Машина для уборки открытых площадок

 

О Il И С А Н И Е (856433

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51) М Кл з

C22) Заявлено 01.03.76 (21) 2329873/28-12

А 47 1. 9/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоауддрстееееые комитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 648.525 (088.8) по делам изобретений и отхрытий

К. Д. Тесленко и М. П. Язиков

l (72) Авторы изобретения

1

Всесоюзный научно-исследовательскии и вксперимеитальноконструкторский институт коммунального-машццастроения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ОТКРЫТЫХ ПЛОШАДОК

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к подметальным машинам, используемым для уборки открытых площадок, а именно для уборки смета с тротуаров, дворов, платформ вокзалов и т. д.

Известна машина для уборки открытых площадок, содержащая установленный на тележке пылесборник с фильтром, соединенный с заборником смета, н вентилятор, привод которого представляет собой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) . с выбросом отработанного газа прямо в атмосферу 11).

Недостатком указанной машины является низкая эффективность уборки, так как раздельная установка эаборника смета и трубы выхлопа отработанного газа от ДВС не обеспечивают достаточный забор смета с обеззараживанием подметаемой. поверхности от патогенной микрофлоры.

Цель изобретения — повышение эффективности уборки за счет обеззараживанйя. подметаемых площадок, так как в состав выхлопных газов ДВС входят токсичные газы (окись углерода, окись азота и др.). которые губительно действуют на живую микрофлору, находящуюся на подметаемой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для уборки открытых площадок, содержащей установленный на тележке пылесборник с фильтром,.соединенный с заборником смета, и вентилятор, привод которого представляет собой ДВС, к выхлопной трубе двигателя присоединен насадок, расположенный в зоне эаборника,смета, при этом насадок установлен под углом 60— тв 75 к подметаемой поверхности.

На фнг. 1 изображена машина для уборки открытых площадок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. l.

Машина для уборки открытых площадок содержит смонтированный на тележке l пылесборник с фильтром 2, вентилятор 3, привод которого осуществляется от ДВС 4, Спереди машины находится заборник 5 смета, соединенный горловиной с всасывающим раструбом вентилятора., К выхлопной трубе 6 ДВС 4 присоединен насадок 7, имеющий на выходе щелевидное отверстие и расположенный позади эаборника. смета под углом 60 —:75 . Изнутри насадок заполнен эвукогазопоглощающим материалом 8, например стекловатой.

На выхлопной трубе 6 для отделения нз газа несгоревших частиц и масла поставлен маслоотделитель 9.

К задней стенке. насадка 7 прикреплена шторка 10, например из резины.

Майина работает следующим образом.

Включают ДВС 4 и машину вручную перемещают по прометаемому участку. Смет вместе с воздухом попадает в заборник 5, а оттуда на лопасти вентилятора 3.

При работе двигателя 4 выхлопные газы через трубу 6 поступают в насадок 7. С выхода насадка отфильтрованный от взвешенных частиц и уменьшенный по уровню шума поток газа ударяется о подметаемую поверхность, сдувая пыль.

В заборнике 5 смета выхлопной газ, смешиваясь со всасываемым вентилятором 3 воздухом и сметом, охлаждается. Далее газ,поступает в пылесборнйк .— фильтр 2.

Так как в состав выхлопного газа входит ,большое количество токсичных газов (окислы азота, углерода и др.). губительных для болезнетворных микробов, это обеспечивает эффективную дезинфекцию убираемой поверхности и обеззараживание смета.

Формула изобретения

l. Машина для уборки открытых площадок, содержащая установленный на тележке пылесборник с фильтром, соединен1в ный с эаборником смета, и вентилятор, привод которого представляет собой двигатель внутреннего. сгорания, отличающаяся тем, что. с целью повышения эффективности уборки за счет обеззараживания подметаемых площадок, к выхлопной трубе двигателя внутреннегр сгорания присоединен насадок, расположенный в зоне заборинка смета.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что насадок установлен под углом 60 — 75 к подметаемой поверхности.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Машина КУ-406 с ДВС. Проспект

ВНИИКоммунмаш, 1978.

856433

Я-А

Фиг. 2

Составитель Л. Кмселева

Редактор В. Данко Техред А Бойкас Корректор Ю Иакаревко

Заур У03 Тирам 497 Поднес мое

ВНИИПИ Государственного хомнтета CCCP по делам нзобретеннА н открнтнА

ll3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауыккая наб., д. 4/5

Фмлмал ППП «Патент», г. Умгород, ул. Проектмаа, 4

Машина для уборки открытых площадок Машина для уборки открытых площадок Машина для уборки открытых площадок 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх