Устройство для контроля нормальногорежима работы вакуумной дугогаси-тельной камеры

 

Оll ИСАНИЕ, 853691

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.79 (21) 2843309/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

H01 Н 33/66

Государственный комитет

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29 (53) УДК 621.316..54 (088.8) IIo делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.08.81

К. К. Намитоков, В. Г. Брезинский и Е. В. Ко (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА

РАБОТЫ ВАКУУМНОЙ ДУГОГАСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к вакуумным дугогасительным камерам (ВДК).

Известны устройства для контроля нормального режима работы ВДК, в частности для контроля герметичности ВДК, в которых используется изменение физических свойств расположенного в камере элемента при попадании в камеру воздуха. Это изменение выражается, например в повышении электропроводности элемента (IJ.

Недостатком этого устройства являются возможность проверки герметичности только средствами электротехники и усложнение конструкции камеры.

Известно также устройство, содержащее элемент, нанесенный на участок поверхности внутри камеры, доступный для визуального наблюдения (2) .

Элемент изготовлен из вещества, изменяющего свои оптические свойства при нарушении герметичности. Здесь требуется нанесение вещества (например пленки) внутри камеры, что создает ряд технологических трудностей. Так как необходимо визуально наблюдать изменение цвета этой пленки, камера должна иметь прозрачный участок, позволяющий проводить такие наблюдения, а это усложняет конструкцию камеры.

Целью изобретения является упрощение конструкции камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля нормального режима работы ВДК элемент из вещества, изменяющего цвет под воздействием температуры при нарушении нормального режима работы ВДК, представляет собой две полоски, одна из которых наносится снаружи корпуса камеры по окружности, и диапазон изменения ее цвета находится в интервале 99 †1 С, а другая полоска наносится на торце неподвижного контакта, доступного для визуального наблюдения, а диапазон изменения ее цвета находится в интерт вале 10 — 130 С.

При нарушении нормального режима работы ВДК, например нарушеиии герметичности, возможен перегрев ВДК из-за длительного горения дуги между контактами

® или из-за выделения тепла в месте контактирования, так как при нарушении вакуума контакты окисляются и переходное сопротивление возрастает.

853691

Формула изобретения

Составитель В. Попова

Редактор Г. Петрова Тех ред А. Бо йкас Корректор М. Шароши

Заказ 5683/27 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как показали проведенные опыты, в случае замкнутых контактов из-за различия в условиях теплопередачи температура выше на токовводах контактов, чем на корпусе камеры (так, если температура корпуса камеры 90 С, то на торце неподвижного контакта

-110 C) . Более опасной ситуацией является затяжка дуги (при разгерметизации ВДК), в этом случае быстрее нагревается корпус камеры. Согласно ТУ допускается температура и на токовводах не более 105 С.

Для надежности контроля на корпус камеры наносится термокраска, изменяющая цвет в диапазоне 90 — 110 С, а на торце неподвижного контакта — в диапазоне 110—

130 С.

На чертеже показано предлагаемое уст- 15 ройство.

Устройство содержит полоску 1 термокраски на внешней поверхности корпуса камеры 2; полоску 3 термокраски на торце неподвижного контакта 4.

Изменение цвета люфой из полосок (или обеих) явЛяеМф,угналом нарушения нормального режима работы камеры. Применение устройства.л яволяет осуществлять контроль нормального, режима работы камеры, в частности герметичности без усложнения конструкции камеры и применения каких-лиоо технических средств. Устройство может применяться не только для новых камер, но и находящихся в эксплуатации.

Устройство для контроля нормального режима работы вакуумной дугогасительной камеры, содержащее элемент из вещества, изменяющего цвет под воздействием температуры при нарушении нормального режима работы камеры, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции камеры, элемент выполнен в виде двух полосок, одна из которых наносится снаружи корпуса камеры по окружности, и диапазон температур находится в интервале 90 в 110 С, при котором обеспечивается изменение ее цвета, а другая полоска наносится на торце неподвижного контакта, доступного для визуального наблюдения с температурным интервалом 110 — 130 С, обеспечивающим изменение ее цвета.

Источники информации, принятые зо внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 462224, кл. Н 01 Н 33/66, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 629559, кл. Н 01 Н 33/66, 1978.

Устройство для контроля нормальногорежима работы вакуумной дугогаси-тельной камеры Устройство для контроля нормальногорежима работы вакуумной дугогаси-тельной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным устройствам, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения. Баковый вакуумный выключатель содержит, по меньшей мере, один газонаполненный бак с размещенными внутри него полым изолятором, формирующим герметичную камеру, и вакуумной дугогасительной камерой (ВДК), состоящей из изолятора с двумя фланцами, один из которых герметично скреплен с первым фланцем полого изолятора. Внутри изолятора ВДК расположены подвижный и неподвижный контакты и сильфон, герметично соединенный с фланцем изолятора ВДК, а изоляционная тяга скреплена с подвижным контактом и проходит через сильфон ВДК и узел подвижного уплотнения полого изолятора. При этом второй фланец полого изолятора также герметично скреплен с газонаполненным баком выключателя. Технический результат - повышение надежности выключателя, его экологической безопасности и безопасности окружающей среды, а также расширение сфер применения на районы с суровыми климатическими условиями. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх