Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамических материалов

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛЬ СТВХ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2821526/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл, F 27 В 17/00

Государственный комитет но делам нэобретений н открытий (53) УДК 621.365..2 (088.8) Опубликовано 15.08.81. Бюллетень ¹30

Дата опубликования описания 25.08.81

А. И. Стегний, В. С. Дверняков. Ф. И. Захаров, В. В. 1Ъцсичный, В. A. Рейсиг и А. А. Фролбв ..: "

«,)

1 ъф

Ордена Трудового Красного Знамени институт пфсфлем, ". материаловедения AH Украинской СС (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАДИАЦИОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ

И ТЕРМООБРАБОТКИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к специальной металлургии, в частности к радиационным печам для плавки и термообработки тугоплавких материалов, например к центробежным солнечным печам с вращающимся тиглем.

Известны радиационные высокотемпе- 5 ратурные печи для нагрева, плавления и термообработки тугоплавких материалов, содержащие охлаждаемый металлический корпус, огнеупорную керамическую футеровку рабочей полости, в которых в качестве источников радиации используются ли10 бо внешние источники лучистого нагрева, либо непосредственно сама керамическая футеровка, нагреваемая в процессе разогрева металла высокотемпературным газом (1) и (2) .

Недостатками таких печей являются сложность их конструкций и трудность эксплуатации, связанная с применением жидкостного охлаждения.

Известна также центробежная солнечная печь, содержащая концентратор солнеч- 20 ной энергии, водоохлаждаемый металлический корпус (кристаллизатор) с размещенным в нем тиглем из жаростойкого материа2 ла, механизм вращения корпуса печи, систему. водяного охлаждения элементов печи, а в полости корпуса печи на его рабочем торце закреплен охлаждаемый диафрагмирующий воротник (3).

Однако наличие водяной рубашки охлаждения во вращающемся металлическом корпусе уменьшает термический КПД печи и снижает надежность ее работы. Система водяного охлаждения в ряде случаев, например в полевых условиях при автономно работающей установке, нуждается в замкнутом контуре, что усложняет устройство печи в целом и требует дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Целью изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции радиационной печи за счет применения газового самоохлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в известной радиационной печи, содержащей концентратор лучистой энергии, охлаждаемый металлический корпус (кристаллизатор) с жаростойким (тугоплавким) тиглем и механизмом вращения, охлаждаемый корпус выполнен внешне оребренным, на наружной его поверхности закреплена кольце855367 вая теплосъемная проволочная решетка из упругого материала с высокой теплопроводностью, и он снабжен системой воздушного охлаждения в виде вентилятора, закрепленного Соосно с охлаждаемым корпусом на валу механизма вращения.

Механизм вращения печи снабжен электромагнитной муфтой сцепления валов вентилятора и кристаллизатора.

Решетка изготовлена однорядной из проволоки диаметром (! — 5) ° 10 м и закреплена с зазором между витками (1 —:5j

10 м, обеспечивающим экранировку поверхности теплообмена решетки, равной

>d/(d + $ ) ) 0,9.

Наличие на корпусе внешнего оребрения с закрепленной однорядной теплосъемной проволочной решеткой, намотанной с зазором, равным $ (1 — 5) 10 4 м, позволяет при продувке решетки воздухом от вентилятора довести коэффициент теплоотдачи () от стенки к газу до уровня 1500 вт/м °

2 град и тем самым, существенно понизить массогабаритные показатели корпуса и исключить систему водяного охлаждения.

Полученные значения коэффициента теплоотдачи, примерно на порядок, превышают значения для известных конструкций газовых теплообменников, в аналогичных устройствах.

Для улучшения теплоотдачи решетку выполняют из материала с высоким коэффициентом теплопроводности и защищают с внешней стороны антикоррозионным покрытием. Для снижения гидравлического сопротивления газового тракта решетку изготавливают из профилированной проволоки, обеспечивающей после сборки ее небольшое аэродинамическое сопротивление. Увеличение прочностных характеристик решетки при больших оборотах вращения корпуса достигается применением биметаллической проволоки, например, омедненного молибдена.

Обладая небольшим (порядка 10—

100 мм вод. ст.) гидравлическим сопротивлением газоохлаждающего тракта, система воздушного охлаждения печи эффективно работает от низконапорного вентилятора или нагнетателя, что важно при эксплуатации печи в режимах с небольшим числом оборотов тигля.

Регулирование температурного уровня нагрева кристаллизатора достигается изменением расхода продуваемого сквозь решетку газа, осуществляемого или изменением числа оборотов приводного механизма, или изменением угла наклона лопастей вентилятора.

Наличие в механизме вра щения печи электромагнитной муфты сцепления позволяет охлаждать печь при заторможенном кристаллизаторе, что расширяет технологические операции, проводимые на печи.

5

10 !

25 зо

4

На фиг. 1 показана предлагаемая печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамическйх материалов содержит опорную раму 1, с закрепленным приводным двигателем 2, жестко соединенным с вентилятором 3. Вал вентилятора 3 соединен с охлаждаемым корпусом (кристаллизатором) 4 с помощью электромагнитной муфты 5. В полости корпуса 4 размещен тигель 6 из жаростойкого материала, заполненный нагреваемым материалом 7. Сверху тигель накрыт светопроницаемым колпаком 8, через который проходит лучистая энергия концентратора. Приводной вращающий механизм теплоизолирован от корпуса керамической втулкой 9.

