Машина для замеса жидкого теста

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >854349

4 г е. / °

-"г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.79 (21) 2780629/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 2! С 1 02

Гееудвретвенный комитет

Опубликовано 15.08.8!. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 664.655..6 (088;8) пO делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

А. Т. Г исоаеиио, В. Н. Колбаса и С. В. Да!илесиО..

" !

Киевский технологический институт пйщевой промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЗАМЕСА ЖИДКОГО ТЕСТА

Изобретение относится к хлебопекарномупроизводству, в частности к устройствам для замеса опары и теста, и предназначена для интенсивного замеса жидких опар и тест, а также для приготовления питательных смесей на мучной основе влажностью свыше 60%.

Известна машина для замеса жидкого теста, содержащая камеру, установленный в ней на вертикальном валу рабочий орган, при этом камера имеет патрубки, соединяющие ее верхнюю и нижнюю тасти (1).

Однако данная машина характеризуется недостаточным насыщением теста воздухом в процессе его изготовления, так как насьтщение воздухом происходит лишь в момент прохождения тестом, поступившим из нижней части камеры через патрубки в верхнюю часть, воздушного пространства, имеющегося в верхней части камеры, что влияет на качество теста, а также невозможностью регулирования механического воздействия иа тесто.

Цель изобретения — интенскфикация смешения и повышение качества теста.

Указанная цель достигается тем, что в машине для замеса жидкого теста, содер2 жащей камеру, устанбвленный в ней на вертикальном валу рабочий орган, камера снабжена установленным в ней с зазором вертикальным полым цилиндром и расположен. ным над последниь! кольцом, смонтированным с возможностью регулирования его положения s вертикальной плоскости, а вал выполнен полым и соединен с атмосферой.

Рабочий орган выполнен в виде ротора с радиальными отверстиями, на валу установ-.. лена заслонка.

На фнг. 1 изображена машина для замеса жидкого теста, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Машина содержит корпус 1 с терморубашкой 2, рабочую камеру 3: В камере на вертикальном полом валу 4 установлен раiS бочий орган, представляющий собой ротор 5 с радиальными отверстиями 6. Вал 4 отверстиями 7 сообщен с атмосферой. Для регулирования количества воздуха, проходящего через полый вал; в верхней его части установлена заслонка 8 с рукояткой 9, перекрывающая отверстия 7. Вал 4 с помощью подшипника 10 и планок 11 крепится к корпусу 1. В камере 3 устайовлен с зазором полый цилиндр 12, образующий циркуляцион85434 нув Камеру 13. Яад йолым цилиндром 12 смонтировано кольцо 14, положение которого относительно цилиндра 12 может меняться с помощью фиксирующйх винтов 15, изменяя величину выходной щели циркуляцйонной камеры 13; тем самым регулирует- 5 .ся интенсивность механической обработки теста.

Вал 4 приводится во вращение - через муфту 16 от двухскоростного электродвигателя 17.

Подача муки в машину производится пс прозрачной пластиковой трубе 18, жидких компонентов — по трубе !9. Выпуск теста осуществляется с помощью электромагнитного клапана 2О, Для определения интенсивности обработки служит манометр 21.

Машина работает следующим образом, По трубе 19 подается доза жидких компонентов (вода, дрожжи и пр,) и автоматически включается электродвигатель 17, вращающий ротор 5. Последний работает по 2О принципу центробежного насоса и прогоняет жидкость по циркуляционной камере 13, затем через регулируемую щель возвращает в рабочую камеру 3. Под действием, центробежной силы через отверстия 6 иижектируется воздух, его количество регулируется заслонкой 8. Доза муки поступает по трубе 18 и интен ивно смешивается с жидкими компонентами. Прокачивание по циркуляционной камере происходит под определенным, давлением, величина которого определяется ЗO по манометру 21.

Окончательная температура смеси устанавливается быстро с помощью терморубаш4 ки 2 благодаря тому, что смесь прокачивается в цьркуляционной камере тонким слоем.

Испытания показывают, что наиболь шая интенсификация процесса происходит

Ври частоте вращения ротора около к500 об/мин. При этом по сравнению с контрольним опытом, замешанным при частотв вращения 800 об/мин, сокращается длительность брожения опары в 1,4 раза, заметно улучшается качество готового хлеба.

Формула изобретения

1. Машина для замеса жидкого теста, содержащая камеру, установленный в ней на вертикальном валу рабочий орган, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации смешения и повышения качества теста, камера снабжена установленным в ней с зазором вертикальным полым цилиндром и рас.положенным над последним кольцом, смонтированным с возможностью регулирования его положения в мртикальной плоскости, а вал выполнен полым и соединен с атмосферой.

2. Маврина по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде ротора с радиальными отверстиями.

3. Машина по п. 1, отдичающаяся тем, что,с целью регулирования количества проходящего через полый вал воздуха, на валу установлена заслонка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Же 602149, кл. А 21 С l 06, 1975..Составитель Е. Бокова

Редактор С. Лыжова Техред 4. Бойкас Корректор Е. Ротко

Заказ 6541/4 Тираж ЗЬ4 Подписное

ВНИИПИ Государствеийого комитета СССР но делам изобретеннА н открытнА

11303б, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нвб., д. 4/Ь

Филиал ППП еПатентэ, г. Ужгород, уа, Проектнан, 4

Машина для замеса жидкого теста Машина для замеса жидкого теста Машина для замеса жидкого теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх