Технологическая лента

 

Союз Советским

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2726689/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 J 15/14

Гасударственный каннтет ло делам нзебретеннй н еткрмтнй

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 62-762. (088.8) И. Я. Миркин, В. В. Филоник, Г. П. Федосов, В. Г. Смоляницкая, И. В. Аргунов и В. А. Догрдин .. (72) Авторы изобретения ° (71) Заявитель (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕНТА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборочных работ. Предлагаемая лента предназначена для компенсации зазоров, возникающих при сборке конструкций из-за погрешностей базирования и неточности изготовления деталей.

Известен способ нанесения уплотнительного материала на детали при их сборке.

В этом способе на один из элементов соединяемых деталей наносят жидкий уплотняющий материал, распределяют его с помощью скребка до получения слоя прибли зительно одинаковой толщины, устанавливают сопрягаемую деталь и отверждают материал, обеспечивая герметичность соединения (1) .

Этот способ не обеспечивает нанесение на детали вязких веществ с волокнистыми наполнителями, так как масса прилипает к скребку и собирается комками, а выравнивание массы по поверхности весьма трудоемко.

Известна также самоотвердевающая масса и способ ее применения путем нанесения с помощью обкладки. Уплотнительную массу, представляющую. собой раствор нитроцеллюлозы с битумом, наносят на тканевую основу и полученную ленту накладывают липкой стороной на деталь, обеспечивая герметичность соединения (2) .

Недостаток этой ленты заключается в невозможности ее использования в стыках большой протяженности (до 15 — 20 м) при централизованном механизированном изготовлении и транспортировки ее к месту нанесения на детали. При свертывании такой ленты в рулон происходит слипание витков, вследствие чего ее невозможно затем развернуть при нанесении на деталь, не нарушая целостности и формы. Кроме того, для обеспечения адгезии компенсирующей прислойки к деталям вспомогательные материалы, в том числе обкладку, перед соединением деталей необходимо удалять.

При отделении же тканевой основы от липкой массы происходит нарушение целостности и формы компенсирующей прослойки, при этом значительная часть массы остается на удаляемой обкладке.

16 Целью изобретения является исключение разрыва прослойки при отделении прокладки.

Указанная цель достигается тем, что технологическая лента, включающая ком853256

3 пенсируюшую прослойку из самотвердеюшей массы на герметичной обкладке, снабжена перфорированной подложкой и дополнительной герметичной обкладкой, при этом перфорированная подложка и герметичная обкладка расположены с обеих сторон ленты.

На фиг. 1 изображен обший вид предлагаемой технологической ленты; на фиг. 2последовательность операций ее применения.

Технологическая лента включает компенсирующую прослойку 1 из самотвердеюшей массы, например композиции эпоксидной смолы и отвердителя с наполнителем, на пример в виде рубленного стекловолокна, подложки 2 и 3 с обеих сторон компенсируюшей прослойки, выполненные, например из бумажной ленты, перфорированной по все11 поверхности отверстиями. С наружной стороны подложек размещены герметичные обкладки 4 и 5, например из полиэтиленовой пленки, бумаги.

Компенсируюшую прослойку 1 при сборке узлов размешают в зазоре между деталями 6 и 7, соединяемыми болтами 8 (см. фиг. 2ж) .

Технологическую ленту приготавливают путем размещения отформованной прослойки 1 из самотвердеюшей массы между перфорированными подложками, заключенными снаружи между герметичными обкладками.

Применение технологической ленты заключается в следующем: с одной стороны технологической ленты снимают обкладку 4, затем подложку 2. Накладывают ленту открытой стороной на поверхность одной из сопрягаемых деталей 6 и слегка разравнивают ее прижимным роликом 9. Снимают обкладку 5, затем подложку 3 с другой стороны ленты.

Устанавливают вторую сопрягаемую деталь 7 в течение времени жизнеспособ4 ности массы и крепят ее болтами 8. Через некоторое время, равное времени отверждения массы, соединение готово для эксплуатации или дальнейшей сборки.

Предлагаемая технологическая лента может быть широко использована в машиностроении для компенсации зазоров между поверхностями деталей, соединяемых при сборке.

Преимушеством предлагаемой ленты является возможность сворачивать ее в рулон и в таком виде транспортировать от места приготовления, к месту использования. При снятии обкладки не происходит разрыва компенсируюшей прослойки, которая удерживается подложкой. Когда же сни15 мают подложку, то компенсирующая прослойка не увлекается и не теряет сплошности, поскольку подложка выполнена перфорированной по всей поверхности, вследствие чего имеет малую плошадь контакта с массой.

2ц В результате резко уменьшается трудоемкость и повышается качество нанесения компенсируюшей прослойки на изделие.

Формула изобретения

Технологическая лента, включающая компенсирующую прослойку из самотвердеюшей массы на герметичной обкладке, отличающаяся тем, что, с целью исключения разрыва прослойки при отделении прок30 ладки, лента снабжена перфорированной подложкой и герметичной дополнительной обкладкой, при этом перфорированная подложка и герметичная обкладка расположены с обеих сторон ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2201741, кл. F 16 3 15/14, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 72055, кл. С 09 Х 7/04, 1939.

853256

7 7

Р02. 2

Составитель Ю. Кибиткин

Редактор Н. Ахмедова Техред А. Бойкас Корректор М.Шароши

Заказ 5600/6 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Технологическая лента Технологическая лента Технологическая лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению для магистральных и местных трубопроводов, в частности для газопроводов

Изобретение относится к возможностям контроля функционирования уплотнения вала подобного рода

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации неподвижных разъемных соединений, в частности для герметизации фланцевых соединений элементов подводных аппаратов

Изобретение относится к способу получения разъемного соединения с использованием герметизирующего вещества между двумя частями, в частности между двумя частями обтекателя крыло - фюзеляж самолета

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при изготовлении уплотнений для трубопроводной арматуры, стыков трубопроводов, фланцевых разъемов

Изобретение относится к способам снижения утечки газа из цилиндра компрессора, используемого в процессах высокого давления полимеризахщи олефина
Наверх