Корпус 4 с внешней стороны содержит ребра 10, на наружной поверхности которых закреплена кольцевая теплосъемная проволочная решетка 11. Лопасти вентилятора 3 закреплены на регулируемых стержнях 12, дающих возможность изменять угол наклона лопастей крыльчатки вентилятора.

Печь работает следующим образом.

Лучистая энергия. от внешнего источника излучения, например от солнца, фокусируется в полости тигля за счет концентратора и нагревает материал, предварительно загруженный в тигель. Нагреваемый материал подогревает тигель 6, который теплопроводностью отводит часть тепловой энергии на корпус 4. Ребра 10 корпуса 4 отводят избыточную тепловую энергию из внутреннего объема на теплосъемную охлаждаемую решетку 11. Нагнетаемый вентилятором 3 газ (воздух) подается в межреберные каналы 13 корпуса 4, откуда с большой скоростью продувается сквозь теплосъемную проволочную решетку 11.

Наличие у решетки небольших зазоров между витками и хорошо развитой поверхности теплосъема в сочетании с незначительным (порядка ЬР = 10 — 100 мм вод. ст.) гидравлическим сопротивлением ее щелевых, аэродинамически спрофилированных каналов обеспечивает высокий температурный напор от стенки к газу по всей поверхности решетки. Это способствует достижению высокого (порядка 4 > 1500 вт/м 2- град) коэффициента теплоотдачи от нагретой решетки к охлаждающему газу, что дает возможность заменить систему водяного охлаждения печи равнозначной ей воздушной

Печь эксплуатируется в режиме с вращающимся и заторможенным корпусом.

Наличие электромагнитной муфты 5 сцепления валов вентилятора 3 и корпуса 4 позволяет надежно охлаждать корпус в любом из указанных режимов работы печи.

Верхнее положение муфты 5 сцепления обеспечивает синхронное вращение корпуса 4 и лопастей вентилятора 3, нижнее (когда муфта 5 опускается и выходит из зацеп855367

Формула изобретения

Составитель С. Дзигоев

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Гыршкан

Заказ 6880/54 ления) обеспечивает режим заторможенного корпуса 4 и вращающегося вентилятора 3.

Применение воздушного охлаждения в конструкции печи позволяет понизить капитальные и эксплуатационные расходы существующих радиационных печей, в особен-, 5 ности солнечных печей, автономно работающих в полевых условиях.

1. Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамических материалов, содержащая концентратор лучистой энергии, охлаждаемый металлический корпус с жаростойким тиглем и механизмом вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции печи, охлаждаемый металлический корпус выполнен с внешней стороны оребренным, на наружной его поверхности закреплена кольцевая теплосъемная проволочная решетка из упругого материала с высокой теплопроводностью и он снабжен системой воздушного охлаждения в виде вентилятора, закрепленного соосно с охлаждаемым металлическим корпусом на валу механизма вращения.

2. Печь по п. 1. отличающаяся тем, что кольцевая теплосъемная проволочная решетка выполнена однорядной с зазором между витками, обеспечивающим экранировку поверхности теплообмена решетки, равной

1 >d/(d +а. ) 0,9, где d — диаметр проволоки; Д вЂ” зазор между витками.

3. Печь по и. 1, отличающаяся тем, что механизм вращения печи снабжен электромагнитной муфтой сцепления валов вентилятора и охлаждаемого металлического корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Beë и кобрита н и и ¹ 1384549, кл. F 27 В 7/00, 1975.

2. Заявка Великобритании ¹ 1414941, кл. F 27 В 7/38, 1975.

3. Солнечные высокотемпературные печи.

Под ред. В. A. Баума. М.-Л., «Энергия», 1960, с. 93 — 134.

Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамических материалов Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамических материалов Радиационная печь для плавки и термообработки тугоплавких металлокерамических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования

Изобретение относится к пирометаллургии - способам переработки материалов (отходов, промпродуктов), содержащих различные металлы (свинец, цинк, олово и др.), углерод, а также может быть использовано для переработки отходов других отраслей, например жилищно-коммунального хозяйства (твердые бытовые отходы), химического и нефтехимического производства (горючие отходы), военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов

Изобретение относится к пирометаллургическому оборудованию

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам регулирования теплосъема с поверхности теплообменника с наружным оребрением, и может быть использовано в цветной металлургии, более конкретно при охлаждении газов, образующихся в процессе обжига цинкового концентрата

Изобретение относится к установке и способу мокрого типа для обессеривания топочных газов, и в частности, к установке мокрого типа для обессеривания топочных газов и к способу использования твердого обессеривающего вещества для экономичного удаления окислов серы в топочных газах, выходящих из аппаратуры горения, такой как котлы, с высоким качеством обессеривания, меньшим истиранием насоса для циркуляции поглощающей жидкости и сопла для ее распыления, меньшим ухудшением качества обессеривания из-за алюминиевых и фторовых составляющих в поглощающей жидкости, сниженной мощностью для измельчения твердых обессеривающих веществ, таких как известняк, и прекрасной управляемостью по изменениям количества отработанного газа или концентрации в нем SO2

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, на различные тепловые воздействия, включая пожары

Изобретение относится к высокотемпературным композиционным материалам, полученным инфильтрацией газовой фазы химического вещества и осаждением матрицы связующего материала в пористой структуре

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для получения и исследования проб жидких сплавов при проведении лабораторных исследований металлургических процессов на поверхности сплава и может найти применение в исследовательских лабораториях
Наверх