Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи

 

(72) Авторы изобретения

Л.З. Беленький, А.Г. Лыков, З.H .Ðîéòå

М.М. Григорьев

) (73) Заявитель (54) УСТРСФСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА

ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРСПЕЧИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к Дуговым электропечам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также химической промышленности.

Известно устройство перепуска самоспекающегося электрода, содержащее систему подвески Ъ механизированного иерепуска электрода P).

Однако это устройство ненадежно в работе из-за недостаточного прижима контактных щек.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перепуска электрода дуговой электропечи, содержащее кожух электрода, выполненный в виде наружной и внутренней обечаек, соединенных равноудаленным и друг от друга радиальными ребрами, и охватывающие кожух прижимные щеки, соединенные с узлом перепуска(2).

Недостатком данного устройства sanaется то, что прижимные щеки устройства

2 для перепуска электрода установлены без учета расположения ребер кожуха. В этом случае межреберные участки обечайки кожуха электрода испытывают значительные нагрузки от прижимных щек и, в связи с этим, необходимо завышать толщину обечайки, что приводит к утяжелению кожуха электрода, излишнему расходу материала кожуха, увеличению себестоимости

fO продукции.

Бель изобретения - улучшение условий работы устройства для перепуска, Эта цель достигается тем, что центральные участки щек расположены напро15

"ив ребер. количество шек выбрано кратным количеству ребер, а ширина щеки выбрана равной 0,6-0,8 длины межреберного участка наружной обечайки.

На фиг. 1 изображено устройство для перепуска электрода, общий вид, на фиг. 2тоъ ке, поперечный разрез.

На траверсе Х расположено нижнее кольцо 2 устройства для перепуска электрода с нажимными щекамн З. На ниж2 Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи, содержащее кожух электрода, выполненный в виде наружной и внугренней обечаек, соединенных равноудаленными друг от друга радиальными

>0 ребрами, и охватывающие кожух прижимные щеки, соединенные с узлом перепуска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с. целью улучшения условий работы, центральные участки щек расположены напротив ребер, количество щек выбрано кратным количеству ребер, а ширина щеки выбрана ,равной 0,6-0,8 длины мвжреберного учась ка наружной обечайки.

3 856 нем кольце 2.размещен гидроцилиндр 4 со штоком 5,;с помощью которых перемещаются при .перепуске верхнее подвижное кольцо 6 с нажимными щеками 3. режимные щеки 3 со всех сторон охватывают кожух электрода, выполненный в виде наружной обечайки 7, внутренних обечаек 8 и соединяющих их равноудаленных друг от друга радиальных ребер 9.

Устройство работает следующим образом.

Электрод поочередно. зажимается верхними или нижними прижимными щеками, при этом расположение центральных участков нажимных щек 3 напротив ребер 9 увеличивает механическую устойчивость и жесткость кожуха электрода и повышает надежность контакта прижимных щек, так как не происходит деформации участков обечайки 7, расположенных между ребрами.

По конструктивным или технологическим соображениям кожух электрода может быть выполнен с большим количеством ребер, чвм количество прижимных щек. В этом случае количество прижимных щек выбирают кратным количеству ребер и располйгают центральные участки щек напротив ребер.

Во избежание деформации межреберных участков обечайки 7 кожуха электрода ширину щеки 3 выбирают равной 0,6-0,8 длины межреберного участка наружной обечайки. При соотношении, меньшем 0,6, значительно возрастает высота щеки при сохранении величины оптимального удельного давления в контакте, а при соотно-шении большем, чем 0,8, щеки будут охватывать . значительную часть межреберных участков обечайки 7, что отрицательно влияет на ее устойчивость.

Применение предлагаемого устройства; позволяет изготавливать кожух электрода из листа меньшей .,толщины, что приводит к уменьшению, расхода материала .и веса кожуха, а также к снижению себестоимости выплавлявмой продукции. На044 4 пример, на действующих руднотермически элвктропечах обечайки самообжигающихся электродов диаметром 1500 мм в настоящее время изготавливают из стального листа толщиной 4мм.

