Устройство для дистанционногозажигания факела

 

Союз Советснмх

Соцмалмстмческмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.79 (21) 2829769/28-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №

Дата опубликования описания 17.08.81

Государственный комитет но делам изобретений и открытий. .:.., о

11 Л Т1:11: - ..",у1al тр т ..„ «„-1 ..

,: и и и т т". (72) Авторы изобретен ия

И.. А. Поликанов и Н. Н. Ивковский

Рязанское специальное конструкторское бюро Научнопроизводственного объединения «Нефтехимавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

ЗАЖИГАНИЯ ФАКЕЛА

Формула изобретения

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для дистанционного зажигания сбрасываемых на факел горючих газов.

Известно устройство для дистанционного зажигания факела, содержащее, снабженный запальником смеситель, подключенный огнепроводом к дежурной горелке (1).

Недостатком известного устройство является низкая надежность воспламенения особенно при большой длине огнепровода.

Целью изобретения является повышение надежности воспламенения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено контрольной горелкой, подключенной на входе к одному ходу дополнительного трехходового крана, а смеситель и огнепровод соединены между собой через два других входа трехходового крана.

На чертеже схематически изображено устройство для дистанционного зажигания факела.

Устройство содержит снабженный запальником 1 смеситель 2, подключенный огне- 2о проводом 3 к дежурной горелке 4, а также контрольную горелку 5, подключенную к трехходовому крану 6. К смесителю 2 подключе2 ны блоки подготовки воздуха 7 и газа 8, а к запальнику 1 — блок управления 9.

При работе устройства трехходовым краном 6 подключают контрольную горелку 5 и огнепровод 3 к смесителю 2. Затем смеситель 2 через блоки подготовки воздуха 7 и газа 8 заполняют газом- с образованием оптимальной для воспламенения смеси. Образование указанной смеси контролируется по розжигу контрольной горелки 5, после чего трехходовым краном 6 смеситель 2 подключа ется к дежурной горелке 4: и огнепровод 3 заполняется смесью. Затем через блок управления 9 приводится в действие запальник 1, и пламя по огнепроводу 3 передается на дежурную горелку 4.

Устройство для дистанционного зажигания факела, содержащее снабженный запальником смеситель, подключенный огнепроводом к дежурной горелке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности воспламенения, оно снабжено контрольной горелкой, подключенной на входе к одному

853302

Составитель Э. Языков

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Башрова

Заказ 5608/8 ходу дополнительного трехходового крана, а смеситель и огнепровод соединены между собой через два других хода трехходового крана.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 415455, кл. F 23 Q 9/02, 1971.

Устройство для дистанционногозажигания факела Устройство для дистанционногозажигания факела 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1339354
Изобретение относится к тепло : пергетике и м.б

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальной горелке, и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива в горелках диффузионно-кинетических. Запальная горелка содержит корпус, запальник, биметаллическую пластину, электромагнитный клапан, импульсную трубку подачи газа. Горелка дополнительно снабжена двумя микропереключателями, установленными над биметаллической пластиной, модулем GSM с блоком питания и воздушной трубкой, соединенной с дутьевым вентилятором основной горелки, при этом один из микропереключателей одним контактом соединен с включателем, а другим с электромагнитным клапаном с возможностью управления электромагнитным клапаном подачи газового топлива в основную горелку, а другой микропереключатель с помощью контактов установлен в модуле GSM с блоком питания с возможностью передачи сигнала на диспетчерский пункт и постоянного охлаждения биметаллической пластины воздухом от дутьевого вентилятора основной горелки с помощью воздушной трубки. Технический результат - постоянное обеспечение охлаждения биметаллической пластины запальной горелки, управление электрической схемой горелки по отключению подачи газового топлива при погасании запальной горелки, а также возможность передачи сигнала на удаленный пульт с помощью GSM. 2 ил.
Наверх