Оплеточная машина

 

Союз Соввтскик

Соцнапистнческих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.79 (21) 2823375/24-07

<н855743 (51)М. Кл с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Н 01 В 13/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти :

Опубликовано 150881, Бюллетень Йо 30

Дата опубликования описания 15. 08. 81 (53) УДК 821.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.И. Асанов, В.Н. Шевелевич и В. . ШерМн (71) Заявитель (54) ОПЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельному обору дованию, и может быть применено для изготовления внешних проводников и экранов кабелей и проводов в виде оплетки из проволок.

Известен автомат для остановки крутильных машин в котором датчика ми автомата являются Г-образно изогнутые шины, расположенные внутри ротора у каждой отдающей катушки и синхронно вращающиеся с ней. Напря- жение к шинам подводится при помощи щеток через контактное кольцо. В случае обрыва или схода проволоки конец ее под действием центробежной силы отбрасывается и соприкасается с шиной, замыкая электрическую цепь для останова машины 11.

Однако наличие щеточного контакта снижает надежность автомата. Контактная шина в автомате выполнена в виде гладкого стержня, большая часть длины которого отстоит от проволоки пасм на значительном расстоянии. Это увеличивает время .срабатывания автомата в случае обрыва проволоки.

Известно также устройство оплеточной машины, в которой для автоматического останова при обрыве проволоки пасмы применены два неподвижных злектроконтактных конуса, расположенных соосно с изготавливаемым кабелем (21.

5 Недостатком укаэанного устройства является ограниченный доступ к рабочей зоне наложения пасмы и отсутствие регулировки положения электроконтактных конусов относительно траектории, 1О которую описывают пасмы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является машина, содержащая станину, на которой уста15 новлены привод, тяговое и приемноотдающее устройства, оплеточный стол с направляющими пазами и смонтированными в них двумя группами кинематически связанных с приводом челно20 ков, перемещающихся во встречных направлениях, и установленный на калибре с возможностью перемещения вдоль оси последнего эдектроконтактный элемент в виде усеченного полого конуса с расположенными на его поверхности выступами, выполненными из изоляционного материала P3).

Недостатком этой оплеточной машины является отсутствие возможности

ЗО регулирования зазора между электро855743 контактным конусом и поверхностью, описываемую пасмами в процессе работы что снижает возможности машины по производительности и качеству процесса оплетки. Кроме того, в случае обрыва проволоки на участке, отдающая катушка, компенсирующее устройство, останов оплеточной машины происходит с запаздыванием.

Цель изобретения - повышение производительности и качества оплетки путем повышения чувствительности устройства останова машины.

Поставленная цель достигается тем, что в оплеточной машине с устройством для ее останова при обрыве проволоки в пасме, содержащей станину, на которой установлены привод, тяговое и приемно-отдающее устройст ва, оплеточный стол с направляющими пазамн н смонтированными в них двумя группами кинематически связанных с приводом челноков, перемещающихся во встречных направлениях, и электро-, контактный элемент с расположенными на его поверхности выступами, выполненными из изоляционного материала, электроконтактный элемент выполнен в виде стержня с винтовой канавкой, в которой размещена полая эластичная трубка, заполненная наполнителем, например гидропластом, под давлением, обеспечивающим заданную величину выступа, лри этом стержень установлен на оплеточнои столе перпендикулярно его поверхности с возможностью радиального перемещения.

Кроме того трубка имеет в сечении форму эллйпса.

На фиг. 1 схематично изображена оплеточиая машина;на фиг. 2 — вид А на фиг.1;на фиг. 3 - вид Б на фиг.2; на фиг. 4 - вариант оплеточной машины с регулятором давления; иа фиг.5 узел t на фиг.4, регулятор давления и часть стержня с трубкой укрупненно; на фиг. 6 - сечение В-В на фиг.5.

Оплеточная машина содержит станину 1 с установленными иа ией оплеточным столом 2, приводом 3, тяговым

4 и приеино-отдающим 5 устройствами.

На оплеточном столе 2 смонтированы челноки 6, которые включают в себя отдающие катушки 7 с пасмами 8 и роликовые компенсирующие устройства 9.

Челноки 6 кинематически связаны с лриводои 3 и перемещаются во встречных направлениях и направляющих пазах оплеточного стола 2. Пасмы 8 при схождении с катушки 7 подаются на, один из верхних ролйков <компенсирующего устройства 9. Затем пасиа 8 подается на нижний ролик и с него— на второй верхний ролик. Далее пасма 8 подается через фильеру и калибр иа обрабатываемый кабель 10. Электроконтактный элемент 11, выполненный в виде стержня, соединен с электрической целью выключения привода (не показана), установлен с возможностью радиального перемещения на оплеточном столе 2 перпендикулярно его поверхности при помощи диэлектрических кронштейнов 12 и ориентирован вдоль поверхностей, описываемых смежно расположенными челноками 6. Подобная установка стержня 11 обеспечивает касание с его поверхностью оборванных проволок пасм 8 обоих направлений.

Форма и размеры электроконтактного стержня 11 выбраны таким образом, чтобы он перекрывал проволоки паси 8 на всеи участке от отдающих катушек

7 до изготавливаемого кабеля 10.

Стержень выполнен с винтовой канавкой

15 13, в которой размещена эластичная изоляционная трубка 14 эллиптического или плоско-эллиптического сечения с продольным каналом 15. Размеры . поперечного сечения трубки приняты

2О такими, что отношение минимального размера Н поперечного сечения к максимальному L лежит в пределах 1г2

1:5. Глубина канавки 13 не превосходит размер Н трубки. Это исключает утопание трубки относительно контактной поверхности стержня 11. С одного конца трубка 14 загерметизироваиа,а другим соединена с регулятором 16 давления, выполненным в виде размещенной s корпусе-цилиндре 17 винто О вой пары 18 с нажимныи поршнем 19.

