Устройство для фильтрования под вакуумом

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2848142/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) М Кл з

В 01 D 23/28

В 01 D 29/04

Государственный комитет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 03.09.81 (53) УДК 66.067. .324 (088.8) по делам изобретений и открытий

И. A. Якубович, М. П. Вилянский, В. Н. Новп1родов и Г. А. Абрамов (72) Авторы изобретен и я (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ ПОД ВАКУУМОМ

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к лабораторным фильтрам, предназначенным для разделения технологических суспензий, и может быть использовано для исследования фильтрационных свойств суспензий.

Известен лабораторный фильтр, содержащий верхний и нижний стаканы с патрубками для подвода вакуума и вывода фильтрата, перфорированную опорную решетку и фильтрующую перегородку с уплотняюшими кольцами, линию вакуума (11.

Недостатком известного фильтра является сложность конструкции, требующая тщательной подгонки, кропотливой работы и значительных физических усилий при сборке и разборке фильтра и закреплении фильтрующей перегородки, что значительно увеличивает продолжительность основных операций.

Цель изобретения — — повышение качества процесса фильтрования путем достижения высокой герметичности соединения деталей и использование устройства для работы в режимах наливного или погружного фильтрования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем верхний и нижний стаканы с патрубками для подвода вакуума и вывода фильтрата, перфорированную опорную решетку и фильтрукнцую перегородку с уплотняющими кольцами, линию вакуума, верхний и нижний стаканы выполнены с торцовыми каналами, которые соединены с линией вакуума.

Кроме того, уплотняющие кольца в зависимости от применения устройства могут быть закреплены с одной или с обеих сторон фильтрующей перегородки.

Устройство является универсальным и может использоваться для исследования процесса фильтрования в режиме погружных фильтров с горизонтальной фильтрующей поверхностью по типу барабанного фильтра или с боковой фильтрующей повсрх15 ностыо, имитируя дисковый фильтр, а также наливного фильтра по типу карусельного или нутч-фильтра.

На фиг. 1 приведено устройство, обгций вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из нижнего стакана 1 с кольцевым каналом 2, снабженного штуцерами 3 и 4. В верхней части нижнего стакана установлена опорная решетка 5, на которой размещена фильтрующая перегород856491 к3 6 с резиновыми уплотнительными кольцами 7. На филырующей перегородке установлен верхний стакан 8 с кольцевым каналом 9 и штуцером 10.

При работе в режиме наливного фильтра сборка фильтруюшего устройства п роводится следующим образом.

На нижний стакан устанавливается решетка 5, затем укладывается фильтруюгцая перегородка 6 так, чтобы уплотня!огцие кольца перекрывали канал 2, сверху на уплотняюшие кольца 7 ставится стакан

8 с каналом 9 и подключается вакуум к штуцерам 10 и 3. Создаваемый в кольцевых каналах вакуум, герметично сое;1иняет нижний стакан, фильтровальную перегородку и верхний стакан в одно целое. Г1осле этого воронка подсоединяется штуцером 4 через сборник фильтрата к вакуум!Игй сH(т xl(.

И 1!рОВО,(ИТСИ ф11, 1ьтров311ИС . (успензиЯ залиВ3(.Тся в В рxнHA cT3I(3 II 8 и фильтруется. После завершения ироцссс3 фильтрования воронка отсоединяется от вакуума и сборника фильтрата, отключается фиксируюгций вакуум и детали воронки свободно разъединяются. Осадок с фильтрующеи перегородкой высушивается и взвеши вается.

При работе в режиме погружного филы.— р3 верхний стакан 8 не используется. На нижний стакан 1 устанавливается опорная решетка 5 и фильтровальная перегородка 6.

К штуцеру 3 подклк)чается вакуум. После соединения воронки через штуцер 4 со сборником фильтрата и вакуумной системой проводится фильтрование. При этом Воройка размещается фильтрующей перегородкой вниз в горизонтальном или вертикальном положении, имитируя фильтрование погружной или боковой поверхностью. Разборка воронки после окончания фильтрования проводится после снятия Вакуума путем coo()щения системы с атмосферой.

Простота конструкции, не требующая тщательной подгонки деталей, облегчает и убыстряет подготовку устройства, избавляет от кропотливой работы и значительных усилий при разборке и сборке, что значительно уменьшает их продолжительность.

Так, сборка фильтруюгцего устройства с резьбовым соединением требует около 8-1О мин, а с вакуумной фиксацией — около

1 мин.

Резьбовые соединения не всегда обеспечивают герметичное соединение деталей, что очень часто вызывает смещение тканевых перегородок, а это в конечном итоге приводит к потере рабочего вакуума и проскоку твердой фазы в фильтрат. В предлагаемом устройстве вакуумная фиксация перегородки обеспечивает герметичное присоединение фильтроткани и исключает побоч-!

О ный IlpocKoK твердои фазы в фильтрат. а также потерю вакуума.

Фильтрующее устройство может успешно применяться при экспресс-анализах содержания твердой фазы в жидких и газообразных средах.

Устройство универсально, кроме того, оно мож T быть вы!И)лнено не только из металла, а из друг !х материалов, например органического стекла, винипласта, что облегчает его изготовление и позволяет применять его в Icx случаях, когда металл не пригоден.

Формула изобретена»

1. УстроистВО для фильтроВания по! В3куумом, содержащее верхний и нижний стаканы с патрубками для подвода вакуума и вывода фи1I>Tp3T3, перфорированную onopHalo решетку и фильтруюп!ую перегородку с уплотняюгцими кольцами и линию вакуума, о отличающеес» тем, что, с целью повышения качества фи IHTpoBBHHH пу.гем достижения высокой герметичности соединения (еталей и расширения диапазона раооты, В pxHHH H нижний стаканы выполнены с торцовыми каналами, которые соединены с линией ва35

KX VIVI 3.

2. Устройство по и. 1, «тличающеес» тем, что при работе В режиме наливного фильтра, уплотняюшие кольца закреплены с обеих сторон фильтру!о!цей перегородки.

3. Устройство по и. 1, or lè÷àþè ååñ» тем, что при работе в режиме погружного фильтра у(lëoòíÿþøåå кольцо закреплено с одной стороны фильтровальной перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жужиков В. A. Фильтрование, М., «Химия», 1979, с. 159.

856491

Составитель А. Евдокимов

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7039/5 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фильтрования под вакуумом Устройство для фильтрования под вакуумом Устройство для фильтрования под вакуумом 

 

Похожие патенты:
Наверх