Сепаратор для разделения биологической жидкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 854451

re *

Социалистически«

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 03.09.79 (21) 2521908/28-13 с нрисоедннением заявки .%— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Ь 04 В 1/14

В 04 В 7/16

Веуаеретее««вй «ем«твт

CCCP ав ее«ам «еебрете«в« в атерет«В (53) УДК 66.067. .57(088.8) Опубликовано 15.08.81, Бюллетень Рй 30

Дата опубликования описания 17.08.81 (22) Авторы изобретения

В. Д. Сурков, А. И. Гуславский и Л. Е. Нежута

I молочной

1;:-:,4.

Московский технологический институт мясной промышленности (2!) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к центрифу=" гам с периодической разгрузкой, а конкретно к сепараторам для разделения жидкости и может быть использовано в биологической, медицинской, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор для разделения биологической жидкости, содержащий

10 установленный на валу барабан, состоящий из основания и крышки, расположенный в барабане тарелкодержатель, пакет тарелок с вертикальным каналом для подвода разделяемой жидкости в

15 межтарелочное пространство и канал для отвода тяжелой фазы, расположенный между верхней разделительной тарелкой пакета и крышкой (1).

Недостатком этого сепаратора является то, что в нем не обеспечивается необходимое качество осветления тяжелой фазы.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения и улучшение качества тяжелой фазы.

Цель достигается тем, что в селараторе для разделения биологической жидкости, содержащем установленный на валу барабан, состоящий иэ основания и крышки, расположенный в барабане тарелкодержатель, пакет тарелок с вертикальным каналом для подвода разделяемой жидкости в межтарелочное пространство и канал для отвода тяжелой фазы, расположенный между верхней разделительной тарелкой пакета и крышкой, в канале для отвода тяжелой фазы между крышкой барабана и периферийной частью верхней разделительной тарелки установлена кольцевая фильтрующая перегородка.

На фиг.1 схематично изображена часть барабана сепаратора, продольный разрез на фиг.2 — разделительная .тарелка с фильтрукщей перегородкой.

3 85445

Сепаратор для разделения биологической жидкости содержит установленный на валу барабан, состоящий из основания 1 и крышки 2, расположенный в барабане тарелкодержатель 3, пакет конических тарелок 4 с вертикальными каналами 5 для подвода разделяемой жидкости в межтарелочное пространство и канал 6 для отвода тяжелой фазы, расположенный между верхней разделительной тарелкой 7 пакета и крышкой, и кольцевую фильтрующую перегородку 8, установленную

s канале для отвода тяжелой фазы между крьппкой и периферийной частью верхней разделительной тарелки. На верхней части кольцевой фильтрующей перегородки 8 имеется уплотнение

9 для обеспечения герметиччости с крышкой 2 барабана. На отбортовке разделительной тарелки- 7 расположе" но гнездо 10 с уплотнением 11 для установки кольцевой фильтрующей перегородки. Последняя может быть выполнена из материала с различным 25 размером пор в зависимости от требуемого качества осветления тяжелой фазы.

Сепаратор работает следующим образом.

Жидкость, например, сыворотки крови животных, поступает по вертикальным каналам 5 конических тарелок 4 в межтарелочное пространство и разделяется на легкую жировую и

35 тяжелую фракции и осадок балластных белков. Легкая фракция отводится по центральному каналу 12, осадок собирается в пефйферийном пространстве барабана сепаратора, а освет40 ленная сыворотка, являющаяся тяжелой фракцией, содержащая тонкодисперсные частицы, поднимается по пери1 4 ферийной части конических тарелок к верхней разделительной тарелке 7 и проходит через кольцевую фильтрующую перегородку 8, где задерживаются тонкодисперсные частиЦы, поступает в канал 6 между верхней разделительной тарелкой 7 и крьппкой 2 сепаратора и отводится через приемное устройство для тяжелой фракции (не показано).

Предлагаемая конструкция сепаратора обеспечивает повышение эффективности процесса разделения и улучшение качества выводимой тяжелой фракции.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения изобретения по ориентировочному расчету составит

ЬЗ тыс.руб.

Формула изобретения

Сепаратор для разделения биологической жидкости, содержащий установленный на валу барабан, состоящий из основания и крышки, расположенный в барабане тарелкодержатель, пакет тарелок с вертикальным каналом для подвода разделяемой жидкости в межтарелочное пространство и канал для отвода тяжелой фазы, расположенный между верхней разделительной тарелкой пакета и крышкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и улучшения качества тяжелой фазы в канале для отвода фазы между крышкой барабана и периферийной частью верхней разделительной тарелки установлена кольцевая фильтрующая перегородка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 459260, кл. В 04 В 1/14, 1972 (прототип).

854451 составитель Г. Лошкарева

Редактор Т. Веселова Техред А.Бабинец Корректор Г. Решетннк

Заказ 6558/9 Тиран 645 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор для разделения биологической жидкости Сепаратор для разделения биологической жидкости Сепаратор для разделения биологической жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх