Неполноповоротный гидродвигатель

 

(72) Авторы изобретения

М. М. Захаров и И. О. Р!змезов

I . „, !

1-:

Ъ

Ленинградский институт авиацион ого приборост 6ени (7! ) Заявитель (54) !!ЕПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ГИДРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к неполноповоротным лопастным гидродвигателям.

Известен неполноповоротный гидродвигатель, содержащий корпус, разделительный упор, ротор, шарнирно установленный в корпусе, лопасть, неподвижно закрепленную на роторе, и уплотнительный элемент, выполненный в виде эластичных колец, установленных на роторе, лопастной перемычки, соединяющей зти кольца н установленной на лопасти, и разделительной перемычки, соединяющей кольца и установленной также на роторе

Недостатком его является низкий

КПД гидродвигателя, обусловленный тем, что при увеличении угла разворота ротора разделительная переиичка выходит из контакта с разделительным упором и рабочие полости гидродвигателя соединяются между собой.

Цель изобретения — повышение КПД гидродвигателя.

Цель достигается тем, что уплотнительный элемент снабжен дополни.тельными разделительными перемычками, соединяющими кольца и установленными на роторе. Кроме того, кольца уплотнительного элемента выполнены разомк. нутыми.

На фиг. изображен неполноповоротный гидродвигатель! на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— уплотнительный элемент неполноповоротного гидродвигателя; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 » »узел T на

35 фиг. 3; иа фиг. 6 — вариант исполнения неполноповоротного гидродвигателя

"крьивечного типа"; на фиг. 7 — сечение Б-Б на фиг. 6; на фнг.. 8 — вари2Е ант исполнения уплотнительного элемента неполноповоротного гидродвнгателя; на фиг. 9 - то же, вид сбоку.

Неполноповоротьвй гидродвигатель содержит корпус !, к которому жестко

3 85524 прикреплен разделительный упор 2. В корпусе 1 шарнирно установлен ротор 3, на котором неподвижно закреплена лопасть 4. На роторе 3 расположен уплотнительный элемент 5, состоящий иэ двух колец б (фиг. 3}, установленных на роторе и уплотняющих зазор между ротором 3 и корпусом 4, лопастной пе" ремычки 7, расположенной на лопасти

4 и уплотняющей зазор между лопастью щ

4 и корпусом l, а также разделительных перемычек 8, установленных на роторе 3 и уплотняющих зазор между ротором 3 и разделительным упором 2. К корпусу 1 крепятся крышки 9, служа- 15 щие опорами для ротора 3 и ограничивающие осевое перемещение ротора 3.

При .увеличении числа разделительных перемычек 8 до трех н более целесообразно применять конструкцию уплотиительного элемента с разомкнутыми кольцами б. Такая конструкция уплотнительного элемента позволяет изготовлять кольца 6 в виде развернутых жгу" тов (фиг.8), принимающих форму коль- 34 ца после установки уплотнительного элемента в канавки ротора 3.

Неполноповоротный гидродвигатель работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в од- 30 ну из полостей корпуса I ротор 3 под действием давления жидкости разворачивается. При этом разделительные перемычки 8 попеременно входят в зазор между разделительным упором 2 и ро- 35 тором 3,. и в зазоре при любом положении ротора 3 находится как минимум одна разделительная перемычка 8. Таким образом происходит разделение рабочих полостей гидродвигателя. Коли- 40 чество разделительных перемычек 8 зависит от требуемого угла разворота ротора 3, от принятой ширины лопасти

8 4

4 и от величины заходных фасок на разделительном упоре 2, выполненных для предотвращения разделительной перемычки при выходе и входе в зазор между ротором и разделительным упором.

Предложенная конструкция уплотнительного элемента позволяет получить надежную герметизацию рабочих полостей гидродвигателя, тем самым повысить КПД гидродвигателя.

Формула изобретения

1. Неполноповоротный гидродвигатель, содержащий корпус, разделительный упор, ротор, шарнирно установленrarA в корпусе, лопасть, неподвижно закрепленную на роторе, и уплотнительный элемент, выполненный в виде эластичных колец, установленных на роторе, лопастной перемычки, соединяющей эти кольца и установленной на лопасти, и разделительной перемычки, соединяющей кольца и установленной на роторе, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД гидродвнгателя, уплотнительный элемент снабжен дополнительными разделительными перемычками, соединяющими кольца и установленными на роторе.

2. Гидродвигатель по п. I, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции уплотиительного элемента, кольца уплотнительного элемента выполнены rràзомкнутыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Петров Е.М, и др. Лопастные неполноповоротные гидродвигатели в судостроении. Л., "Судостроение™, 1972, с. 80, черт. 29.

855248

+fit. У

Составитель T.Êîñòèêîâà

Тех А.Бабинец. Ko екто С.®омак! 3 филиал ППП Патент, г. Уагород, ул. Проектная, 860 .48 р Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 035 Москва, Ж-35, Ра ская наб., д. 4/5

Неполноповоротный гидродвигатель Неполноповоротный гидродвигатель Неполноповоротный гидродвигатель Неполноповоротный гидродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому двигателю с вращающимся валом, связанным с поршнем прямолинейного возвратно-поступательного движения
Наверх