Полимерная композиция на основе полипропилена

 

В.Е.Гуль, Е.Г.Любешкина, В.И.Березкин, М.B.;Ôéäéé O.М.Звягин и М.Л.Фридман :;А-" 3, . .. .« . ! ! "; „ Д 4 ", а

Московский технологический институт йяснофц ь -.;; г т;-;; и молочной промьпиленности

Ф (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель. (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ

ПОЛИПРОПИЛЕНА

Изобретение относится к термопластичной морозостойкой композиции на основе полипропилена, содержащей > жидкий или низкомолекулярный пластификатор, которая может быть использована для переработки экструзией, литьем под давлением и другими методами в изделия различного назначения,в том числе в качестве тароупаковочного материала.

Известны морозостойкие композиции на основе полипропилена, содер" жащие в качестве пластификаторов каучуки-силоксановые (СКТ), винилсилоксановые (СКТВ-l, СКТВ-2, СКТФВ-803), фенилсилоксановые (СКТВМФ), в количестве до lO мас.7 названных каучуков (1 ).

Недостатками таких композиций являются ограниченная совместимость указанных пластификаторов с полимером, трудность их введения и низкие физико-механические свойства.

Известны композиции на основе полипропилена, содержащие стабилизатор, высокомолекулярный диметилсилоксановый каучук в количестве 5-30Х. от веса полипропилена (2).

В полимерной композиции 13), со" держащей полипропилен, в качестве добавки использован метилвинилси" локсановый каучук в следующем cooT— ношении, мас.Х!

Полипропнлен 70-95

Метилвинилсилоксановый каучук 5-30

Недостатками этой полимерной композиции являются низкие физикомеханические показатели, низкая морозостойкость, использование спе— цифического оборудования (вальцы) нетипичного для технологии переработки пластмасс, что влечет применение дополнительных операций и повы— шение энергозатрат.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае"

854957

35

2S

О, 1-0 15

8-10

55 мому эффекту является полимерная композиция на основе полипропилена, содержащая щелочной сульфатный лигнин и.жидкий пластификатор-диоктилсебацинат $4).

Недостатком данной композиции. является то, что в процессе эксплуатации происходит снижение физикомеханических характеристик материала вследствие миграции низкомЪлекулярного пластификатора диоктилсебацината (ДОС ) из полимерной Композиции.

Цель изобретения — повышение проч ностных и эксплуатационных характеристик композиции.

Укаэанная цель достигается тем, что полимерная композиция на основе полипропилена, содержащая щелочной сульфатный лигнин и жидкий плас" тификатор, в качестве последнего содержит диоктилсебацинат или низко" молекулярный диметилсилоксановый каучук и дополвительно пиметакрилат триэтиленгликоля и полиэтилсилокса" новую жидкость при следующем соотно. шении компонентов, вес.ч.:

Полипропилен !00

Диметакрилат триэтиленгликоля 5-7

Щелочной сульфатный лигнин 1,5-2,5

Полиэтилсилоксановая жидкость

Диоктилсебацинат или низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук 2-5

Основной модифицирующий агентщелочной сульфатный лигнин, атносится к классу лигнинных веществ, составляющих клеточные стенки растительных тканей, и представляет собой сложное полимерное полифункциональное соединение аморфного типа, построенное из структурных звеньев, содержащих различные типы химических структур, которыВ зависят как от вида древесины, так и от способа ее выделения, Щелочной сульфатный лигнин получают при переработке древесины сульфатным способом и выделяют из полуупаренного черного щелока.

Модифицирующее влияние лигнина при введении его в полипропилен проявляется в увеличении прочности, твердости, термостабильности материала, также значительном увеличении морозостойкости (при введении низкоф молекулярных илй жидких каучукоподобных пластификаторов) беэ изменения его физико-механических показателей за счет стабилизации структуры, заключающейся в ограничении подвижности линейных цепей базового поли" мера и его надмолекулярных образований при течении в процессе переработки. Модифицирующее влияние лцгния на интенсивнее всего проявляется при оптимальном его содержании фугас.272

Ниэкомолекулярный кремнийарганический каучук диметилсилоксанового типа марки СКТН-А представляет собой жидкий вязкий продукт, не содержащий растворителей и отверждающийся при комнатной температуре. Введение

СКТН-А в полимеры придает композицию. ям ряд ценных технических свойств1 работоспособность в широком интер.вале температур от йийус 60 до

+300 С, высокую гидрофобность в воде, хорошие диэлектрические свойства, сохраняющиеся при действии высоких температур во влажной атмосфере, стойкость к действию грибков и микроорганизмов, полную физиологическую инертность.

Триэтиленгликаль, метакриловая кислота (ТГМ-З), представляет собой

-олигомерный сложный эфир диметакрилат триэтиленгликоля. ТГМ-3 хорошо совмещается с различными высокомолекулярными соединениями (пластмассами, синтетическими каучуками и т.д.), образуя материалы, обладающие ценными свойствами.

Модификация.при введении ТГМ-3 в базовый полимер осуществляется за счет сополимеризации и хорошего совмещения с высокомолекулярными соединеняии, что сопровождается улучшением технологических и физи:ко-механических свойств получаемых модифицированных материалов. При этом

ТГМ-3 играет роль "реакционноспособного пластификатора", облегчающего переработку термопласта, и спо собствует созданию в процессе формования изделия определенной хими- ческой и физической структуры, обепечивающий улучшение технологических и физико-механических свойств полимерного материала. .При сочетании с другими пластификаторами возможно проявление

854957

$ — 0 -gi, — d2Hg

l 2НЬ вЂ” 0- $i—

Т а б л я ц а 1

Пример

Компоненты

Полипропилеи

85,85

84,90 80,85 90,90 с

Щелочный сульфатный лигнин

2,0

2,0 2,0.

2 0 инергического эффекта. Установлено, что оптимальное содержание вводимой добавки 5 7 мас.X.

Пределы допустимьп температур экс;плуатации этой жидкости от минус бО до + 145 C, она обладает высокой термостойкостью и низкой температурой застывания.

Введение незначительного количества(ПЭС-5Р 0,15Х в полинропилен приводит к резкому (в l,5-2 раза) снижению эффективной резкости, что улучшает перерабатываемость композиции, т.е. позволяет при той же потребляемой мощности двигателя снизить температуру переработки на

l5-20Х, что равносильно увеличению производительности при тех же энергозатратах приблизительно на 20Х.

Технологический процесс производства изделий из предлагаемы композиций морозостойких полипропиленов с использованием жидких и низкомолекулярных каучуков состоит из следующих операций: смешениявсех исхоДных компонентов в оптимальных соотношениях набыстроходном смесителе флюидного типа; зкструдирования (грануляция) полученной порошкообразной смеси на двухшнековом экструдере-грануляторе с относительной длиной шнека )2,5 дм; полу-, чения литьевых изделий из гранул морозостойких композиций полипропилена на термопластавтоматах.

В быстроходную ступень смесителя загружают компоненты в соответ4

Полиэтиленснлоксановая жидкость (ПЭС-57.представляет собой линейный продукт следующего строения ствии с рецептурой. Вначале загружают порошкообразные компоненты (полипропипен, стабилизаторы, щепоч15 ной сульфатный.лигнин). Затем при работающем смесителе вводят низкомолекуляриый кремнийорганический каучук СКТН-А или низкомолекулярный пластификатор ДОС и в смесь разбрыз20 гивают силиконовую жидкость и олиго" эфиракрилат, который служит "реакционноспасобным пластификатором",облегчающим переработку термопластов, Ф а также способствует в процессе фор25 мования созданию сетчатой структуры в полимере.

Иодифицирование вязкостных свойств расплавов полипропиленов обеспечивается введением небольших количеств

30 кремнийоргаиических олигомерных соединений, например полиэтиленсилоксановой жидкости — ПЭС-5, причем эффек» тивность влияния этих добавок зависит. от способа их введения.

Подготовленная смесь поступает в основной агрегат - граиулятор, предназначенный для уплотнения, пластификации и гомогенизации ингре-. диентов композиции с последующим

Ю выдавливанием прутка через формую. щую фильеру. Hs полученных гранул на личьевой машине получают различные изделия.

Составы композиций представлены в. табл.l.

854957

Проаолжение табл, 1.

Х L

Компоненты

1 2. 3 4

Диоктилсебацинат

8 0

10,0

Низкомолекулярный силиконовый каучук

СКТН-А

2,0

5,0

Олигозфириракрилат, ТГМ-3

7,0

7,0 5,0

5,0

0,15

0,10 0,15 0,1

Для сопоставления готовят известные композиции, содержащие мас.Х: полипропилен 90,0Х, щелочный сульфат. ный лигнин 2,0 и диоктилсебацината (ки .озиция 5} 8 О, а также 95 ОХ полипропилена и 5,0Х (композиция 6 ) силиконового каучука СКТВ, который представляет собой высокомолекулярный кремнийорганический каучук с мол.вес. 400000 и выше.

Указанные композиции готовят следующим образом.

Порошкообразные ингредиенты подают в сухой формосмеситель флюид-. ного типа, который представляет собой конусный сварной аппарат с полированной внутренней поверхностью и герметически закрывающейся крышкой. Конструкция смесителя обеспечивает высококачественное смешение . полипропилена с ингредиентами при высокой интенсивности процесса.

На этой же стадии при работающем смесителе вводят жидкие добавки: пластификаторы (ДОС или CKTH-А), а также разбрызгивают в смесь силиконовую жидкость ПЭС-5 и олигоэфнакрилат типа ТГМ-3. Приготовленный в формосмесителе концентрат и основную порцию полипропилена подают в блок основного смешения, представ ляющий собой комбинацию двух универсальных скоростных смесителей: горячего (флюидного) типа или фирмы

"Хеншель" и холодного. В горячем смесителе происходит интенсивное перемешивание порошкообразной массы с жидкими добавками.

Температура подачи материала, С

Время перемеаивания в горячем смесителе,мин

70 — 80

5- 7

Полиэтилсилоксановая жидкость ПЭС-5

После горячего смесителя материал перегружают в смеситель с охлаждением. В этом смесителе происходит охлаждение материала,что позволяет получать крупнозернистую форму сырья, обладающую повышенной насыпной массой (0,4-0,5 кг/л).

Охлаждение порошкообразного полипропилена предотвращает также возможность его термической деструкции и значительно улучшает захват материала шнеком в зоне загрузки экструдера.

Иэ блока основного смешения смесь поступает в предбункер над, экструдером, а затем в загрузочное устройство двухчервячного экструдера фирмы "Ангер" А2-120, который обеспечивает уплотнение, пластификацию, расплавление, гомогениэацию и выдавливание его через фильеру, формующув жгуты. Агрегат А2-120 работает по принципу горячей грануляции: по плоскости фильеры движется быстро4 вращавярФйся нож, ось вращения которого параллельна оси экструдера. Ножразрезает жгут на гранулы, которые должны. быть монолитными и одинакового размера.

S0

Грануляцив осуществлят при следующих технологических режимах (для гранулятора Л2-120 фирмы "Ангер">:

854957

Температура по зонам экструдера

А2 120оС

2

3 .

210 ,2!0-220 220-230

230-240

240 - 250

250 - 260

260 — 270

6

Частота вращения шнека, мин "

20- 60

Таблица 2

Компо Разрушаюзиции щее напря жение при разрыве

МН/м

Теплостойкость по

Вика, С

Уфарная вязкость кДж/м

Иорозостойкость

С тносительное длинение при аэливе, Ж

-45

98 0

6 5

"50

97,0

6,8

1050,0

950,0

1000,0

2 33,0

3 25,0

4 24,0

89,0

4,3

87,-0

-50

4,5

-32+-35

"30+-35

87,0

6655

89,0

Температура охлаждающей воды для гранулята,оС 50- - 60

Температура масла в экструдере,оС 50

PasMep гранул в 3 — 5

I любом направлении мм

1 35,0 1050,0

5 30,0-32,0 950,0

6 26,0-28,0 550,0

Как видно из приведенных данных. предлагаемая композиция на основе полипропилена является морозостойкой что достигается введением в базовый полимер модифицирующих добавок, обладающих синергическим эффектом.

Данная композиция может быть ис пользована для тароупаковочных целей и получена по традиционной для технологии переработки пластмасс схеме без использования приемов, применяемых в производстве резиноl0

Из полученных гранул готовят образцы для физико-механических испыта- ний по стандартнья методикам. Литье образцов осуществляют на машине"Куа : сн-32" при соответствующих режимах..

В качестве основных показателей свойств выбраны: разрушающее напряжение и относительное удлинение прн разрыве, которые определяют на разрыв10 ной машине РИИ-250 согласно ГОСТ

11262-76, ударная вязкость по . методике Диистад (РОСТ 14235-697 на образцах с надрезом, теплостойкость

s воздушной среде по Вика (при нагрузке 5 кг по ГОСТ 15065-697 и морозостойкость, оцениваемую по температуре хрупкости при изгибе согласно ИРТУ 605-1 105-67;

Свойства предлагаемых и известных морозостойких композиций на основе полипропйлейа сопоставлены в табл.2. технических изделий (вальцевания, а также растворителей для облегчения перерабатываемости), что значительно снижает энергозатраты и трудоемкость процесса. Это сопровождается повышением физико-механических и эксплуатационных характеристик материала и изделий на его основе.

Формула изобретения

Полимерная, композиция на основе полипропилена, содержащая щелочной

854957

8-10

Диоктилсебацинат или низкомолекулярный днметилснлоксановый каучук

2-5

1 5-2,5

О,l-0,15

Составитель А. Йулакеэа

Редактор М.Недолуженко Техред А. Ач Корректор Г. Реаетиик

Заказ 6826/34 . Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Мйа

Фижал ППП "Патент", г. Ужгород; ул. Проектная, 4

l1 сульфатный лигнин и жидкий пластификатор, о т л и ч а 1о щ а я с я тем, что, с целью повышения йрочности;й ; эксплуатационных характеристик, в качестве пластификатора она содержит диоктнлсеб ацинат нли низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук и дополнительно диметакрилат триэтилен гликоля и полнэтилснлоксановув жид" кость при следующем соотношении компонентов, вес.ч.

Полипропилен 190

Днметакрилат триэтиленгликоля 5-7

Щелочный сульфатный лигниц

Полиэтилсилоксановая жидкость

Источники информации, ° принятые во внимание прн экспертизе

1. Иванюков Д.В., Фридман М.Л.

Полипропилен. М, "Химия", 1974, 10 с.270.

2. Авторское свидетельство СССР

В 455124, кл. С 08 1 23/12, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР и 9 49l660, кл. 0 08 1.-23/12, 1973.

4. Иванюков Д.В., фридман М.6.

Полипропилен. М. ° "Химия", 1974, с.259 (прототип).

Полимерная композиция на основе полипропилена Полимерная композиция на основе полипропилена Полимерная композиция на основе полипропилена Полимерная композиция на основе полипропилена Полимерная композиция на основе полипропилена Полимерная композиция на основе полипропилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении
Наверх