Устройство для измерения сил

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 07.088I Бюллетень тя9 29

Дата опубликования описания 070581 (51)М. Клз

G 01 L 5/20

Государственный яоинтет

СССР яо делен нзобретеннй.н открмтнй (53) УДК 531.781 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.М.Кораблинов, В.A.Áàõàðåâ, Г.В.СуфкОв,- В В.Большаков и Д.Ф.Тарасова

I . = " :, -.. 1

: (t — 1 (7! ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛ

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для использования прн исследованиях силового взаимодействия ходового колеса с рельсом, например, мостового крана. ,Известно устройство для измерения боковых сил, возникающих при движении мостовых кранов., содержащее силоизмеритель в виде специальной крышки с наклеенньвеи на нее тензодатчиками, радиальные подшипники качения, смонтированные во вкладышах со сферической поверхностью (lj .

Это устройство не обеспечивает требуемой точности измерения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является силоизмерительное устройство, содеркащее упругий силовоспринимающий . элемент с наклеенным на него тензодатчиком Ь2.

К недостаткам этого1 устройства относится низкая точность измерения, сил.

Цель изобретения - повьваение точности.измерения сил.

Укаэанная цель достигается за счет того,что снабжено роликом,с осью и кронштейном с направляющей, на концах которого закреплена ось ролика, причем один конец оси жестко соединен с упругим снловоспринимающнм элементом с наклеенным на нем тензодатчиком, а другой установлен в направляющей кронштейна.

На фиг.1 изображено устройство для измерения сил; на фнг;2 — разрез ,на фиг. 1.

Устройство для измерения сил снабжено кронштейном 1 и роликом;

2, закрепленным на оси 3 через упор15 ные подшипники 4, располокенные рядом с ходовым колесом 5 н повторяющим его профиль, причем кронштейн 1 кестко соединен с концевой балкой 6, а на его концах закреплена ось 320 одним концом жестко, а другим подвижно, с возможностью возвратнопоступательного движения. При этом тенэодатчик 7 упругого силовоспринимающего элемента 8 закреплен на тари25 рованном участке оси 3 со стороны ее жесткого закрепления. Ролик 2 катится по рельсам 9 рядом с ходовым колесом 5. Воэможность воэвратнопоступательного дзижения оси 3 от30 носительно кронштейна 1 обеспечивает853440

4 ся за счет установки конца оси 3 в направляющей 10 кронштейна 1.

При движении крана по рельсам

9 перекосы крана и отклонения от прямолинейности рельс заставляют реборды ролика 2 прижиматься к рельсу

- 9 знакопеременно - то к одной его стороне, та к другой, создавая при этом усилия в боковом направлении, в связи с чем ось 3, жестко прикрепленная одним концом посредством кронштейна 1 к концевой балке б, испытывает растягивающую или сжимающую деформацию и через датчик 7 фиксирует действительные силы взаимодействия ролика 2 с рельсом 9. Свободно плавающий в осевом направлении относительно. кронштейна, 1 конец оси 3 удерживает ось ролика 2 от возможного изгиба И тем. самым исключает погрешность измерения от изгибающих моментов.

Устройство позволяет обеспечить технический эффект, связанный с повышением точности измерения сил в динамике, эа счет возвратно-поступательного движения ролика в направляющей;

Формула изобретения

Устройство для измерения сил, содержащее упругий силовоспринимающий элемент с наклеенным на него тензодатчиком,,- о т л и ч а ю щ е е -. ! с я тем, что, с целью повышения точности измерения сил, оно снабжено роликом с осью и кронштейном с направляющей, на концах которого закреплена ось ролика, причем один t5 конец оси жестко соединен с силовоспринимающим элементом, а другой установлен в направляющей кронштейна.

Источники. информации, ;щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 363007, кл. 01L 5/20, 2б.04.54.

2. Патент Японии Р 49-54б, кл. i%i C, oïóáëèê. 12.04.74 (прототип) . 4В

853440

Составитель А.Новиков

Техред М. Табакович Корректор N,Øàðomè

Редактор Г.Федотов

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 56 22/15 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для измерения сил Устройство для измерения сил Устройство для измерения сил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения сил и моментов, действующих на колесо при стендовых испытаниях, а также для определения параметров движения колеса

Изобретение относится к измерительной технике и м.б

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для исследования взаимодействия колес с опорным основанием Цель изобретения - повышение точности

Быстродействующий преобразователь изменения сопротивления резистивных датчиков в электрический сигнал предназначен для определения дефектов поверхности катания железнодорожного подвижного состава в движении. Быстродействующий преобразователь изменения сопротивления резистивных датчиков в электрический сигнал состоит из резистивных датчиков, источника тока питания датчиков, инструментального усилителя, аналого-цифрового преобразователя, устройства управления температурных датчиков, подключенных к центральному процессору через последовательно соединенные коммутатор, аналого-цифровой преобразователь температурного датчика и интерфейсного устройства, а также - цифроаналогового преобразователя источника тока, цифро-аналогового преобразователя номинала резистивного датчика, инструментального усилителя разности, фильтра нижних частот, двух цифровых мультиплексоров, двух оперативных запоминающих устройств, цифрового сигнального процессора, цифроаналогового преобразователя подстройки нуля каналов, интерфейсного устройства. Технический результат изобретения - повышение точности и быстродействия измерителя. 3 ил.
Наверх