Устройство для формования тестовых заготовок

 

Союз:, оветские

Социалистических

Республик

ИЗ с присоедине (23) Приорит

Опублив

Гесудерстееевй квнитет

ССРР во делен кзебретеинй еT;pытиg

А. А. Либкин, О. А. Рябон, Э. И. Дрейзин . †.-Абрамов, А. Ф. Каращук, С. А, Мачихин, А. М. Кири она .;:. и В. А. Пташкин

:Я тг-.::=

1.

Всесоюзный научно-исследовательский институт Жфефзд карноф

1 промышленности Ц В г,1 л (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ стОРМОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к хлебопекарной промьппленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий, например националь" ных монгольских изделий "боон .

Известно устро.= тьс для формо" вания тестовых заготовок, которое содержит бункер для теста, установлен" ную под ним раскатывающую головку, споротый и формукнций цилиндры и конвейер для перемещения заготовок. Тестовые заготовки на таком устройстве получают с помощью режущих валков 1 1 .

Известное устройств не обеспечиtS вает объемного формования изделий сложного профиля,, каковыми являются монгольские изделия "боов" ° Конструкция формующего цилиндра в известном устройстве приводит к прорезанно тестовой заготовки, что не соответствует, требованиям, предъявляемым к "боон".

Целью изобретения является механизация процесса формования при изготовлении тестовых заготовок националь31 II ных монгольских изделий боон I

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования тестовых заготонок, содержащем бункер дл.! ""теста., установленную под ним раскатывающую головку, опорный н формующий цилиндры и конвейер для перемещения заготовок, формующий цилиндр выполнен полым, на его боковой поверхности образованы пазы для придания формы зэготонкам, а в теле цилиндра выполнены каналы для сообщения каждог"o паза с полостью цилиндра, при этом полость цилиндра соединена с пневмо системой. В теле формующего цилиндра выполнены дополнительные каналы для сообщения каждого паза с полостью цилиндра, при этом каналы каждого паза соединены между собой.

Такая форма формующего цилиндра, наличие на его боковой поверхности пазов для придания формы заготовкам, а н теле цилиндра каналов для сообщеНа фиг. l изображена общая схема устройства для формования тестовых заготовок; на фиг. 2 — формующий цилиндр, продольный разрез, на фиг.3— разрез А-A на фиг. 2.

Устройство содержит бункер 1 для теста, подающие валки 2, раскатывающую головку 3, конвейер 4 для подачи листов теста 5 в зазор между опорным 6 и формующим 7 цилиндрами.

Формующий цилиндр 7 выполнен аолым, и на его боковой поверхности образова« ны фигурные пазы 8, форма которых соответствует форме тестовой заготовки.

В теле формующего цилиндра выполнены каналы 9, а также дополнительные каналы 10 для сообщения каждого паза с полостью цилиндра 7.

При этом каналы каждого паза со- 55 единены между собой.

Формующий, цилиндр 7 неподвижно установлен на валу 11 с отверстием 12 вдоль оси. Через трубопроводы 13 ка-. налы 9 и 10 связаны с отверстием 12, а0 которое, в свою очередь, соединено с пневмосистемой.

Вал 11 установлен на подшипниках 14.

На выходе из опорного и формующего цилиндров смонтирован конвейер 15 для отвода обрезков теста и конвейер 16 для перемещения тестовых заготовок 17 на последующие технологические операции.

Бункер 1 н одна пара подающих :50 вращающихся валков 2 образуют питатель устройства. Раскатывающая головка 3 состоит из 3-х пар вращающихся валков с регулируемым зазором между ними. Скорость вращения этих валков 55 увеличивается от первой к третьей парам и выбирается в зависимости от величины зазора между валками.

30

3 8564 ния каждого паза с полостью цилиндра, соединение полости цилиндра с пневмосистемой позволяет механизировать процесс формования при изготовлении тестовых заготовок национальных монголь5 ских изделий "боов" высокого качества, отвечакицих требованиям национальных стандартов.

Кроме того, наличие в теле формующего цилиндра дополнительных каналов для сообщения каждого паза с полостью цилиндра, при этом соединенных между собой, позволяет значительно

1упростить пневмосистему.

18 4

Привод установки вьптолнен независимьп4: один — для питателя и раскатывающей головки,. а другой — для опор" ного и формующего цилиндров и трех конвейеров. Это позволяет в зависимости от производительности однозначно согласовать работу всей установки.

Привод имеет регулируемую частоту вращения вала.

Устройство работает следующим образом.

Тесто 5 загружается в бункер 1 питателя и подающими валками 2 этого питателя в виде плоского жгута направляется в раскатывающую головку 3. Раскатанное тремя парами валков в пласт 18 толщиной 5-20 мм тесто перемещается конвейером 4 в зазор между опорными 6 и формующими 7 цилиндрами, в котором осуществляют объемное формова-, ние тестового пласта и одновременное образование тестовой заготовки "боов".Начало процесса образования тестовой заготовки "боов" происходит на передней по ходу формования полукруглой впадине фигурного паза 8 при условии, что отверстие канала 9 перекрыто пластом теста и воздух направляется через отверстие канала 10.

По мере вращения форсующего цилиндра 7 отверстие канала 10 входит в пласт теста и закупоривается, а воздух подается через отверстие кана-, ла 9 и отделяет начальный участок тестовой заготовки "боов" от соответствующей поверхности фигурного паза 8 фор- мующего цилиндра 7. При этом происхо дит отброс тестовой заготовки 17 от формующего цилиндра 7, и она поступа-. ет на конвейер 16 для дальнейшей технологической обработки, а остатки пласта теста — на конвейер 15.

Использование предлагаемого устройства для производства тестовых заготовок национальных монгольских изделий боов" обеспечивает механизацию производства этих изделий при обеспечении высокого качества готовых изде-, лий за счет исключения трещин на поверхности тестовых заготовок.

Затраты на формование одной тонны продукции сокращаются в двадцать раз.

Формула изобретения

Устройство.для формования тестовых заготовок, содержащее бункер

5 8564 для теста, установленную под ним раскатывающую головку, опорный и формующий цилиндры и конвейер для перемещения заготовок, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью механизации процесса формования при изготовлении тестовых заготовок национальных монгольс" ких изделий типа "боов", формующий цилиндр выполнен полым, на его боковой поверхности образованы пазы для 19 придания формы заготовкам, а в теле, цилиндра выполнены каналы для сообщения каждого паза с полостью цилиндра, 18 4 при этом полость цилиндра соединена с пневмосистемой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в теле формующего цилиндра выполнены дополнительные каналы для сообщения каж- дого паза с полостью цилиндра, при .этом каналы каждого паза соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии,Р 50-17552, кл. А 21 С 15/00, опублик. 1975.

Устройство для формования тестовых заготовок Устройство для формования тестовых заготовок Устройство для формования тестовых заготовок Устройство для формования тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству теста для сахарного печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления мясных и рыбных пельменей, пирожков, вареников, пончиков и других хлебобулочных изделий с начинкой и без начинки
Наверх