Консольный кран

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсими

Социалистические

Республик и 85486?

*.

1 (6! ) Дополйительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26,01. 77 (2l ) 2445437/29-11 (5! )М. Кл.

В 66 С 23/02 с присоединением заявки .%

Государственный комитет (23) Приоритет— но делам изобретений и открытий

Опубликовано 5.08.81. Бюллетень Рй 30

Дата опубликования описания !8.08.81 (53) УД К 62 . 873 (088.8) jf jr!»

В. Д. Вшивенко, В. А. Здор, Г. П. Холод

Р

," !" о.: ае „

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54)КОНСОЛЬНЫЙ КРАН

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам, и может быть использовано для транспортирования или сборки различных дета5 лей в механосборочном производстве.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее лебедки и полиспасты с балансирной системой, в котором свободный конец каната каждого полиспаста закреплен на барабане дополнительной леб дки 1.

Недостатком указанного грузоподъемного устройства является то, что его !

5 механизм подъема вследствие инерционности не обеспечивает плавной(бездинамичной)установки груза в требуемой точке траектории движения, что особенно важно при установке груза на столы прецизионных станков, на приспособления или при сборке деталей, одна из которых должна бмт1. В подвешенном состоянии.

Известен консольный кран, содержащий вертикальную стойку, установленную на ней стрелу и грузоподъемный механизм с гибким .тяговым органом (2J.

Однако данное устройство не обеспечивает точной и плавной установки груза из-за динамических воздействий на груз.

Цель изобретения — обеспечение точной и плавной установки груза.

Поставленная цель достигается тем, что консольный кран, содержащий вертикальную стойку, установленную на ней стрелу и грузоподъемный механизм с гибким тяговым органом, снабжен

Ъ механизмом установочного перемещения, содержащим смонтированный на стреле корпус, в котором размещен подвижный шток с приводом, при этом свободный от крюка конец гибкого тягового органа закреплен на штоке.

На фиг. 1 изображен консольный кран; на фиг. 2 — разрез А-А на йиг.!.

3 85486

Консольный кран содержит вертикальную стойку I с направляющей кареткой

2. На стойке размещена стрела 3, не" сущая цилиндр 4 двухстороннего действия, блоки 5 с тяговым органом 6 и взаимосвязанный с ним механизм установочного перемещения груза, включающий корпус 7„ закрепленный на стреле 3, в котором установлена винтовая пара, состоящая иэ неподвижной в осевом направлении гайки 8, приводимой во вращение маховиком 9, и подвижного штока 10, через ось 11 соединенного о со свободным от крюка концом тягового органа 6. Ось Il перемещается в продольных прорезях стенок корпуса 7 и таким образом обеспечивает только осевое перемещение штока 10, а следовательно, и груза при вращении гайки 8.

На корпусе установлен кран 12 .управле20 ния цилиндром 2.

Устройство работает следующим образом.

Груз поворотом и перемещением стрелы, а также включением цилиндра сначала предварительно перемещается в требуемую точку пространства, затем манипулируя краном 12 управления и маховиком 9 механизма установочного перемещения оператор обеспечивает

Ф

ЗО точную и плавную установку груза.

Размещение механизма установочного перемещения груза на стреле и кинематическая связь его со свободным концом тягового органа, а также совмещение всех органов управления кра-,З5

7, 4 ном обеспечивает повышение удобства эксплуатации и уменьшение динамического воздействия груза при его установке.

Устройство может широко применяться как средство малой механизации грузоподъемных и транспортных операций при установке и сборке деталей на участках единичного.и серийного механосборочного производства.

Формула изобретения

Консольный кран, содержащий вертикальную стойку, установленную на ней стрелу и грузоподъемный механизм с гибким тяговым органом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения точной и плавной установки rpyМ „ за, он снабжен механизмом установочного перемещения, содержащим смонтированный на стреле корпус, в котором размещен подвижный шток с приводом, при этом свободный от крюка конец гибкого тягового органа закреплен на штоке.

Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 503816, кл. В бб С 23/04, 14..12.73.

2. Дукельский А. И. Справочник по кранам, т.2. Л., 1973, с.162 (прототип).

854867

Составитель Г. Вронская

Редактор И. Циткина Техред N,Ðåéâåñ Корректор Е. Рошко

Заказ 6792/79 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

l3035 Иосквад Ж-35 Раушская иаб.> д. 4 5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Консольный кран Консольный кран Консольный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к поворотным устройствам подъемно-транспортных средств

Подъемник // 992400
Наверх