Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.77 (21) 2549381/28-13 с присоединением заявки № 2682996/28-13 (23) Приоритет по пп. Зи 4 03.1!.78 (51) М. Кл.

А 22 В 7/00

Гееудерствеиимй комитет (53) УДК 637.513..24 (088.8) СССР

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 во деизм изобретений и отирмтий

В. П. Мохнанев

/.

/,t

Алма-Атинское проектно-конструкторское-4!оу И мясной и молочной промышленности Каза (72) Автор изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ТУШ МЯСА С ОДНОГО

ПОДВЕСНОГО ПУТИ НА ДРУГОИ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для убоя и переработки животных на мясокомбинатах, и предназначено для пересадки туш мяса, преимущественно мелкого рогатого скота, с конвейера боенской переработки на подвесной путь холодильника.

Известно устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой, содержащее поворотный механизм, носитель для туш, установленный с возможностью подъемно-опускного движения, и механизм управления поворотом и подъемом носи теля !!!.

Известно также зажимное приспособление для захвата мясных туш, содержа;:цее поворотные тиски, зажимы, выполненные из пластичного материала, управляемые механизмом уравлеиня, включающим прижимные и рычажные элементы !2).

Для повышения производительности путем осуществления пересадки туш скота различных видов; носитель снабжен захватом, установленным с возможностью пово;рота вокруг вертикальной оси.

Кроме того, механизм управления поворотом н подъемом носителя смонтирован на носителе.

Захват может состоять из одноплечихрычагов,. на концах которых закреплены двуплечие прижимные рычаги.

Рычаги могут быть выполнены кз упругого материала.

На фиг. схематически изображено предлагаемое устройство; общий вид; на фиг. 2 тв показан носитель с схватывающими рычагами, общий вид; на фиг, 3 дана кинематннеская схема носителя с захватом; на фиг. 4 изображен носитель с поворотным крюком, общий вид; иа фиг. 5 дана кинематическая схема носителя с захватом, вытз полненным в виде поворотного крюка; на фиг. 6 показан носитель с захватом, выполненным в виде рычагов в момент снятия ; йа фиг. 7-носитель с захватом из рычагов в момент посадки туши на крюк подвески подвесного пути холодильника; на фиг. 8 — носитель с поворотным крюком в момент снятия полутуши свинины с крюка подвесного пути кон;

856421

25 зо

3 вейера переработки; на фиг. 9 — носителЬ с крюком в момент посадки, полутуши свинины на крюк подвески подвесного пути холодильника; на фиг. 10 — носитель с крюком в момент снятия туши мелкого рогатого скота с первого крюка подвесного пути конвейера переработки; на фиг. !1 — носитель с крюком в момент снятия тувги мелкого рогатого скота со второго крюка подвесного пути конвейера переработки; на фиг. 12— носитель с крюком в положении начала посадки туши на подвеску подвесного пути холодильника.

Устройство состоит из механизма l подьема, жесткого стержня 2, выполняющего роль тягового органа и соединительного звена между механизмом. подъема и подьемно-опускным носителем. Носитель состоит из кронштейна 3, силовых одноплечих обхватывающих рычагов 4, двуплечих прижимных рычагов 5, рукоятки 6 управления приводом подъема, рукоятки 7 управления приводом поворота обхватывающих рычагов, пневмораспределителя 8 сжатого воздуха, трубки 9 подачи сжатого воздуха из сети к пневмораспределителю, трубки 10 подачи воздуха из пневмораспределителя в . порпшевую полость пневмоцилиндра;

l1, трубки 12 подачи воздуха из пневмораспределителя в штокову1о полость пневмоцилиндра, поршня 13, штока 14, зубчатой рейки 15, пары зубчатых колес 16, насаженных неподвижно вместе со звездочками 17 на общие валы, двух замкнутых цепей 18, звездочек 19, которые неподвижно посажены на общие валы 20 вместе с одноплечими рычагами 4, электропереключателя 21, предназначенного для управления станцией подьема через кабель 22.

Носитель может быть выполнен в виде кронштейна 23, поворотного крюка 24, посаженного на ось 25, рукоятки 26 управления приводом подъема, рукоятки 27 управления приводом поворота крюка, пневмораспределителя сжатого воздуха 28, трубки 29 подачи сжатого воздуха из сети к пневмораспределителю, трубки 30 подачи воздуха из пневмораспределителя в поршневую полость пневмоцилиндра 31, трубки

32 подачи воздуха из пневмораспределителя в штоковую полость пневмоцилиндра, поршня 33, ц1тока 34, соединенного с замкнутой цепью 35, которая огибает звездочку

36, свъзодно посаженную на ось, и звездочку 37, неподвижно соединенную с по. воро- ым крюком 24,, и электропереклю чате1я 38, предназначенного для управле ния танцией подъема через кабель 39.

",устройство монтируется так, чтобы но ситель находился между конвейером 40 пе рер 5отки и подвесным путем холодиль. ниьл 41.

Работа устройства с захватом, выполненным в виде обхватывающих рычагов, осуществляется следующим образом.

По мере приближения туши мелкого рогатого скота к зоне пересадки оператор, держась за рукоятки 6 и 7, управляет приводом подъема и подводит носитель к туше, Управляя приводом обхватывающих рычагов, туша захватывается рычагами 4 и 5.

Затем, упра вляя приводом подъема, туша снимается с крюков конвейера переработки и оказывается на носителе, удерживаемая обхватывающими рычагами 4 и прижимными рычагами 5.

Манипулируя носителем в горизонтальной и вертикальной плоскостях, оператор подводит тушу к крюку подвески подвесного пути холодильника 41 и навешивает ее за обе ноги. Затем, управляя при помощи рукоятки ? приводом обхватывающих рычагов 4, оператор освобождает рычаги и туша оказывается на подвеске подвесного пути холодильника.

Привод обхватывающих рычагов осуществляется сжатым воздухом, поступающим из сети по трубке 9 и пневмораспределителя 8. При выполнении обхвата туши рычагами 4 и 5 воздух из пневмораспределителя 8 поступает по трубке 12 в штоковую полость пневмоцилиндра 11, при этом поршень 13 перемещается вправо, увлекая за собой шток !4 и соединенную с ним зубчатую рейку 15.

Зубчатая рейка 15, находясь в зацеплении с парой зубчатых колес 16, приводит их во вращение, а вместе с ними вращаются валы и насаженные неподвижно на них пары звездочек 17. От звездочек 17 при помощи цепей IS приводятся во вращение и звездочки !9, которые с одноплечими рычагами 4 неподвижно насажены на общие валы. Непосредственное воздействие на тушу мяса при захвате и удержании на носителе осуществляют двуплечие рычаги 5, которые к концам силовых обхва-, тывающих рычагов 4 закреплены шарнирно на вертикальных осях, что обеспечивает лучшее прилегание двуплечих рычагов и исключает повреждение поверхности туш мяса.

Для более ра вномерного воздействия

45 элементов носителя на тушу, обхватываю1цие рычаги 4 и прижимные рычаги 5 изготовляются из упругого материала.

При работе устройства с захватом, выполненным в виде поворотного крюка, оператор, держась за рукоятки 26 и 2?, поды водит носитель к приближающейся по подвесному нути конвейера 40 полутуше и вставляет крюк 24 в прорез сухожилья. Затем, управляя посредством рукоятки 26 механизмом подъема, снимает полутушу с крюка конвейера 40 переработки. Подвешенную на крюке 24 носителя,полутушу подводя к крюку подвески подвесного пути холодиль яика 41 и подсаживают на крюк подвески

Затем крюк носителя вынимается из про

856421

6 водит тушу прорезями сухожилий к крюку подвески подвесного пути холодильника и выполняет посадку туши обеими конечностями на крюк подвески.

Н этом процесс пересадки туши закан5 чивается.

Носитель с поворотным крюком предназначен в основном для пересадки полутуш свинины при переработке свиней на конвейере мелкого рогатого скота.

Предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона манипулирования, удобство эксплуатации н повышение производительности труда, оно позволяет зсуществлять пересадку туш мелкого poragg toro скота и полутуш свиней с конвейера переработки на подвесной путь холодильника всех сортов и на подвески всех типов.

Формула изобретения рези сухожилья полутуши, которая сказывается подвешенной на крюк подвески подвесного пути холодильника.

Привод поворотного крюка осуществляется сжатым воздухом, поступающим по трубке 29 из сети и пневмораспределителя

28. При повороте крюка влево сжатый воздух из пневмораспределнтеля 28 поступает на трубке 32 в штоковую полость пневмоцилиндра 31, при этом поршень 33 перемешается вправо, увлекая за собой шток 34 и соединенную с ним цепь 35. Цепь 35 поворачивает звездочку 37, посаженную совместно с крюком 24 неподвижно на общую ось 25.

Таким образом крюк 24 носителя от цилиндро-поршневого механизма поворачивается в нужную сторону и на нужный угол а.

Пересадка туш мелкого рогатого скота с помощью носителя, оснащенного наворотным крюком, осуществляется следующим образом.

По мере приближения движущейся по конвейеру переработки туши мяса .к месту пересадки ее на подвесной путь холодильника (см. фиг. 10) оператор, держась за рукоятки 26 и 27, приближает крюк 24 носителя к первой по ходу движения конеч. ности, находящейся на крюке конвейера, и вставляет крюк носителя в прорез сухожилья (со стороны спины туши). Затем, поворачивая рукоятку 27, оператор нрв помощи механизма подъема снимает одну конечность с крюка конвейера. Посуе этого туша одной конечностью оказывается подвешенной на крюке носителя, а другой— на крюке конвейера переработки. По мере приближения второй .конечности, находящейся на крюке конвейера, происходит ,«складывание» конечностей, как показано на фнг. 11.

В этот момент оператор, манипулируя устройством за рукоятки 26 и 27, вводит конец крюка носителя в прорез сухожилия второй ноги, находящейся еще на крюке конвейера. Вставив крюк 24 в прорез второй ноги, рукояткой 26 включает привод подъема, который, поднимая устройство, снимает тушу с второго крюка, оставляет ее повешенной обеими ногами на кркже

24 носителя. После этого, манипулируя устройством (см. фиг. 12), оператор иод26

1. Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой, содержащее поворотный механизм, носитель для туш, установленный с возможностью подь2S емко-отпускного движения, и механизм управления поворотом н подъемом носителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем осуществления пересадки туш скота различных видов, носитель снабжен захватом, установленным

Эо с возможностью поворота вокруг вертикальной оси

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм управления поворотом и подъемом носителя смонтирован на носителе.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что захват состоит из одноплечих рычагов, иа концах которых закреплены двуялечне нрижимиые рычаги.

4, Устройство по нп. 1, 3 отличающееся

49 Ф тем что рычаги выполнены из упругого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР по заявке Рй 2422135, кл. А 22 В 7/00, 1976.

2. Патент США И 3425732, кл. В 65 б, опублик. 1969.

85642!

Составитель И. Карасева

Редактор Т. Шатова Техр е А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7027/2 Тираж 4!ф Под пас нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная. 4

Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой Устройство для пересадки туш мяса с одного подвесного пути на другой 

 

Похожие патенты:
Наверх