Устройство для бездуговой коммутации цепи переменного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 041279 (21) 284б411/24-07 (51)м

Н 01 Н 9/54 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии

Опубликовано 1508.81, Бюллетень № 30 (53) УДК 821.318, .57.025.014. 3 (088.8) Дата опубликования описания 15.08.81

71 Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗДУГОВОЙ КОММУТАЦИИ ЦЕПИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к устройствам бездуговой коммутации цепей переменного тока и может быть использовано для бесконтактного регулирова5 ния какого-либо параметра потребителя энергии, Известно устройство для бездуговой коммутации цепи переменного тока, содержащее основные контакты, встречнопараллельно включенные тиристоры, схему управления (1J .

Недостатком этого устройства является то, что тиристоры в нем работают только в момент отключения, а это составляет очень малый процент от време- 1з ни работы устройства.

Наиболее близким по техническим средствам и достигаемому результату к изобретению является устройство 20 для бездуговой коммутации цепи переменного тока, содержащее основные и вспомогательные контакты, встречнопараллельно включенные тиристоры и схему управления 2), Недостатком этого устройства является его низкая надежность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повьааение надежности устройства. 30

Цель достигается тем, что устройство снабжено промежуточным реле, одна пара контактов которого подключена к схеме управления тиристорами, а вторая пара соединена последовательно с катушкой основного контакта, причем вспомогательные контакты включены последовательно с обмоткой промежуточного реле, а тиристоры включены последовательно с основными контактами .

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема включения основного контакта и встречно-параллельно соединенных.тиристоров со схемой управления тиристорами, на фиг. 2 схема взаимосвязанного включения катушки силового контакта и дополнительного реле (жирные линии), а также вариант управления (тонкие линии) .

Устройство состоит из основного контакта 1, последоваТельно которому подключены встречно-параллельно включенные тиристоры 2 и 3. Схема 4 управления тиристорами 2 и 3 подключена к цепи питания через контакт 5 дополнительного реле 6. Катушка 7 основного контакта 1 подключена к цепи питания через контакт 8 дополнительного реле б. Последовательно катушке допол8 )ь 8

Формула изобретения

Ри .1

ВНИИПИ Заказ 6937/74 Тираж 784 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нительного реле 6 включан вспомогательный контакт 9 катушки 7, который через стоповую кнопку 10 и пусковую кнопку 11 подключен к и<-точнику питания.

Устройство работает следующим образ ом.

При нажатии пусковой кнопки 11 включается катушка 7. Основной контакт 1 и вспомогательный контакт 9 замыкаются. Основной контакт 1 подает напряжение на тиристоры, а вспомога тел ьный контакт 9 включает дополнитель нее реле 6, которое своим контактом 8, лублируя пусковую кнопку 11, ставит себя на самопитание и удерживает во включенном состоянии катушку 7. Дополнительное реле 6 своим контактом 5 включает схему 4 управления тиристорами 2 и 3. Тиристоры включаются, на потребитель энергии подается напряжение. Таким образом, основной контакт 1 замыкается при закрытых тиристорах, и только после замыкания основного контакта тиристоры открываются и через основной контакт протекает ток. Для бесконтактного регулирования какого-либо параметра потребителя энергии, например тока, напряжения и т.д., достаточно ввести обратную связь по контролируемому параметру в схему управления тиристорами. При выключении устройства нажимается стоповая кнопка 10, которая отключает дополнительное реле

6, контакты 5 и 8 которого размыкаются. Контакт 5 отключает схему 4 управления тиристорами 2 и 3. Тиристоры закрываются. Контакт 8 отключает катушку 7. Вспомогательный контакт 9 и основной контакт 1 размыкаются, Схема устройства приведена в исходное состояние. Так как время отключения катушки 7 основного контакт 1 < оставляет десятые доли се кунды, а максимальное время протекания тока через выключенный тиристор составляет сотые доли секунды, то основной контакт размыкается при отсутствии протекания по нему тока, и следовательно, беэ наличия электрической дуги.

Изобретение позволяет без увеличения затрат расширить функциональные возможности Устройства для бездуговой коммутации цепей переменного тока, дополнительно обеспечить бесконтактное регулирование какого-либо параметра потребителя энергии, например тока, напряжения и т.д., а также повысить надежность °

20 Устройство для бездуговой коммутации цепи переменного тока,содержашее основные и вспомогательные контакты, встречно-параллельно включенные тиристоры и схему управления,о т л и ч а ющ е е с я тем,что,c целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, оно снабжено промежуточным реле, одна пара контактов которого подключена к схеме управления тиристорами, а вторая пара соединена последовательно с катушкой основного контакта, причем вспомогательные контакты включены последовательно с обмоткой промежуточного реле, а тиристоры включены последовательно с основными контактами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 533692, кл. H 01 Н 9/30, 1977.

40 2. АвторскоЕ свидетельство СССР

Р 624306, кл, Н 01 Н 9/54, 1978.

Устройство для бездуговой коммутации цепи переменного тока Устройство для бездуговой коммутации цепи переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электросистемах как постоянного, так и переменного тока

Изобретение относится к разъединительному устройству (1) для прерывания постоянного тока между источником (2) постоянного тока и электрическим устройством (3), в частности между фотогальваническим генератором и инвертором с токопроводящим механическим коммутирующим контактом (7а, 7b) и с полупроводниковой электроникой (8), включенной параллельно коммутирующему контакту (7а, 7b)

Изобретение относится к модульному схемному устройству (10) для коммутации электрических мощностей. Оно содержит панельку (40) реле и адаптер (30), соединяемый разъемно с панелькой (40) реле. Адаптер (30) содержит полупроводниковое реле (60) и электрически соединенное с ним устройство управления (50). Кроме того, предусмотрено наличие реле (20), соединяемого разъемно электрически и механически с адаптером (30) таким образом, что в состоянии после соединения полупроводниковое реле (60) подключено параллельно к механическому выключателю (22) реле (20), причем устройство управления (50) может управлять реле (20) и полупроводниковым реле (60) в разные моменты времени. Технический результат - снижение степени износа нормально разомкнутых контактов реле, замыкаемых и размыкаемых без нагрузки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство (13) для прерывания электрического тока, протекающего через линию (14) передачи или распределения энергии, содержит параллельное соединение основного прерывателя (8) и нелинейного резистора (11). Основной прерыватель (8) содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Устройство (13) дополнительно содержит последовательное соединение высокоскоростного переключателя (10), содержащего, по меньшей мере, один механический переключатель, и вспомогательный прерыватель (9), который имеет меньшее сопротивление в открытом состоянии, чем основной прерыватель (8), и содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Это последовательное соединение подключено параллельно параллельному соединению. В способе использования устройства (13) вначале открывают вспомогательный прерыватель (9), коммутируя таким образом ток в основной прерыватель (8), после чего открывают высокоскоростной переключатель (10), и после этого открывают основной прерыватель (8), коммутируя таким образом ток в нелинейный резистор (11). Устройство (13) может дополнительно использоваться в компоновке ограничения тока. Технический результат - обеспечение прерывания постоянного тока с уменьшением потерь в установившемся состоянии в мощных полупроводниковых переключателях. 10 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.

Выключатель содержит первый и второй контакты для подачи питания для работы электронного устройства, а также первый контакт замыкания и размыкания и второй контакт замыкания и размыкания, подключенные к внутренней цепи электронного устройства. Выключатель содержит также блок подачи питания, ключ активизации, генерирующий сигнал управления внутренней цепью электронного устройства, и блок запаздывания, обеспечивающий, чтобы при включении контактный выключатель и ключ активизации срабатывали не одновременно, а с заданным временем запаздывания. Технический результат - безопасное подключение электронного устройства без броска тока или сильного искрового разряда, а также автоматическое отключение двухполюсного контактного выключателя мгновенно или через некоторое время в случае, если питание отключается программой, или при выключении внутренней цепи за счет сигнала управления ключа активизации, что предотвращает потребление энергии в режиме ожидания. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх