система рециркуляции ll, представляющая сооой систему трубопровода, предназначенную для образования жидкостного кольца.

Двойной клапан состоит из корпуса 12 с радиальными отверстиями 13, соединяющими полость клапана с атмосферой, отверстий 14, оси 15, на которой насажена пружина 16 и жестко закреплены верхний уплотнительный элемент 17 и нижний уплотнительный элемент 18. Уплотнительный элемент 17 выполнен с отверстиями 19.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в циклон

1, где осаждается основная часть пыли. Частично очищенный воздух через воздуховод

2 далее поступает в камеру рукавных фильтров 3, где происходит следующий двойной этап очистки воздуха. Затем воздух с остатками пыли поступает через двойной клапан

5 и всасывающий патрубок 6 в вакуум-насос 7. По системе рециркуляции 11 в вакуум-насос 7 поступает жидкость, которая образует жидкостное кольцо. Воздух с остатками пыли вместе с жидкостью из вакуум-насоса 7 через выходной патрубок 8 и трубопровод 9 поступает в бак 10 для жидкости, где осаждаются остатки пыли, и очищенный воздух выбрасывается в атмосферу через специальные отверстия в крышке.

Двойной клапан работает следующим образом.

При работающем вакуум-насосе 7 за счет разрежения в нем создается усилие, которое перемещает нижний уплотнительный элемент 18 с осью 15 вниз и открывает доступ отсасывающему воздуху из воздуховода 4 в вакуум-насос 7. Одновременно верхний уплотнительный элемент 17 также перемещается вниз и закрывает отверстия 13 корпуса 12. Пружина находится в сжатом состоянии.

При отключении вакуум-насоса 7 разрежение исчезает, пружина резко растягивается, принимая исходное свободное состояние. Нижний и верхний уплотнительные

4 элементы вместе с осью 15 под действием растягивающей нагрузки перемещаются вверх, при этом нижний уплотнительный элемент 18, перекрывая отверстия 14 корпуса 12, исключает захлестывание жидкости из вакуум-насоса 7 в воздуховод 4, одновременно верхний уплотнительный элемент 17 с отверстиями 19 открывает доступ атмосферному воздуху.

3а счет резкого изменения в корпусе клапана происходит пневмоудар, который встряхивает рукава камеры рукавных фильтров 3.

Формула изобретения

Пылеулавливающее устройство, включающее воздуховод, циклон, камеру рукавных фильтров, бак для жидкости и вакуум-насос с системой рециркуляции рабочей жидкости и всасывающим патрубком, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания путем ооеспечения автоматической продувки рукавных фильтров с одновременным запиранием воздуховода, устройство снабжено двойным клапаном, выполненным в виде полого корпуса с радиальными отверстиями для сообщения полости корпуса с атмосферой и уплотнительных элементов, насаженных на подпружиненную ось и установленных внутри корпуса с возможностью запирания воздуховода при отключении вакуум-насоса, при этом двойной клапан размещен во всасывающем патрубке вакуум-насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вентиляционный комплекс обеспыливания горных выработок с применением централизованной обеспыливающей установки (ПЦОУ-1) и рециркуляционной передвижной вентиляционной установки (РПВУ-1), Информационный листок № 113 — 73, сер. 07-12, Цветметинформация, 1973.

2. Агрегат сухого пылеулавливания с трехступенчатой системой охлаждения буровой мелочи и улавливания пыли, Информационный листок № 076 — 77, сер. 07-12, Цветметинформация, 1977 (прототип).

853099

Составитель И. Федяева

Техред М. Гайдамак

Редактор С. Титова

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 451/11 Изд. № 498 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх