Широкозахватное почвообрабатывающее орудие

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккх

Соцмалкстыческнх

Реслублмк (>854294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2881334/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кa з

А 01 В 59/04

Государстееилые комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 631.3. .072.3 (088.8) Ч. А. Холява, Ф. П. Цыганов, И -И-.-4)ä,îðoBè÷, А. П. Спирин, И. М. Панов, А. 3. Пилефкий; В. Т. КУетченка, А. А. Гапонов .и Н. В. l рищенко (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) ШИРОКОЗАХВАТНОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям.

Известно широкозахватное почвообрабатывающее орудие, включающее центральную и боковые секции с рабочими орудиями и опорные колеса (1).

Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому является широкозахватное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, смежно-боковые секции с рабочими органами, каждые из которых шарнирно связаны между собой, и гидроцилиндры (2).

Недостатками этих орудий является их плохая устойчивость по глубине.

Цель изобретения — повышение устойчивости орудия по глубине.

Это достигается тем, что орудие снабжено установленными в поперечно-вертикальной плоскости шарнирно-рычажными трехзвенными механизмами, одно из крайних звеньев каждого из которых жестко закреплено на раме, при этом крайние звенья трехзвенников шарнирно связаны с секциями в средней их части, а на их смежных звеньях установлены гидроцилиндры.

На фиг. 1 изображено широкозахватное почвообрабатывающее орудие, вид сзади; на фиг. 2 — то же, при работе на поле с неровным микрорельефом; на фиг. 3 то же, в транспортном положении; на фиг. 4то же, вид сбоку.

Широкозахватное почвообрабатываюшее орудие состоит из рамы 1, на которую установлены смежно-боковые секции 2, 3 и 4, 5 тв с рабочими органами 6. Каждая из смежнобоковых секций в поперечно-вертикальной плоскости связаны между собой общим шарниром 7 и шарнирным трехзвенником из звеньев 8, 9, 10, причем шарниры 11, 12 крепления звеньев 8, 10 трехзвенника к сек1 циям расположены посредине секций. Звено 10 трехзвенника прикреплено к раме 1.

На двух смежных звеньях 9, 10 трехзвенника установлен своими концами шарнирновыносной гидроцилиндр 13, связанный с гидрораспределителем, установленным в кабине трактора. На раме 1 установлен колесный ход 14, служащий для перевода орудия из рабочего положения в транспортное.

Между звеньями 8 и 9 установлен шарнир 15

854294

Формула изобретения иг.1

Puz.z

Орудие работает следующим образом.

С помощью гидрораспределителя, переведенного в положение «Нейтральное», поршень со штоком в гидроцилиндре 13 выдвинут в крайнее положение и заперт, в результате чего звенья 9 и 10 трехзвенника не изменяют своего положения по отношению друг к другу. Колесный ход 14 приподнят над поверхностью поля.

При поступательном движении агрегата по полю рабочие органы 6 заглубляются в почву за счет массы орудия. Смежнобоковые секции 2, 3 и 4, 5 с рабочими органами 6 копируют неровный микрорельеф поля, поворачиваясь в шарнирах 11, 12 в ту или другую сторону. При этом звено 8 будет также поворачиваться в ту или другую сторону относительно шарнира 15. Через звенья 8 и 10 на смежно-боковые секции 2, 3 и 4, 5 с рабочими органами будет действовать, равномерно распределившись, вся масса орудия, что обеспечивает устойчивость хода рабочих органов 6 по глубине, а качание рабочих органов 6 на секциях 2, 3 и 4, 5 вокруг шарниров 11, 12, расположенных посредине секций 2, 3 и 4, 5 обеспечит одинаковую глубину обработки рабочими органами 6, установленными как на секциях 2, 5, так и на секциях 3, 4.

На фиг. 2 показана приспособляемость рабочих органов на участках с неровным микрорельефом поля и переменным сопротивлением почвы. Шарнир 7 из положения а и шарнир 11 из положения в при работе на ровном микрорельефе переходят соответственно в положения б и г при работе орудия на неровном микрорельефе.

Для уменьшения ширины орудия в транспортном положении (см. фиг. 3) поршень со штоком в гидроцилиндре 13 втягивается, в результате чего секции 2, 5 с рабочими органами поднимаются вверх и смещаются к середине орудия.

Широкозахватное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, смежно-боковые секции с рабочими органами, шарнирно связанными между собой, и гидроцилиндры, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости орудия по глубине, оно снабжено установленными в поперечно-вертикальной плоскости шарнирно-рычажными трехзвенными механизмами, одно из крайних звеньев каждого из которых жестко закреплено на раме, при этом крайние звенья трехзвенников шарнирно связаны с секциями в средней их части, а на их смежных звеньях установлены гидроцилиндры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 635908, кл. А 01 В 59/04, 1975.

2. Патент СШЛ № 3692121, кл. 172-456, зо 1972 (прототип).

854294

1 г ! i I l 1 l

I (I !

Составитель С. Николаев

Редактор И. Нестерова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6537/! Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Широкозахватное почвообрабатывающее орудие Широкозахватное почвообрабатывающее орудие Широкозахватное почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к навесным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства, садоводства и овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных машин, требующим частого и быстрого разъема, особенно в условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям
Наверх