Канал 15 и объем под поршнем 19 заполнены наполнителем, например гидропластом. Для удобства работы регулятор 16 давления вынесен на общий

M пульт 20 управления машиной.

Регулятор 16 давления может быть выполнен конструктивно в виде съемного узла и использоваться только в процессе настройки оплвточной машины

< © на заданный технологический режим.

В данном случае трубка 14 в месте соединения с регулятором 16 давления . оканчивается обратным клапаном или после настройки также гериетизируется (не показано).

Оплеточиая машина работает следующим образом.

Пасмы 8 заводят через ролики компенсирующего устройства 9 и фильеру

gy на иэготавливаеиый кабель 10. В продольном канале 15 трубки 14 создают посредством винтовой пары 18 и цилиндра 17 с поршнем 19 минимальное давление наполнителя. В этом случае имеем минимальное выступание трубки относительно поверхности стержня 11.

Перемещением кронштейнов 12 ориентируют стержень 11 вдоль поверхностей, описываемых смежно расположенными чел- . ноками 6 и выставляют его таким образом, чтобы между поверхностями, описываемыми пасмами встречных направлений, и выступающей поверхностью изоляционной трубки 14 выдерживался зазор, близкий к нулевому. При прохождении челноков в зоне установки

855743 электроконтактного стержня 11 к нему поворачивают участок пасмы от нижнего ролика ко второму верхнему ролику. Этот участок и находится под непосредственным контролем. Пасмы 8 контактируют при их прохождении в зоне установки электроконтактного стерж ня 11 только с поверхностью изоляционных выступов, предотвращая тем самым ложный останов машины.

В случае контактирования пасм с поверхностью стержня 11 и вызванных этим ложных срабатываний устройства останова оплеточной машины, регулируют .вращением винтовой пары 18 величину давгения в канале 15 а с

В У оответственно, и величину выступания трубки 14 относительно поверхности стержня 11. Для уменьшения иavoca поверхности трубки в результате трения о проволоки пасмы, крон.штейны 12 перемещают по плоскости стола 2 на расстояние, равное увеличению поперечных размеров трубки при увеличении давления в канале 15. В случае обрыва проволока пасмы 8 под действием остаточной деформации скручивается, дополнительно на нее действует центробежная сила, и при движенйи она соприкасается с металлической поверхностью стержня 11.Привод машины отключается. Своевременный останов машины позволяет предотвратить обрыв остальных проволок пасмы, . устранить обрыв проволоки и тем самым исправить брак по оплетке. Надежному контактированию верхне.го оборванного конца проволоки со стержнем 11 дополнительно способствует то, что на современных оплеточных машинах челночного типа окружная линейная скорость конца проволокч превышает продольную скорость в 50-400 раз для различных по диаметру кабелей. В связи с тем,что электроконтактный стержень 11 перекрывает нижнюю зону в районе отдающей катушки 7, останов машины возможен также в результате контактирования со стержнем нижнего оборванного конжа проволоки пасмы, которая падает вниз и отбрасывается в сторону.

В случае изменения технологических режимов работы машйны и появле-. ния ложных срабатываний устройства, производят подстройку путем измене"

I ния давления в канале трубки и перемещения кронштейна со стержнем в последовательности, описанной выше.

Своевременн и останов оплеточной машины при обрыве проволоки пасмы исключает брак по оплетке, существенно повышая тем самым ее качество и строительную длину кабелей. Повышение строительных длин увеличивает производительность проверки оплеточной заготовки при перемотке, а также перемотку ошлангованного кабеля. Отходы кабельных изделий уменьшаются.

Формула изобретения

1. Оплеточная машина с устройством для ее останова при обрыве проволоки в пасме, содержащая станину, на которой установлены привод, тяговое и

20 приемно-отдающее устройства, оплеточный стол с направляющими пазами и смонтированными в них двумя группами кинематически связанных с приводом челноков, перемещающихся во встречных направлениях, и электроконтактный элемент с расположенными на его поверхности выступами, выполненными из изоляционного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества оплетки путем повышения чувствительности, эдектроконтактный элемент выполнен в виде стержня с винтовой канавкой, в которой размещена полая эластичная трубка, заЗ5 полненная наполнителем, например гидропластом,.под давлением, обеспечивающим заданную величину выступа, при этом стержень установлен на оплеточном столе перпендикулярно его поверхности с воэможностью радиального перемещения.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что трубка имеет в сечении форму эллипса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Привезенцев В.A. и Ларина Э.Г.

Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии. М., "Энергия", 1970, с. 284.

2. Авторское свидетельство СССР

9 179811, кл. Н 01 В 13/26, 1964.

3. Авторское свидетельство СССР

9 652619, кл. Н 01 В 13/26 1976.

Оплеточная машина Оплеточная машина Оплеточная машина Оплеточная машина Оплеточная машина Оплеточная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к производству плетеных изделий

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к изготовлению кабельных изделий методом обмотки

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологии наложения проволочных оплеток и экранов на кабели

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготов-
Настоящее изобретение относится к материалу на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), способу его получения, применению такого материала для получения электрического кабеля, а также к способу получения электрического кабеля. Материал на основе политетрафторэтилена согласно изобретению содержит ПТФЭ, оксид металла, смазочный материал и смачиватель и имеет плотность более 1,45. В качестве смазочного материала применяют жидкость на основе углеводородов. В качестве смачивателя используют жирный спирт. Технический результат - получение материла на основе ПТФЭ и оксида металла, обладающего противокоронной защитой. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх