Генератор ударного возбуждения

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1853768 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09. 07. 79(21) 2795198/18-09 с присоединением заявки рй (51)М. Кл.

Н 03 В 11/00

Внуднрстннннм1 ккмнтет

СССР (23) Приоритет нн делам нэейретннн(1 к нтнрмтв11 (53) УДК 621. 373. .42 (088.8) Опубликовано 07. 08. 81 Бюллетень .%29

Дата опубликования описания 09. 08. 81

А. А. Черкащеико, А. С. Демченко и А. П Коваль . (72). Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке / неразрушающих методов и средств контроля качества-.\ Ф материалов . (7!) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР УДАРНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ

Изобретение относится к контроль-но-измерительной технике и может использоваться в ультразвуковой дефектоскопии, импульсной толщинометрии и структурометрии.

Один из известных генераторов импульсов ультразвукового дефектоскопа содержит разрядный ключ, зарядную цепь, формирователь, синхронизатор, расширитель и регистр, причем зарядная цепь содержит зарядный ключ, конденсатор и пьезопреобразователь с параллельной индуктивностью 1).

Однако известный генератор имеет ограниченную амплитуду зондирующих импульсов и не исключает проникновения помех в акустический тракт дефектоскопа по зарядной цепи.

Наиболее близким техническим решением является генератор ударного воз- 10 буждения содержащий зарядное устройство, синхронизатор, параллельно подключенные первую формирующую цепь в виде последовательно соединенных первого конденсатора, первого ключа и второго конденсатора, вторую формирующую цепь в виде последовательно соединенных второго ключа, третьего конденсатора, третьего ключа и нагрузки, а также первый и второй зарядные диоды, аноды которых соединены соответственно с местами соединений первого ключа и второго конденсатора,. а также второго ключа и третьего конденсатора 1.2(.

Однако этот генератор ударного возбуждения имеет ограниченную амплитуду выходных сигналов.

Цель изобретения — увеличение амплитуды выходных сигналов.

Для этого в известный генератор ударного возбуждения введен блок задержки, выходы которого подключены, к управляемым входам соответствующих ключей, а зарядное устройство выполнено в виде импульсного управляемого источника питания, вход которого соединен со входом блока задержки и, 853768 4 возбуждения, полностью отключена от управляемого импульсного зарядного устройства 2, что исключает попадание помех через его цепи.

Формула изобретения

3 подключен к выходу синхронизатора, а выход подсоединен через соответствующие дополнительно введенные диоды к месту соединения первого кон денсатора и первого ключа, месту соединения первой и второй формирующих цепей и месту соединения третьего ключа н третьего конденсатора, при этом катоды зарядных диодов через дополнительно введенную катушку индуктивности подключены к общей шине

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенно" го устройства.

Генератор ударного возбуждения содержит синхронизатор 1, зарядное устройство 2, блок 3 задержки, первую формирующую цепь 4 в виде конденсатора 5, ключа 6 и конденсатора 7, втоРую формиРующую цепь 8 в awe ключа

9, конденсатора 10, ключа ll и нагрузки !2, два зарядных и три дополнительных диода 13,14 и 15-17 и катушку индуктивности 18. Устройство работает следующим обра- 5 зом.

Синхронизатор 1 запускает зарядное устройство 2 и блок 3. Зарядное устройство 2 через зарядные и дополнительные диоды 13,14 и 15-17 и катуш-gp ку индуктивности 18 заряжает конденсаторы 5-10. После их заряда блок 3 открывает ключи 6,9,11..

Все конденсаторы 5,7,10 включаются последовательно и разряжаются по це- з5 пи: конденсатор 5- ключ 6, конденсатор 7 — ключ 9, конденсатор 10ключ 11, нагрузка 12 — конденсатор 5.

Таким образом, к нагрузке 12 прикладьiвается напряжение U=nE, где E — 4p амплитуда зарядного импульса, h — число ключей. это позволяет повысить амплитуду зондирующих импульсов и отношение сигнал/помеха. Тем самым существенно по..зьппается достоверность 4З ультразвукового контроля.

Нагрузка 12, исключая короткое время Формирования импульса ударного

Генератор ударного возбуждения, содержащии зарядное устройство, синхронизатор, параллельно подключенные первую формирующую цепь в виде последовательно соединенных первого конденсатора, первого к"1оча и второго конденсатора, вторую формирующую цепь в виде последовательно соединенных второго ключа, третьего конденсатора, третьего ключа и нагрузки, а также первый и второй зарядные диоды, аноды которых соединены соответственно с местамн соединений первого ключа и второго конденсатора, а также второго ключа и третьего конденсатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения амплитуды выходных сигналов, введен блок задержки выходы которого подключены к управляемым входам соответствующих ключей, а зарядное устройство выполнено в виде импульсного управляемого источника питания, вход которого соединен со входом блока задержки и подключен к выходу синхронизатора, а выход подсоединен через соответствующне дополнительно введенные диоды к месту соединения первого конденсатора и первого ключа, месту соединения первой и второй формирующих цепей и месту соединения третьего ключа.и третьего конденсатора, при этом катоды зарядных диодов через дополнительно введенную катушку индуктивности подключены к общей шине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 608901, кл. Ь О! и 29/04, 13.07.76.

2.Elektronics, 1978, у; 51, У 15, р.61-63 (прототип1.

853768

Составитель Е. Любимова

Редактор Б. Федотов Техред С. Мигунова Корректор M. шароши

Заказ 5694 31 Тираж 988 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва-Ж, 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор ударного возбуждения Генератор ударного возбуждения Генератор ударного возбуждения 

 

Похожие патенты:

Генератор // 647836

Изобретение относится к области генерирования высокочастотных затухающих колебаний и может использоваться в сварочной технике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в ключевых усилителях мощности радиопередающих устройств

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к микроволновому генератору в соответствии с преамбулой п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к генерированию микроволновых импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания импульсных частотных нагрузок, например, мощных импульсных газовых лазеров и сильноточных наносекундных ускорителей с высокой частотой повторения импульсов
Наверх