Модулятор света для свч-дальномера

 

МОДУЛЯТОР СВЕТА ДЛЯ СВЧДЛЛЬНОМЕРА , содержащий электрооптический кристалл, помещенный в коаксиальный цилиндрический резонатор с внутренней коаксиальной жилой, отличаю щи йс я тем, что, с целью расширения диапазона настройки на резонансную частоту при сохранении первичной расчетной добротности, наружный цилиндр резонатора выполнен с короткозамыкаюцими торцами и подвижен относительно внутренней жилы, в разрез которой помещен и зажат элёктрооптический кристалл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 2849623/18-10 (22) 10.12,79 (46) 30.11.83. Вюл. Р 44 (72) К.С.Гюнажян, P.3.Гарибян, В.А.Папян и P.P.Ñèíàíÿí (71) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (53) 528.517+535.241.13 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1623518, кл. 42 с, 18, онублик. 1971.

2. Методы и приборы высокоточных геодезических измерений в строительстве. М., "Недра", 1976, с. 115...SU„„8541 А

3Ю G 01 С 3/06, С 019 17 08.С 02 F 1 03 (54) (57) МОДУЛЯТОР СВЕТА ДЛЯ СВЧДАЛЬНОМЕРА, содержавший электрооп- тический кристалл, помеженный в коаксиальный цилиндрический резонатор с внутренней коаксиальной жилой, о т л и ч а ю и и йс я тем, что, с целью расширения диапазона настройки на резонансную частоту при сохранении первичной расчетной добротности, наружный цилиндр резонатора выполнен с короткозамыкающими торцами и подвижен относительно внутренней жилы, в разрез которой помеи;ен и зажат электрооптический кристалл.

854126

20

Составитель !0.Ферштман

Редактор О.Филиппова Техред Л.Мартяшова. 1<орректорО.Билак, Заказ 10760/4 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области измерения расстояний с помощью элект рооптических дальномеров и касается построения одного из узлов дальномера, а именно модулятора света °

Модуляторы света могут найти применение и в другой оптической аппаратуре, в том числе в системах оптической связи.

В современных светодальномерах

СВЧ-диапазона, например типа мекометр, модулятор света представляет собой электрооптический кристалл, помещенный в коаксиальный цилиндрический резонатор с внутренней жилой f1). В подобных модуляторах настройка на резонансную частоту осуществляется с помощью короткозамыкающего кольца, перемещающегося по поверхности внутренней жилы, или путем введения емкостного диска в пучность электрического поля (2 . Однако такие приемы обладают серьезными недостатками, важнейшим из которых считается снижение добротности даже для сравнительно узкого диапазона перестройки.

Целью изобретения является расширение диапазона настройки на резонансную частоту,при сохранении первичной расчетной добротности.

Это достигается тем, что наружный цилиндр резонатора выполнен с короткоэамыкающими торцами и подвижен относительно внутренней жилы, в разрез которой помещен и зажат электрооптический кристалл, На чертеже изображена конструкция модулятора.

В цилиндре 1 с короткозамыкающими торцами выполнены соосные отверстия 2 для внутренней жилы, между частями

3 и 4 которой помещен электрооптический кристалл 5. Части 3 и 4 жилы закреплены на юстировочной плите 6 модулятора. Для перемещения цилиндра

1 предусмотрен юстировочный винт 7 с цанговой гайкой 8 для выборки люфтов. Электрооптический кристалл 5 закреплен во втулке 9. На цилиндре 1 закреплены элемент 10 связи и детекторная головка 11 для подачи мощности в резонатор и контроля величины . поданной мощности. При перемещении наружного цилиндра относительно внутренней жилы резонансная частота или резонансная длина волны Л„„ изменяется в соответствии с экспериментально определенным соотношением в зависимости от изменения длин частей 3 и 4 жилы в резонаторе.

Добротность резонатора слабо зависит от резонансной длины волны.

Даже при Л = 25 см изменением добротности можно пренебречь. Относительное перемещение кристалла внутри резонатора не связано с изменением напряженности электрического поля в области нахождения кристалла, поскольку электрические силовые линии остаются параллельными оптической оси кристалла, а диэлектрическая проницаемость этого кристалла минимум на порядок превышает диэлектрическую проницаемость воздуха в резонаторе.

Таким образом, в модуляторе оказывается возможной перестройка резонансной частоты в диапазоне не менее 10% беэ снижения добротности.

Модулятор света для свч-дальномера Модулятор света для свч-дальномера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам получения информации о дальности до препятствий посредством оптических средств
Наверх