Устройство для очистки электродов химических источников тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1855796

С зюэ Советских

С оЦИаЛИСтИЧЕСКИХ

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ау (51)М. Кл э (22) за "влено 04.12.79 (21) 2846410/24-07 с присоединением заявки Ио

Н 01 М 6/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 1508.81. Бюллетень Мо 30

Дата опубликования описания 1 0881

Ю) Щ 621.з.036. .2(088.8) (72) Авторы изобретения

М.Н.Крейнин, Л.Г.Рувинский и Т.И. Ким . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении электродов химических источников тока.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержацее неподвижный патрубок, на котором смонтирована турбина, вращаюцаяся под действием реактивных сил tl)„

Это устройство может быть использовано при односторонней очистке электродов, однако для очистки электродов с двух сторон необходимо производить их переориентацию с повторной подачей в транспортный орган что нарушает непрерывность потока и усложняет процесс, снижая его производительность.

Наиболее близким по технической суцности и достигаемым результатам к изобретению является устройство для очистки электродов химических источников тока, содержащее камеру с всасываюцим трубопроводом, расположенные в ней на параллельных шпинделях, связанных шестернями, рабочие органы (2).

Однако данное устройство также имеет ограниченные воэможности, так . как в непрерывном технологическом потоке механические щетки.не позволяют очистить внутренние поверхности электродов, имеющих сложную конфигурацию.

Цель изобретения — повышение проиэводительйости.

Цель достигается тем, что рабочие органы выполнены в виде реактивных турбин и между ними установлен транспортный желоб со сквозными пазами, а шестерни посажены на шпиндели с возможностью взаимной регулировки сопел турбин по циклу в плос15 кости вращения.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, обций вид; на фиг.2 разрез A-А на Фиг.l.

Устройство содержит смонтирован20 ную на плите камеру 1 с всасываюцимтрубопроводом 2.Внутри камерыустановлены полые шпиндели 3, на конических концах которых закреплены шестерни 4.

На противоположных концах шпинделей расположены реактивные турбины 5, между которыми размещен вертикальный транспортный желоб 6 со сквозными пазами.

Устройство работает следующим об30 разом.

855796

Формула изобретения

0 Ъ

"ь @us! з С) О

Составитель В.Гундарев

Редактор Л.Копецкая Техред А,Бабинец Корректор Л. Иван

Заказ 6943/76 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздух под давлением через отверстия в шпинделях 3 подается в турбины 5. Под,действием реактивных сил турбины вращаются, а вытекающие иэ сопел 7 струи воздуха с двух сторон обдувают электроды, которые перемещаются по транспортному желобу 6 за счет гравитационных сил. Посредством шестерен 4 производится регулировка сопел 7 турбин 5 по циклу в плоскости вращения. удаленные с электродов частицы порошка отсасываются из камеры 1 по трубопроводу 2.

Взаимное расположение рабочих органов и транспортного желоба, а также взаимная регулировка сопел турбин по циклу позволяют эфФективно воздействовать иа электрод без непосредственного контакта рабочих органов с очищаемыми поверхностями, установить оптимальный режим работы устройства в непрерывном технологическом потоке.

Использование в качестве рабочих органов двух реактивных турбин, установленных на параллельных шпинделях, обеспечивает всестороннюю очистку и позволяет в зависимости от скорости перемещения электродов в транспортном желобе варьировать скорость вращения турбин эа счет регулировки расхода воздуха.

Устройство для очистки электродов химических источников тока, содержащее камеру с всасывающим трубопроводом,расположенные в ней на параллельных шпинделях, связанных шестернями рабочие органы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, рабочие органы выполнены в виде реактивных турбин и между ними установлен транспортный желоб со сквозными лазами, а шестерни посажены на шпиндели с возможностью взаимной регулировки сопел турбин по циклу в плоскости вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 650676, кл. В 08 В 9/04, 1979.

2. Патент США Р 2671926, кл. 15-387, 1952.

Устройство для очистки электродов химических источников тока Устройство для очистки электродов химических источников тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области первичных воздушно-цинковых химических источников тока (ВЦХИТ) и может быть использовано в качестве автономных источников электропитания

Изобретение относится к щелочному первичному элементу
Наверх