Проведенные расчеты показывают, что для предлагаемой конструкции . устройства для перепуска электрода дуговой печи необходимая механическая прочность кожух@ электрода обеспечивается. при толщине обечайки Д 2мм, и определяющим для вы. бора толщины обвчайки является электрический расчет, согласно которому толщина обечайки д =2мм. В результате имеем, что для электрода диаметром 1500мм толщину кожуха можно уменьшить вдвое.

Таким образом, предлагаемое устройст-. во улучшает условия работы за счет повышения надежности контакта прижимных

20 щек и снижения веса кожуха электрода

Формула изобретения

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Гасик М.И. Самообжигающиеся электроды рудовосстаиовитвльных электропечей. М., Металлургия, 976, с. 271.

2. Струнский В.М. Руднотврмическив

4 плавильные печи. М., "Металлургия", 1972, с. 189.

856044 вериг.2

Cocrasmem à Полов

Редактор G. Персиянцева

Корректор 2;; Рощкф

Техред М, Кощтура

П оддисное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород ул. Проектная, 4

Заказ 6969/88 Тираж 889

ВНИИПИ Государственнго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раужская наб., д. 4/5

Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи Устройство для перепуска электрода дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к управлению перепуском электродов рудно-термических печей, преимущественно фосфорных, карбидных, где используются самообжигающиеся, графитированные и угольные электроды

Изобретение относится к области переработки отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве. Устройство замены плазмотрона для установки плазменной переработки отходов включает водоохлаждаемую заслонку канала установки плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, привод заслонки канала установки плазмотрона, каретку, направляющие перемещения каретки, привод перемещения каретки, фиксатор плазмотрона, адаптер плазмотрона, композитный разъем, привод композитного разъема. Для замены плазмотрона выполняют следующие стадии: осуществляют извлечение плазмотрона, находящегося в каретке, из канала в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов с помощью привода перемещения каретки; после перемещения плазмотрона в верхнее положение осуществляют, посредством заслонки, перекрытие канала для плазмотрона в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов, производят отключение подачи охлаждающей жидкости; с помощью привода композитного разъема осуществляют расстыковку композитного разъема, при расстыковке автоматически герметизируют разъемы подачи и отвода охлаждающей жидкости, входящие в состав композитного разъема; после расстыковки композитного разъема плазмотрон с адаптером вручную снимают с фиксаторов каретки; заменяющий плазмотрон с адаптером вручную устанавливают в каретку и фиксируют фиксаторами; с помощью привода композитного разъема осуществляют стыковку композитного разъема; после стыковки композитного разъема осуществляют подачу охлаждающей жидкости в плазмотрон; с помощью привода заслонки открывают канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов; с помощью привода перемещения каретки заменяющий плазмотрон вводят в канал в футеровке камеры термической обработки установки плазменной переработки отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при квазинепрерывном проведении последовательных плавок в дуговой электропечи. Дуговая электропечь содержит нижнюю емкость для плавления железосодержащих материалов с выпускным устройством для регулярного выпуска расплава, крышку для установки на нижнюю емкость, по меньшей мере один электрод, удерживающее электрод устройство для удерживания по меньшей мере одного электрода через первое отверстие в крышке внутри дуговой электропечи и устройство электроснабжения для создания питающего электрического напряжения для электрода. Удерживающее электрод устройство содержит устройство для подстройки электрода в соответствии с его износом и устройство для соединения ниппелем электрода, причем выпускное устройство расположено в нижней емкости и выполнено с возможностью регулярных выпусков расплава при включенном питающем напряжении и при стоящей неподвижно и вертикально нижней емкости. Изобретение позволяет подавать напряжение на электроды непрерывно во времени, т.е. длительно, для проведения большого количества выполняемых последовательных плавок с прерыванием лишь для работ по техническому обслуживанию печи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх