Вибродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистическик

Республик (щ853709 (б1) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 051179 (21} 2836680/18-25 51 М К„з

H L 41/08

Н 02 и 11/00 с присоединением заявки ¹

Государствеииый «омитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

{23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень Hо29 (53) УДК 537.228 (088.8) Дата опубликования описания 070881

P.Þ..ÁàíñåâH÷þñ, К.М. Рагульскис, Л. -A.Ë, Штацаа, -Р,Ý. Курыло и В.Л. Рагульскене (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) ВИБРОДВИГЛТЕЛЬ

Изобретение относится к области электрических двигателей и может быть использовано в устройствах автоматики и в качестве двигателя универсального назначения °

Известен вибродвигатель (1), содержащий блок питания, полый цилиндрический ротор и пьезоэлектрический преобразователь, выполненный в виде четырехгранного металлического стержня, на плоскостях которого укреплены пьезоэлектрические пластинки.

Недостаток этого вибродвигателя состоит в том, что преобразователь имеет .относительно большое сечение.

Это не позволяет получить высокие амплитуды колебания преобразователя, что ухудшает мощностные и скоростные характеристики движения.

Иевестен вибродвигатель 2), содержащий корпус и установленные в нем пустотелый ротор в подшипниковых опорах и сопряженный с ним пьезоэлектрический преобразователь, подключенный к блоку питания. Преобразователь, выполненный из нескольких м пьезокерамических пластин или стержней, скрепленных боковыми поверхностями в одну колебательную систему.

Недостатками устройства являются сложность конструкции,а также то, что преобразователь имеет большое сечение и относительно большую жесткость, что уменьшает амплитуду его колебаний, а следовательно, ухудшает мощностные и скоростные характеристики.

Целью изобретения является упрощение конструкции, увеличение мощности и стабильности вращения

Поставленная цель достигается тем, что в известном вибродвигателе, содержащем корпус и установленные в нем пустотелый ротор в подшипниковых опорах и сопряженный с ним пьезоэлектрический преобразователь, подключенный к блоку питания, пьезоэлектрический преобразователь выпол20 нен из пьеэокерамического стержня, направление поляризации одной половины которого перпендикулярно направлению поляризации другой половины. Оба электрода первой и второй половин разделены на две равные части, которые подключены к высокочастотному блоку питания противофазно.

На фиг. 1 показан преобразователь;

30 на фиг. 2 — то же в разрезе; на

853709 фиг. 3 — разрез А-A фиг. 2; на фиг. 4 — траектория перемещения оси преобразователя.

Вибродвигатель содержит корпус 1, пустотелый ротор 2 в подшипниковых опорах 3, пьезоэлектрический преобразователь, выполненный в виде пьезокерамического стержня 4, направление поляризации одной половины длины которого ориентировано перпендикулярно направлению поляризации другой половины длины. Оба электрода первой и второй половин разделены проводным разрезом на две равные части, которые подключены к высокочастотному блоку питания 5 противофазно. Неподвижный конец пьезокерамического стержня 4 прикреплен к корпусу 1 через диэлектрический держатель 6 с возможностью регулирования его положения. На подвижном конце стержня 4 укреплены башмаки 7, сопряженные с ротором 2.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При включении блока питания 5 высокочастотное напряжение подается на все части электродоь. Так как электроды каждой половины стержня 4 разделены на две части и подключены к блоку питания противофазно, то они совершают изгибные колебания, но, так как направление поляризации одной половины перпендикулярно направ лению поляризации другой половины, то направления изгибных колебаний одной половины и второй также будут перпендикулярными, что способствует образованию круговой траектории колебания подвижного конца стержня 4. Башмаки 7, взаимодействуя с ротором 2, преобразуют эти круговые колебания во вращательное движение ротора 2.

Макет устройства изготовлен и исследован у заявителя.

Исследования показали, что при сравнении с прототипом, упрощается конструкция преобразователя, а также увеличена мощность на 10-15% и стабильность вращения на 30-40%, так как полученная более высокая амплиту1О да колебаний позволяет обеспечить надежный контакт между ротором и башмаками.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем пустотелый ротор в подшипниковых опорах, сопряженный с ним пьезоэлектрический

20 преобразователь, подключенный к блоку питания, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения мощности и стабильности вращения, пьезоэлектричес25 кий преобразователь выполнен из пьезокерамического стержня, направление поляризации одной половины которого перпендикулярно направлению поляризации другой половины, причем

ЗО оба электроды первой и второй половин разделены на две равные части, которые подключены к высокочастотному блоку питания противофазно.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1488698, кл. Н 02 К 33/00, опублик. 1965.

2. Патент США 9 2439499, кл. 171-327, опублик. 1948 (прототип) 853709 (1

Составитель T. Щукина

Редактор Л. Утехина Техред H,Càâêà Корректор М. Демчик

Эаказ 5684/28 Тираж 784 Подписное вНИИПи Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 NocKBac Ж-35 Раушская наб.с д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх