Бытовая сушилка для пищевых продуктов

 

Союз Советскмн

Соцмапмстмческмк

Рес ублмк

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»853320 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14 06.78 (21) 2629700/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

F26 В 9/10

Гасударственный немнтет (53) УДК 66.047..45 (088.8) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 ло делам изобретений н аткрмтий (72) Автор изобретен ия

И. П. Панкратов (71) Заявитель (54) БЫТОВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может быть использовано для сушки овощей и фруктов в бытовых условиях.

Известна сушилка, содержащая камеру с загрузочно-разгрузочной боковой стенкой, размещенные поярусно внутри камеры сетчатые лотки, вентилятор и источник тепла (1).

Известная сушилка предназначена главным образом для сушки пряжи на подвижных лотках, конструктивно сложна в исполнении и неупотребительна для операций сушки фруктов и овощей в бытовых условиях. Вместе с этим при большом сушильном объеме сушилка имеет низкую удельную производительность.

Целью изобретения является упрощение обслуживания в бытовых условиях и повышение КПД сушилки путем максимального использования сушильного объема.

Поставленная цель достигается тем, что загрузочно-разгрузочная и противолежащие ей боковые стенки снабжены сетчатыми крышками, причем загрузочно-разгрузочная имеет регулировочную заслонку.

На фиг. 1 — схема внутреннего разме цения агрегатов; на фиг. 2 — вход на сушилку со стороны загрузочно-разгрузочной боковой стенки при снятой сетчатой крышке, на фиг. 3 — фрагмент продольного разреза сушилки загрузочно-разгрузочного конца.

Бытовая сушилка для пищевых продуктов содержит камеру 1, в которой размещены электронагреватель 2, вентилятор 3 поярусно сетчатые лотки 4, которые подвешены на наклонных направляющих 5. Лотки 4

1р отделены от вентилятора 3 газопроницаемой перегородкой 6. В зоне размещения вентилятора помещено тепловое регулировочное реле 7, обеспечивающее поддержание заданной температуры процесса сушки.

Загрузочно-разгрузочная и противолежащие ей боковые стенки снабжены сетчатыми крышками 8 и 9, причем камера 1 перед крышкой 8 установлена регулировочная заслонка 10. Блок 11 включения-выключения и регулирования мощности электрообогрева размещен на наружной поверхности камеры 1. Заслонка 10 снабжена опорными штырями 12, которые помещаются в фиксирующих канавках 13. Заслонка 10 может быть

853320 рационально использовать рабочий объем, что повышает КПД бытовой сушилки.

Формула изобретения

77 2

Рие.2 выполнена из эластичного материала, при этом она закреплена пружиной 14, установленной в днище камеры 1.

Сушилка работает следующим образом.

Обработанный продукт 15, например ломтики фруктов, раскладываются на лотках 4, которые при помощи направляющих 5 размещаются поочередно в камере 1 сушилки.

Если заполнение сушильного объема неполное, то заслонку 10 устанавливают таким образом, чтобы перекрыть лотки 4, на которых продукт 15 отсутствует. Перед пуском сушилки с помощью блока 11 устанавливают необходимый температурный режим. Сушку пищевых продуктов 15 производят при закрытых крышках.8 и 9 продуванием сушильного объема потоком подогретого воздуха.

Такое наполнение сушилки позволяет упростить ее обслуживание в бытовых условиях, а наличие заслонки 10 позволяет

Бытовая сушилка для пищевых продуктов; содержащая камеру с загрузочно-разгрузочной боковой стенкой, размещенные поярусно в камере сетчатые лотки, вентилятор и источник тепла, отличающаяся тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения КПД сушилки, загрузочноразгрузочная и противолежащие ей боковые стенки снабжены сетчатыми крышками, причем загрузочно-разгрузочная стенка имеет регулировочную заслонку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129991, кл. F 26 В 9/10, 1959.

853320

Составитекь В. Баранников

Редактор Т.Морозова Техред А. Бойкас Корректор H. Швыдкая

Заказ 5611J9 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бытовая сушилка для пищевых продуктов Бытовая сушилка для пищевых продуктов Бытовая сушилка для пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

В птб // 393550

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к процессу бескамерной непрерывной сушки строительного материала

Изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности длинномерных труб

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для сушки винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, с применением солнечной энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх